Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и структура личности в психологии.




Личность – это человек, взятый в системе таких его характеристик, которые социально обусловлены, проявляются в общественных по природе связях и отношениях, являются устойчивыми и определяют нравственные поступки человека, имеющие существенное значение для него самого и окружающих.

Понятие "личность" соотносится с такими понятиями как "индивид", "индивидуальность", "человек". Из этих понятий " человек " - самое широкое и общее, все остальные включаются в него. Содержательно эти понятия переплетены между собой. Человек как индивид представляет собой биологический род, род Homo sapiеns, "человек разумный". Индивид является носителем врожденных свойств и тех, которые получены в ходе развития. Понятие "индивидуальность" подчеркивает неповторимое своеобразие человека, то, в чем он отличен от других, а также в определенной степени указывает на выраженность этого отличия. Индивидуальность – это определение собственной жизни. Личность возникает во встрече человека с другими, индивидуальность – встреча с самим собой. Индивидуальность – это авторство собственной жизни. Потенциально – сколько людей, – столько индивидуальностей. Во-первых, личность - это любой человек, обладающий сознанием. Другие психологи подчеркивают, что личностью следует называть человека, достигнувшего определенного уровня психического развития. По мнению психолога Л. И. Божович, человек, являющийся личностью, обладает таким уровнем психического развития, который делает его способным управлять своим поведением и деятельностью, а в известной мере и своим психическим развитием. С конца 30-х годов ХХ столетия в психологии личности началась активная дифференциация направлений исследований. В результате ко второй половине ХХ столетия сложилось много теорий личности:

– бихевиористская;

– гештальт-психологическая;

– психоаналитическая;

– когнитивная;

– гуманистическая.

Становление личности – диалектическое взаимодействие двух относительно автономных, но неразрывно связанных друг с другом рядов развития – природного и социального. структуре выделяют три группы психических явлений: 1) психические процессы, 2) психические состояния, 3) психические свойства.. Психические процессы описывают три основные стороны душевной жизни человека: познание, чувство и волю. Психические свойства – это устойчивые образования, обеспечивающие определенный качественно-количественный уровень жизнедеятельности, типичный для данного человека. Психические состояния – относительно устойчивые психические явления. К психическим состояниям относятся: бодрость, утомление, скука, радость, тревога, апатия и др. Психические состояния отражают воздействие на человека определенных событий внешней и внутренней жизни.

функционально-динамическая структура личности.(Платонов)

- направленность личности. Включает в себя интересы, склонности, идеалы, моральные свойства, мировоззрение, убеждение. Эта подструктура формируется в процессе воспитания.- жизненный опыт. Включает: знания, умения, навыки, привычки. Эта подструктура формируется в процессе обучения.- особенности психических процессов. Включает в себя волю, чувства, восприятие, мышление, ощущения, эмоции, память. Эта подструктура формируется в процессе упражнений.- биопсихические свойства, объединяет свойства темперамента, половые и возрастные свойства личности. Активность этой подструктуры зависит от свойств нервной системы и мало поддается коррекции.

На эти подструктуры накладываются еще две подструктуры: характер и способности. К числу основных характеристик личности относят: жизненный план, психологическую защиту, компенсаторные механизмы и внутри личностный конфликт.

 

 

8. Современные походы к изучению личности(Психоанализ)

Психоана́ли з—семейство психологических теорий и методов, направленных на систематизированное объяснение бессознательных связей через ассоциативный процесс. Один из методов психотерапии, получивший широкое распространение в Европе (с начала ХХ века), США (с середины ХХ века) и Латинской Америке (со второй половины ХХ века).

Психоанализ создан в конце XIX века австрийским учёным З. Фрейдом. Первоначально Фрейд занимался физиологическими исследованиями, даже изобрёл метод окрашивания нервных тканей, однако позднее, увидев неприменимость данных знаний в психологическом консультировании, отказался от какой-либо опоры на психофизиологические данные в своих работах. В ранний период психоанализа Фрейд совместно с Йозефом Брейером разработал катартический метод лечения неврозов, в отношении которого позже стал применяться термин «абреакция». Переломной датой для психоанализа считается 24 июля 1895 года, когда Фрейду приснился сон, после которого он пришёл к выводу о том, что сновидения имеют смысл, являясь символическими сообщениями из области бессознательного, и поддаются рациональному анализу и истолкованию. В дальнейшем это привело к применению Фрейдом метода свободных ассоциаций.

Вплоть до 1910, когда психоанализ поддержал психиатр со степенью К. Г. Юнг, это направление игнорировалось научным миром. В первой половине ХХ века от «классического фрейдизма» отпочковался ряд направлений — К. Г. Юнга, Альфреда Адлера, Эриха Фромма и других, оспаривавших те или иные постулаты Фрейда.В СССР пережил период бурного расцвета в начале 1920-х, когда И. Д. Ермаков открыл Государственный психоаналитический институт, издал переводы работ Фрейда и Юнга. Затем был отвергнут, как «буржуазное учение» и практически не развивался. Многие идеи психоанализа вошли в современную психологию и психотерапию.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных