Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие о воображении, его развитие в процессе обучения.




Воображение – психическая деятельность, состоящая в создании представлений и мысленных ситуаций, никогда в целом не воспринимавшихся человеком в действительности. Воображение не может развернуться на пустом месте. Для того чтобы начать фантазировать, человек должен увидеть, услышать, получить впечатления и удержать их в памяти. Чем больше знаний, чем богаче опыт человека, чем разнообразнее впечатления, тем больше возможностей для комбинации образов.

Различают два вида воображения – воссоздающее и творческое.

Воссоздающее воображение развертывается на основе воспринятой знаковой системы: словесной, числовой, графической, нотной и др. Воссоздавая, человек наполняет знаковую систему имеющимися в его распоряжении знаниями (чтение художественной литературы, чертежа детали, агрегата, плана сооружения). Качество воссоздания зависит от ряда причин:

1. От исходной информации, на основе кот развертывается воссоздание (при чтении худ лит-ры портрет персонажей, дела и их поступки представлены в воображении читателя ярко, зримо, в завис-ти от языковых средств).

2. Воссоздание знаковой информации зависит от суммы и качества знаний чел. Обширность знаний, сочетающаяся с их точностью, богатство жизненного опыта позволяют человеку извлекать из памяти нужную информацию и видеть за знаками то, что вложил в них автор.

3. Качество воссоздающего изображения зависит от наличия установки (сильные эмоциональные состояния мешают воссозданию образов памяти и воображения, и тогда человек не в состоянии собраться с мыслями, сосредоточиться, ясно и отчетливо воссоздать содержание, заключенное в тексте)

Воссоздающее воображение имеет большое значение при усвоении учебного материала. Задача педагогического процесса – накапливать у учащихся яркие образы в ходе изучения учебных предметов, с тем чтобы, опираясь на них, они могли воссоздавать соответствующие действительности картины, ситуации, события.

Творческое воображение – создание нового, оригинального образа, идеи. Различают объективно и субъективно новое. Объективно новое – образы, идеи, не существующие в данный момент ни в материализованном, ни в идеальном виде. Это новое не повторяет уже существующее, оно оригинально. Субъективно новое – новое для данного человека, оно может повторять существующее, но об этом человек не знает.

Непреднамеренное воображение – характеризуется неучастием или крайне незначительным включением в процесс создания образов целеполагания и волевого усилия (сновидения, грезы, чтение худ литературы – не прилагается усилия для оживления картины, «стоящей» за текстом).

Преднамеренное воображение – для него характерно наличие задачи на создание образа и волевое усилие при осуществлении этой задачи. Преднамеренным может быть как воссоздающее, так и творческое соображение.

Мечта – образ желаемого будущего. В мечте заложено активное начало, она является в определенном смысле движущей силой дел и поступков человека, поскольку последние реализуют ее.

Синтез представлений в процессах воображения осуществляется в различных формах. Наиболее элементарная форма синтезирования образов – агглютинация – предполагает «склеивание» различных, в повседневной жизни несоединимых качеств, свойств, частей (русалка, кентавр, избушка на курьих ножках). Гиперболизация – увеличение или уменьшение предмета (великан, мальчик-с-пальчик), а также изменение количества частей предмета или их смещение (дракон с семью головами). При помощи заострения, подчеркивания каких-либо признаков создаются дружеские шаржи, злые карикатуры. В процессе схематизации представления, из которых конструируется образ фантазии, сливаются, различия сглаживаются, а черты сходства выступают на первый план.

Типизация- выделение существенного, повторяющегося в однородных фактах и воплощение этих существенных черт в конкретном образе.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных