Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структура потребностей человека.




потребности этот главный источник активности человека. Для того чтобы жить и действовать в окружающем мире, человек нуждается в пище, воде, воздухе, движении, он нуждается в предметах материальной и духовной культуры, в других людях. Потребности - это осознание и переживание человеком нужды в том, что необходимо для поддержания жизни его организма и развития личности. В психологии различают нужду и потребность. Нужда - это объективная необходимость, которую сам человек может не переживать и не осознавать.

Потребности бывают биологические и социальные, которые исторически сложились в человеческом обществе. Социальные потребности подразделяются на материальные и духовные.

Характерная особенность человеческих потребностей - их фактическая ненасыщаемость.

А.Маслоу, один из ведущих психологов в области исследования мотивации, разработал «иерархию потребностей». Она состоит из следующих ступеней: 1 – физиологические потребности 2 – потребности в безопасности; 3 – потребности в общении, в социальных контактах; 4 – потребности в признании, уважении и одобрении, осознании собственного достоинства 5 – потребность в самоактуализации, в осуществлении самого себя.

 

 

Понятия,стр-ра,типы темперамента.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных