Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мотивы и потребности.




Потребности - психические состояния, переживаемые человеком, когда он испытывает настоятельную нужду в чем-либо.

Особенности потребностей:

а) конкретный содержательный характер потребности, связанной обычно или с предметом, которым стремятся обладать, или с какой-либо деятельностью, которая должна доставить человеку удовлетворение;

б) осознание данной потребности, сопровождаемое характерным эмоциональным состоянием;

в) эмоционально-волевое состояние побуждения к удовлетворению потребности;

г) ослабление или исчезновение этого состояния при удовлетворении потребности;

д) повторное возникновение, когда нужда, лежащая в основе потребности, вновь дает о себе знать;

Классификации потребностей по А. Маслоу:

Различия между низшими и высшими потребностями:

1) Высшие генетически более поздние.

2) В случае конфликта между потребностями различных иерархических уровней побеждает низшая потребность.

3) Чем выше уровень потребности, тем менее она важна для выживания, тем дальше может быть отодвинуто ее удовлетвор~ и тем легче от нее на время освободиться.

4) Удовлетворение высших потребностей чаще имеет своим результатом осуществление желаний и развитие личности, чаще приносит счастье, радость и обогащает внутренний мир.

Стадии удовлетворения потребностей:

1. Стадия напряжения (возникает ощущение объективной недостаточности в чем-либо).

2. Стадия оценки (появляется реальная возможность удовлетворения потребности)

3. Стадия насыщения (до минимума снижаются напряжение и активность).

Мотив — это то, что побуждает ч. к деят., направляя его на удовлетвор~ определенной потребности.

Видымотивов
неосознаваемые
Инстинкт –совокупность врожденных действий ч., представляющих собой сложные безусловные рефлексы, необходимые для адаптации и выполнения жизненно важных функций. Влечение – первичное эмоциональное проявление потребности ч.; побуждение, еще не опосредованное сознательным целеполаганием. Характерно для маленьких детей. Связано с элементарными чувствами удовольствия и неудовольствия.
осознаваемые
Стремление – смутное сознанием переживаемой потребности; неясное стремление к предмету, с помощью которого эта потребность может быть удовлетворена. Желание - ясное представл~ цели, к кот. стремится ч. Всегда относится к будущему. Представления о средствах достиж~ отчетливо поставленной цели отсутствуют или имеют смутную форму. Хотение - к представлению цели присоединяется представление о средствах, с помощью которых она может быть достигнута. По сравнению с желанием, имеет более активный, деловой характер.
       

Функции мотивов

1. Побуждающая — вызывают активность человека, придают ему энергию.

2. Направляющая — определяют выбор объекта, на который будет направлена активность человека в ближайшее время.

3. Регулирующая — определяют очередность реализации потребностей.

Мотивационная притягательность может обеспечиваться:

§ удовольствием от самого процесса удовлетворения потребности;

§ самим результатом деятельности (овладением желаемым предметом или объектом);

§ вознаграждением за деятельность (переживанием удовольствия, получением каких-то благ, преимуществ и т. д.);

§ избежанием наказания за уклонение от деят./недобросовестное ее исполн~.

21. Воля: функции, волевой акт. (Рубинштейн)

Воля - это сознательное регулирование ч-ком своего поведения и деятельности, выраженное в умении преодолевать внутренние и внешние трудности при совершении целенаправленных действий и поступков.

Главная функция воли - сознательная регуляция активности в затрудненных условиях жизнедеятельности.

Функции: возбудительная и тормозящая

Волевые действия отличаются друг от друга прежде всего уровнем своей сложности, а также по степени осознанности. Волевое поведение связано с преодолением препятствий, причем независимо их типа. Типы препятствий:

· Внутренние – побуждения человека (усталость, желание развлечься).

· Внешние – отсутствие необходимого инструмента для работы или противодействие других людей.

Волевое действие определяется определенными мотивами, которые должны быть удержаны на протяжении всего выполнения движения или действия. Мотивы волевых действий возникают в результате активного взаимодействия человека с внешним миром (в 1-ю очередь с обществом).

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ВОЛЕВОГО АКТА

Волевое действие начинается с осознания цели действия и связанного с ней мотива. Затем наступает побуждение к совершению действия, которое разделяют на влечение или желание. После происходит осмысление цели действия. Дальше идет столкновение нескольких желаний или нескольких различных побуждений к деятельности – это называется борьбой мотивов. Заключительным моментом борьбы мотивов является намерение исполнить принятое решение (основанное на решительности). Однако одного намерения недостаточно. Для реализации действия необходимо сознательное волевое усилиеособое состояние внутреннего напряжения или активности, которое вызывает мобилизацию внутренних ресурсов человека, необходимых для выполнения задуманного действия. Заключительным этапом волевого действия является внутреннее волевое действие, после чего наступает внешнее исполнение волевого действия.

Теории:

1) Древние философы рассматривали целенапр. повед~ ч. с позиции его соответствия общепринятым нормам и правилам логики. По Аристотелю любое действие вытекает из логического заключ~.

2) В период средневековья ч. воспринимался лишь как пассивное начало, в котором воля проявлялась в виде добрых и злых духов порой даже персонифицированных.

3) Понятие воли как бы возрождается в новое время вместе с появлением понятия личности, одной из главных ценностей которой является свобода воли. Появляется новое мировоззрение – экзистенциализм, "философия существования", согласно которому свобода – это абсолютная, свободная воля.

4) По Павлову воля - "инстинкт" (рефлекс) свободы. Как инстинкт свободы, воля выступает не меньшим стимулом поведения, чем инстинкты голода или опасности.

5) В послед. десятилетия воля – сознательное регулирование ч. своего поведения, кот. выражено в умении видеть и преодолевать внутренние и внешние препятствия.

22. Психические свойства личности: темперамент, характер, способности. (Рубинштейн)

Под психическими свойствами личности понимаются устойчивые психические явления, существенно влияющие на деятельность человека и характеризующие его главным образом с социально-психологической стороны. Другими словами, это психические явления, которые реализуются в определенном социуме (социальной группе или во взаимоотношениях с другими людьми).

В структуру личности включают:

Способности – это индивидуально устойчивые свойства человека, определяющие его успехи в различных видах деятельности.

Темперамент – это динамическая характеристика психических процессов человека.

Характер содержит качества, определяющие отношение человека к другим людям.

23. Темперамент личности: понятие, виды, свойства, теории. (Немов)

Темперамент - совокупность свойств, характеризующих динамические особенности протекания психических процессов и поведения человека, их силу, скорость, возникновение, прекращение и изменение. Темперамент оказывает существенное влияние на формирование характера и поведения человека, его поступки и индивидуальность.

В зависимости от силы и скорости протекания эмоционально-волевых процессов выделяют 4 типа темперамента: сангвинический, холерический, флегматический, меланхолический.

Свойства:

1) Чувствительность. О ней судят по тому какой должна быть сила воздействия, чтобы человек отреагировал;

2) Реактивность. Это свойство проявляется в том, с какой силой и энергией человек реагирует на то или иное воздействие

3) Активность. Об этом свойстве судят по тому, с какой энергией человек сам воздействует на окружающий мир;

4) Пластичность/ригидность. Противоположные свойства, которые проявляются в том, насколько легко и быстро человек приспосабливается к меняющимся условиям и внешним воздействиям или, наоборот, инертно, с трудом меняя свои привычки и суждения;

5) Темп реакций. Характеристика скорости реагирования на внешние воздействия;

6) Эмоциональная возбудимость. О ней судят по тому, какой силы необходимо воздействие для возникновения эмоциональной реакции, и с какой скоростью эта реакция возникнет;
Интро-/экстраверсия. Определяют, чем обусловлены реакции и поведение ч.: собственными представлениями, образами, мыслями (интроверт), впечатлениями внешнего мира (экстраверт).

Теории:

1. Гуморальная теория, предполагавшая связь темперамента с жидкими средами организма.

Гиппократ считал, что темперамент человека определяется тем, какая из 4-х жидкостей (гуморов), входящих в состав человеческого тела, преобладает в организме конкретного индивида: кровь, желчь, слизь, черная желчь. Аналогичной теории придерживался Кант, которому принадлежат первые подробные и психологически точные «портреты» основных темпераментов.

2. Конституциональная теория, исходившая из представлений о физической конституции человека (строении его тела) как главной биологической предпосылки его темперамента.

Приверженцы этой теории: Кречмер, Шелдон.

3. Нейрофизиологическая теория, соотносившая типы темперамента с устойчивыми типами нервной системы, восходит к трудам Павлова. Он обратил внимание на зависимость темпераментов от типа нервной системы. Установил, что из большого числа возможных их сочетаний в природе имеются четыре основных типа высшей нервной деятельности:

· сильный – уравновешенный – подвижный; (сангвиник)

· сильный – уравновешенный – инертный; (флегматик)

· сильный – неуравновешенный; (холерик)

· слабый (меланхолик).

24. Виды темперамента: холерик, сангвиник, флегматик, меланхолик.

Сангвинический темперамент деятельности характеризует человека весьма веселого нрава. Он представляется оптимистом, полным надежд, юмористом, шутником, балагуром. Он быстро воспламеняется, но столь же быстро остывает, теряет интерес к тому, что совсем еще недавно его очень волновало и притягивало к себе. Сангвиник много обещает, но не всегда сдерживает свои обещания. Он легко и с удовольствием вступает в контакты с незнакомыми людьми, является хорошим собеседником, все люди ему друзья. Его отличает доброта, готовность прийти на помощь. Напряженная умственная или физическая работа его быстро утомляет.

Меланхолический темперамент деятельности свойствен человеку противоположного, в основном мрачного настроя. Такой человек обычно живет сложной и напряженной внутренней жизнью, придает большое значение всему, что его касается, обладает повышенной тревожностью и ранимой душой. Такой человек нередко бывает сдержанным и особенно контролирует себя при выдаче обещаний. Он никогда не обещает того, что не в состоянии сделать, весьма страдает от того, что не может выполнить данное обещание, даже в том случае, если его выполнение непосредственно от него самого мало зависит.

Холерический темперамент деятельности характеризует вспыльчивого человека. Данный темперамент характеризуется сильными, быстро возникающими чувствами, ярко отражающимися в речи, жестах и мимике. О таком человеке говорят, что он слишком горяч, несдержан. Вместе с тем такой индивид быстро остывает и успокаивается, если ему уступают, идут навстречу. Его движения порывисты, но непродолжительны.

Флегматический темперамент деятельности относится к хладнокровному человеку. Он выражает собой скорее склонность к бездеятельности, чем к напряженной, активной работе. Флегматик трудно переключается с одного вида деятельности на другой и приспосабливается к новой обстановке. Такой человек медленно приходит в состояние возбуждения, но зато надолго. Это заменяет ему медлительность вхождения в работу.

25. Характер личности: понятие, виды, свойства, теории.

Характер — это совокупность устойчивых черт личности, определяющих отношение человека к людям, к выполняемой работе, придающих поведению человека специфический, характерный для него оттенок (отсюда название «характер»).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных