Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГЛАВА 4. ПРОБЛЕМА ФАЛЬСИФИКАЦИИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ И ПУТИ ЕЕ РЕШЕНИЯ




Наиболее значимая проблема современного фармацевтического рынка - присутствие контрафактных (фальсифицированных) лекарственных препаратов.

Мировой оборот фальсифицированных ЛС оценивается в несколько миллиардов долларов в год. Примерно десятая доля всей фальсифицированной продукции приходится на российский рынок.

Проблема подделки ЛС имеет давнюю историю. Уже в середине XIX в. были описаны случаи, когда производители лекарственных препаратов уменьшали содержание или полностью заменяли дорогостоящий компонент растительного или животного происхождения, не отличающийся внешне и менее дорогой. Например, в зарубежные лимонное и бергамотовое масла добавляли скипидар; вместо рыбьего жира в продажу поступали суррогаты, полученные настаиванием на минеральном или кунжутном масле отходов рыбного производства, а мятные капли вместо фармакопейной прописи готовили из настойки крапивы, смешивая ее с эфирным маслом перечной мяты.

По определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), «фальсифицированным (контрафактным) ЛС является продукт, преднамеренно и противоправно снабженный этикеткой,

неверно указывающей подлинность препарата и/или изготовителя». В большинстве случаев эти ЛС неэквивалентны оригинальным препаратам по критериям эффективности и безопасности.

Первые данные о фактах фальсификации ЛС поступили в ВОЗ в 1982 г. В РФ первый случай фальсификации ЛС (реополиглюкина) был зафиксирован в 1997 г. Однако в последующие годы число фальсифицированных ЛС на российском фармацевтическом рынке резко возросло. Так, за период с 1997 по октябрь 2001 г. задокументировано 218 случаев фальсификации лекарств.

Согласно ВОЗ, основными причинами существования контрафактной продукции являются: недостаточная эффективность законодательной базы и отсутствие национального органа по регламентации ЛС или недостаточность его полномочий, финансовых и кадровых ресурсов; неадекватность мер наказания за нарушение законодательства в сфере обращения ЛС; чрезмерная сложность системы продвижения ЛС на фармацевтическом рынке, наличие большого числа посредников; неоправданно высокие цены на ЛС; неэффективное сотрудничество между национальным органом регламентации ЛС, таможенной службой, правоохранительными и судебными органами; возможность совершенствования нелегального производства лекарств (доступность современного оборудования, в том числе полиграфического).

Анализ сообщений о фальсифицированных (контрафактных) продуктах, проведенный ВОЗ, показал, что около 60% фальсификатов вообще не содержит действующего вещества, 19% содержит действующие вещества в количествах, не соответствующих стандартам, в 16% случаев в них находятся действующие вещества, которые не соответствуют указанным на маркировке.

Кроме активных ингредиентов подделывают лекарственные формы, инструкции по применению препаратов, названия производителей, номера серий, даты срока годности и документацию по контролю качества.

В России самым распространенным видом лекарственного фальсификата является так называемая копия, т.е. подделка, содержащая истинное действующее вещество в нужном количестве и имеющая такую же упаковку, как и оригинальное ЛС. В 67% случаев подделывают проверенные временем отечественные и популярные зарубежные препараты, выпускаемые авторитетными фармацевтическими компаниями. Однако встречаются фальсификаты, имитирующие и не столь распространенные препараты не самых известных производителей.

Фальсификация распространяется как на оригинальные, так и на воспроизведенные ЛС (дженерики). По фармакотерапевтическим группам наиболее часто подделывают: антибактериальные средства - 47%; гормональные средства - 11; средства, влияющие на тканевый обмен, - 7; противогрибковые - 7; средства, влияющие на ЖКТ, - 7; анальгетики - 7; прочие средства - 14%. Расхождение по показателям качества фальсифицированных ЛС: «описание и маркировка» - 52%, «подлинность» - 40, «количественное содержание» - 6, другие показатели - 2%.

Случаи подделок регистрируют контрольно-аналитические лаборатории, центры сертификации ЛС, а также сами производители оригинальных препаратов.

Часто выбор препаратов для подделки объясняется их широким применением и/или высокой стоимостью. Например, в России к часто подделываемым препаратам относят спазмолитики, антибиотики, гастроэнтерологические средства, антигистаминные средства (см. выше).

Подделка антибактериальных препаратов опасна не только для конкретного больного, но и общества в целом, поскольку помимо неэффективности фальсифицированные антимикробные средства являются фактором риска возникновения резистентности.

Серьезную угрозу здоровью населения представляют фальсифицированные противотуберкулезные средства. Их применение не только приводит к летальным исходам вследствие неэффективности лечения, но и способствует возникновению и распространению мультирезистентных форм туберкулеза, плохо поддающихся лечению.

В настоящее время создают национальные и международные сети для определения фальсифицированной фармацевтической продукции и борьбы с ней. В их задачи входит:

- обмен информацией по препаратам ненадлежащего качества;

- обучение инспекторов на национальном или региональном уровне;

- тестирование образцов продукции, уже поступившей на рынок;

- создание региональных контрольных лабораторий;

- создание системы оповещений о фальсифицированных препаратах.

В Европе 15 фармацевтических компаний входят в состав Института фармацевтической безопасности. В институте проводится ежедневный анализ сведений, поступающих из сотен электронных баз, публикаций в медицинской, юридической и коммерческой периодике, что позволяет отслеживать продукцию, производимую компаниями-участницами, и предупреждать аптеки о проблемных препаратах.

В связи с ростом производства и продаж биологически активных добавок (БАД) как отечественного, так и зарубежного производства актуальным вопросом стала оценка степени эффективности и безопасности их применения. В соответствии с СанПиН 2.3.2.129003 «Гигиенические требования к организации производства и оборота БАД к пище», БАД могут использоваться: в качестве дополнительного источника пищевых и биологически активных веществ, для оптимизации обмена (белкового, жирового, углеводного и др.), для нормализации и/или улучшения функционального состояния органов и систем организма человека, для снижения риска развития заболеваний, для нормализации микрофлоры ЖКТ, в качестве энтеросорбентов. Как следует из определения, БАД не должны оказывать терапевтического эффекта. Степень их эффективности исследуют в Клинике лечебного питания ГУ НИИ РАМН и по окончании составляют протоколы оценки эффективности БАД. В то же время контроль качества БАД, идентичный контролю ЛС, не осуществляют. В связи с этим к применению БАД следует относиться с большой осторожностью.

В качестве «первой линии обороны» для выявления контрафактной продукции было рекомендовано измерение количества активного компонента в жидких ЛС. С этой целью может быть использован переносной рефрактометр.

Предложено также вводить электромагнитную маркировку между пластиковым слоем и фольгой в блистерной упаковке или в крышку флаконов. К другим предлагаемым средствам защиты относят невидимые чернила, голограммы с маркировкой лекарства, нанесение скрытых знаков (маркеров) на продукцию.

Немецкие специалисты, обнаружив незаявленные кортикостероиды в спрее для лечения угревой сыпи, разработали простые тесты для выявления фальсифицированных препаратов. Созданная мини-лаборатория умещается в небольшом чемодане-дипломате и рассчитана на проведение 3 тыс. цветных реакций на подлинность лекарств и 1 тыс. тестов хроматографии в тонком слое сорбента.

В РФ в последнее время внедряют новый метод контроля контрафактной продукции - ИК-спектрометрию в ближнем диапазоне (БИК-метод). Он позволяет обнаружить различия не только между продукцией отдельных производителей, но даже между отдельными сериями препаратов одного производителя. При создании библиотек спектров метод может быть использован для выявления контрафактной продукции без вскрытия упаковки, что позволяет применять его для контроля качества в условиях аптечных складов и аптек.

В связи с наличием на аптечном рынке широкого ассортимента питьевых, лечебных и лечебно-столовых минеральных вод отечественного и импортного производства, а также жидких водных ЛС стало актуальным экспресс-определение их подлинности для установления контрафактной продукции. С этой целью разрабатывают портативные приборы, в основе действия которых лежит интерференция лазерного света.

Таким образом, проблема фальсификации ЛС - одна из наиболее актуальных проблем здравоохранения во всем мире.

Контрольные вопросы и задания

• Дайте определение понятию «фальсифицированные лекарственные средства».

• Перечислите причины появления на фармацевтическом рынке контрафактной продукции.

• Какие методы анализа могут быть использованы для выявления контрафактных ЛС?

• Перечислите принципиальные отличия БАД от ЛС.

 


 

ГЛАВА 5. ОТЕЧЕСТВЕННАЯ И МИРОВЫЕ ФАРМАКОПЕИ - ОСНОВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

Государственная фармакопея - основной документ, регламентирующий фармацевтический анализ, содержит общие требования к ЛС и методам контроля их качества, стандарты качества ЛС и их компонентов.

Фармакопея (pharmakopiea) (от греч. phdrmakon - лекарство и poieo - делаю) - описание (искусство) изготовления лекарств.

В России первая Государственная фармакопея (ГФ) была издана в 1866 г. Последнее полное издание ГФ Х вышло в 1968 г. Действует неполное издание ГФ XI (1987-1990). В 2007 г. вышел первый том ГФ РФ XII.

Государственная фармакопея, как и фармакопеи других стран, содержит общие фармакопейные статьи и фармакопейные статьи для субстанций. В Фармакопею США включены также статьи для лекарственных форм - инъекционных, таблеток, мазей и др.

В фармации особое внимание уделено вопросу гармонизации/согласования фармакопей. Это объясняется тем, что в настоящее время лекарство перестало принадлежать одной стране-производителю. Субстанции, вспомогательные вещества, реагенты, упаковка, методики контроля качества всех компонентов, аппаратура для анализа - плод работы специалистов разных стран.

В конечном счете ЛС может оказаться на рынке того государства, которое не имело отношения к его созданию.

Общая фармакопейная статья (ОФС) - государственный стандарт качества ЛС, содержащий основные требования к лекарственной форме и/или описание стандартных методов контроля качества ЛС. ОФС включает перечень нормируемых показателей или методов испытания для конкретной лекарственной формы, описание физических, физико-химических, химических, биохимических, биологических, микробиологических методов анализа ЛС, требование к используемым реактивам, титрованным растворам, индикаторам.

Фармакопейная статья (ФС) - государственный стандарт ЛС под международным непатентованным названием (МНН), соответствующий требованиям ведущих зарубежных фармакопей.

Общие фармакопейные статьи и фармакопейные статьи для субстанций (частные фармакопейные статьи) должны пересматриваться Научным центром экспертизы и государственного контроля ЛС Минздрава России не реже чем один раз в 5 лет. Зарубежные фармакопеи обновляются чаще.

Фармакопейная статья предприятия (ФСП) - стандарт качества ЛС под торговым названием, содержащий перечень показателей и методов контроля качества ЛС производства конкретного предприятия, учитывающий конкретную технологию данного предприятия и прошедший экспертизу и регистрацию в установленном порядке.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных