Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Возрастные особенности психического развития в младшем школьном возрасте.




Младший школьный возраст – это особый период в жизни ребенка, связанный с обучением его в начальной школе. В этот период происходит становление ребенка как личности. Активно формируются многие психические процессы: воля, память, творческое воображение, абстрактное мышление. Проявляются чувства (переживания, стыда, любви, долга, ответственности и многие другие). Существенную роль начинает играть становление действий в игре, труде, рисовании, повышается уровень произвольного управления своим поведением, осознание речи, интенсивно развиваются высшие формы наглядно-образного мышления. В этом возрасте у ребенка закладываются основы логического мышления, появляется способность обобщения. Для детей хар-на большая эмоц-ть, потребность самовыражения.

Процесс ощущения у детей мл школьн возраста проходит в тесном взаимодействии с процессом восприятия. У детей этого возраста довольно хорошо развита речь, что обеспечивает осмысленность восприятия. В этот период жизни ребенок способен к обобщению свойств предметов и явлений окружающего мира путем их словесного обозначения. Для мл школьников хар-но восприятие окружающего мира в форме восприятия пространства, времени, сложных звуков, речи. Они пробуют установить, на что похож предмет и чем он отличается от других предметов.

Воображение мл школьника отличает яркость, эмоциональность, наглядность, конкретность, подвижность и изменчивость, широта, разнообразие, целенаправленность.

Для детей мл школьн возраста хар-но наличие элементов воссоздающего, творч воображения, проявляющихся в игровой, трудовой, учебной деятельность. Следует подчеркнуть, что именно в мл школьн возрасте начинают развиваться «высшие» чувства: нравственные, интеллектуальные и эстетические. Посредством чувств ребенок не только воспринимает свое окружение, но и вырабатывает свое отношение к нему.

Ведущая деятельность – учение. Обучение в школе и учение при этом могут не совпадать. Чтобы учение стало ведущей деят-тью, оно должно быть организованно особым образом. Оно должно быть сродни игре, ведь ребенок играет потому что ему хочется, это деятельность ради нее самой.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных