Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Психологическая характеристика педагогического общения.




Педагогическое общение есть форма учебного взаимодействия, сотрудничества учителя и учеников.

Педагогическое общение – непосредственное взаимодействие субъектов педагогического процесса, в ходе которого происходит обмен учебными знаниями, восприятие и познание друг друга, взаимовлияние на деятельность.

Такое общение учителя со школьниками в процессе обучения, которое создает наилучшие условия для развития мотивации учащегося и творческого характера учебной деятельности, для правильного формирования личности школьника, обеспечивает благоприятный эмоциональный климат обучения (препятствует возникновению «психологического барьера»). Обеспечивает управление социально-психологическими процессами в детском коллективе и позволяет максимально использовать в учебном процессе личностные особенности учителя.

- Оно направлено не только на само взаимодействие обучающихся в целях их личностного развития, но и на организацию освоения учебных знаний и формирование на этой основе творческих умений.

- Обучающая функция, которая включает в себя воспитывающую, поскольку образовательный процесс имеет воспитывающий и развивающий характер.

Уровневая структура общения:

1. Передача и принятие информации. Однако уже на этом уровне коммуникация не сводится только к этому, в скрытом виде она включает и взаимное отношение участников. Со стороны говорящего имеет место антиципация (предвосхищение) того, как воспримет слушатель (реципиент) передаваемую ему информацию, в свою очередь реципиент реконструирует контекст получаемой им информации: исходный замысел говорящего, его опыт, знания и т.д.

2. Взаимная передача и принятие значений участниками коммуникации непосредственно связана с их совместной деятельностью по решению общей задачи. Может быть характер информирования, спрашивания, обучения, инструктажа, приказывания, обеспечивая слаженность совместной работы. Обмен знаниями, соображениями, решениями подчинен здесь совместному решению задачи – получению нужных сведений, усвоению учебного материала, открытию новых знаний, передаче приказа.

3. На передний план выступает стремление понять установки и взгляды друг друга, прислушаться к мнению других, даже когда с ним не соглашаются. В этом случае коммуникация направлена на формирование общей оценки достигнутых результатов, вкладов отдельных участников.

Факторы педагогического общения:

- характеристика педагогической ситуации;

- стиль общения;

- возрастные и индивидуальные особенности учеников;

- уровень педагогического мастерства;

- педагогическая компетентность учителя.

Признаки профессионального общения:

- целенаправленно; - документально регламентировано;

- носит функционально-ролевой характер; - иерархично;

- проявляется в стиле общения; - атрибутивно.

Характеристика педагогического общения:

*в основе педагогического общения – цели обучения и воспитания детей;

*на общение оказывают влияние учебные планы, инструкции, приказы, другие документы;

*поведение субъектов общения во многом определяется выполнением соответствующей социальной роли (педагога, ученика);

*в общении наблюдается определенная иерархия (педагог формально имеет больше власти и ответственности);

* общение выражается в определенном стиле взаимодействия;

*общение всегда сопровождается теми или иными атрибутами.

 

28 Психологическая характеристика воспитания: сущность, механизмы, условия формирования.

Воспитание – планомерное, целенаправленное и организованное воздействие на сознание и поведение человека с целью формирования определенных качеств, обеспечивающих необходимые условия для его развития, успешной деятельности и жизни в социуме.

Психологическая сущность воспитания.

Воспитание, как и учение, представляет собой двусторонний процесс, в котором участвуют два субъекта – педагог и учащийся. Участие педагога не сводится только к воздействию на воспитуемого, но предполагает познание его как личности и как субъекта самосовершенствования, проектирование его развития, организацию его поведения и деятельности (прежде всего мобилизацию соответствующих мотивов ребенка), выбор средств и методов воспитания и многие другие действия. В свою очередь, поведение учащегося в процессе воспитания не сводится только к послушанию, исполнению указаний и требований воспитателя и других лиц, но предполагает осуществление максимума самостоятельных и глубоко мотивированных поступков, управление своим поведением в сложных ситуациях. В воспитании реализуются не одна, а две цели – цель воспитателя и цель воспитуемого, которые могут не совпадать (учитель ставит цель стимулировать развитие общительности у подростка, поручает ему шефствовать над младшими школьниками, то для подростка целью будет не развитие своей общительности, а выполнение именно этой задачи).

Понимание воспитания как двустороннего процесса сложилось сравнительно недавно. Долгое время оно рассматривалось односторонне, как процесс воздействия воспитателя на ребенка, а сам ребенок рассматривался как пассивное существо, не способное к самоизменению.

Сущность воспитания – процесс формирования личности.

Воспитание обеспечивает становление ребенка как личности. В конечном счете, воспитывает учеников то, что они сами делают, а не то, что делает учитель. Только через свою деятельность ученика воспитываются, изменяются. Воспитание – это формирование общественно ценных потребностей, т.е. не просто знание норм поведения, а невозможность нарушения норм, ставших внутренними.

Для ребенка естественно развиваться в соответствии с природными задатками, поэтому учитель должен быть внимателен к внутреннему содержанию действий ребенка (мотив).

 

 

29 Общие и специальные способности педагога:характеристика, структура, уровни развития.

Способности – индивидуальные особенности личности, обеспечивающие успех в деят-ти и легкость овладевания ею.

Уровни способностей:

* репродуктивный – обеспечивает высокое умение усваивать знания, овладевать различными видами деятельности и осуществлять их по образцу;

*творческий – обеспечивает создание нового, оригинального.

Одна способность, сколь бы развита она ни была (например, феноменальная память), еще не обеспечивает успешность более менее сложной деятельности. Для этого необходимо оптимальное сочетание ряда качеств личности. Сочетание способностей, которое создает основу для отличного выполнения сложной деятельности (прежде всего творческой), называется одаренностью. Высокую степень одаренности называют талантом. Талант – это сочетание способностей, дающее человеку возможность успешно, самостоятельно и оригинально выполнять какую-либо сложную трудовую деятельность.

Гениальность – наивысшая степень проявления одаренности и творческих сил человека.

Виды способностей:

*элементарные (основные) способности – совокупность отдельных свойств личности как обобщение психических процессов, присущих всем людям примерно в равной степени;

* сложные общие способности – система индивидуально-волевых свойств личности, которая обеспечивает относительную легкость и продуктивность в овладении знаниями и осуществлении различных видов деятельности (труд, общение, речь, обучение, воспитание и т.д.);

* сложные частные (специальные) способности – система свойств личности, которая помогает достигнуть высоких результатов в какой-либо специальной области деятельности, например литературной, изобразительной, музыкальной, сценической и т.п. К специальным способностям следует отнести и способности практической деятельности, а именно:

- конструктивно-технические,

- организаторские,

- педагогические и др.

30 Психологическое содержание педагогической оценки и условия её эффективности

Оценка – определение и выражение в условных знаках – баллах, а также в оценочных суждениях педагога о степени усвоения учащимися знаний, навыков, умений, установленных программой, об уровне прилежания и состояния дисциплины. Педагогическая оценка бывает нескольких видов: предметная и персональная, материальная и моральная, результативная и процессуальная, количественная и качественная.

Предметная оценка касается результата деятельности ребенка, а не его лично.

Персональная оценка относится к субъекту деятельности к его старательности, к умению и т.д.

Материальная – содержит в себе порицание и похвалу, характеризуя действия ребенка с точки зрения их соответствия принятым нормам морали.

Результативная оценка – относится к конечному результату, а процессуальная – характеризует сам процесс деятельности.

Количественная оценка соотносится с объемом выполняемой работы, а качественная – касается качества выполнения, точности, аккуратности.

Под эффективностью педагогической оценки понимается ее стимулирующая роль. Очень важно, чтобы оценка была объективной, т.к. этот фактов оказывает стимулирующее влияние на уровень учебной активности. Однако есть категория учащихся, у которых завышенная оценка играет стимулирующую роль. Т.о. педагогически эффективной считается такая оценка, которая создает у ребенка стремление к самосовершенствованию, к приобретению знаний, умений, навыков, к выработке у себя ценных положительных качеств личности. Эффективная педагогическая оценка та, которая поддерживает внутреннюю мотивацию учения. Главное, чтобы оценка была персонально значима для ученика.

К способам повышения персональной значимости оценки относятся: систематическое изучение и учет индивидуальных интересов и потребностей ребенка; актуализация тех интересов, которые соответствуют имеющимся в распоряжении педагога стимулом; варьирование характера педагогической оценки с целью избежания привыкания к ней ребенка; применение педагогической оценки, которую дают ребенку значимые для него люди.

При выставлении оценки педагогу необходимо учитывать возрастные особенности учащихся, т.к. с возрастом изменяется значимость педагогической оценки. Основные тенденции изменения заключаются в следующем: повышается понимание необходимости знаний, умений, навыков, возрастает роль социально-психологических стимулов, о также происходит постепенный переход от ориентации на внешние стимулы к учету внутренних. В младенческом возрасте должна преобладать эмоционально-экспрессивная оценка, в младшем дошкольном – стимулирование деятельности может быть дополнено социально-психологическими факторами, в старшем дошкольном – дополняются оценки, связанные с соблюдением правил поведения, а также демонстрацией знаний, умений, навыков. В младшем школьном возрасте для детей важны оценки, которые дают значимые для них люди. В подростковом – дети больше реагируют на оценки сверстников. В старшем школьном – возрастает роль оценки взрослых, которую школьники преломляют через самооценку.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных