Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие о психике и сознании




Психика – св-во животных и чел-ка отражать объективный мир в его связях и отношениях.

Психич. отраж-е —активн. отраж-е мира в связи с какими-то потребн-ми. Это субъектив., избирательн.отраж-е. При этом сущ-щая независ-мо от чел-ка объективн. реальность преобраз-ся в субъективн.психич. реальность, преломляясь ч/з индивид-ть субъекта в процессе его повед-я и деят-ти.

Психика чел-ка сост-т из 3 гр. психич.явл-й: 1) психич. процессы (познават-ные, эмоционал-е, волевые, мотивац-ные и др.);

2) психич. сост-ния (творч. подъем, усталость, радость, сон, стресс и т.д.);

3) психич. св-ва чел-ка (темперамент, способ-ти, характер, направленность личн-ти);

Психич. деят-ть зависит от особ-тей человеч-го организма и функционир-я коры головн. мозга, в кот. выдел-т: 1) сенсорные зоны (принимают и обраб-т инфо от органов чувств и рецепторов); 2) моторные зоны (управляют скелетной мускулатурой тела и движениями, действиями чел-ка); 3) ассоциативные зоны (служат для переработки информации).

В психол. сущ-т и др. представления о структуре психики. Н-р, Фрейд в психике чел-ка выделял 3 уровня: 1) бессознательное, 2) предсознатель-ное 3) сознательное. Главн. отличие психики чел-ка от психики жив. Налич. сознания, особ. самосозна-я.

Сознание - высш. уровень психич. отраж-я действ-ти чел-ком. Сознание опред-т предварительное, мысленное построение действий,предусмотрение
их последствий, контроль и управл-е повед-ем чел-ка, его способ-ть отдавать себе отчет в том, что происх-т в окруж. мире и в нем самом. Самосозн. —признак сознания, оценка чел-ком самого себя как личн-ти.

Сознание возникло вместе с мышлением и речью в процессе деят-ти и общения людей. Чел. может терять сознание во время сна, обморока, шока, под влиянием наркоза, хотя психика при этом продолж-т функционир-ть.

Формы сознания: индивидуальное, групповое и общественное. Разл. формы знания сост-т сущ-ную часть содерж-я сознания, но не исче-рпывают его полностью. Не менее важным компонентом сознания явл эмоц. переживания, воля, выража-ющаяся в целенаправленности действий человека.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных