Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эмпирические методы исследования в психологии.




Метод наблюдения – целенаправленный и планомерный процесс сбора информации; изучение целостного объекта в его естественном функционировании. Требования к организации и проведению научного наблюдения: *составление плана наблюдения, *фиксирование результатов (чаще всего в виде дневника наблюдения),*формулировка выводов. Недостатки метода: пассивная роль исследователя, низкая оперативность, низкая точность, высокая трудоемкость, сложность вычленения и анализа необходимых психологических фактов.

Эксперимент. Лабораторный – в специальных условиях. Положительные черты: оперативность, повторяемость, высокая точность благодаря использованию современной измерительной аппаратуры. Недостатки – испытуемый знает, что он является объектом изучения, и тем самым теряется естественность психических процессов. Получаемые в результате лабораторного эксперимента данные должны проверяться в естественных условиях деятельности людей.

Естественный эксперимент - по принципу организации он похож на наблюдение, но отличается от него активной позицией исследователя, который незаметно для испытуемых организует их деятельность таким образом, чтобы проявились необходимые психологические особенности.

Формирующий эксперимент – в его ходе изучаются изменения в уровне знаний, умений, отношений, ценностей, уровне психического и личностного развития обучающихся под целенаправленным обучающим и воспитывающим воздействием.

Методы опроса:

Анкетирование. Требование к составлению вопросов анкет – однозначность их понимания. Вопросы в анкетах бывают открытые и закрытые.

Беседа – применяется на разных стадиях исследования: как для первичной ориентировки, так и для уточнения выводов, полученных другими методами (наблюдением). Требование к беседе – непринужденность, нельзя превращать беседу в допрос.

Интервью – относится к методам опроса. Задача – получить ответы опрашиваемого на определенные вопросы.

Метод тестов. Тест - кратковременное задание, выполнение которого может служить показателем совершенства отдельных психических функций. Задачей тестов является не получение новых научных данных, а испытание, проверка. Тест – более или менее стандартизированные кратковременные испытания свойств личности. Существуют тесты, направленные на оценку интеллектуальных, перцепривных способностей, двигательных функций, личностных особенностей и т.д.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных