Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные состояния.




1)Депривация – пережевание из за того что чел-к имеет и по его мнению он должен иметь. 2)Депрессия – психическая подавленность. Влечения и мотивы и воля снижены. 3)Апатия- вялость, безразличае к окружающему. 4)Эйфория – неадыкватно повышеное весёлое настроение не соответсвуещие обстоятельствам. 5)Фрустрация- состояние возникающие при возникновении непреодалимых препятствий. 6)Агрессия- состояние в котором человек может причинить вред другому человеку.

Регуляция психич. сост-й осущ-ся ч\з лечение, а также с помощью оказания псиолог.мощи и поддержки. Психолог. помощь и поддержка, осущ-ся не врачами-психотера-певтами, а практич. психологами путем анализа психики клиента, индивид. и групп. консультаций, а также обучения.

Методы психол. воздействия.

1) Метод предъявления моделей — основан на использ-и механизмов псих. заражения, внушения и подражания в процессе предъявления в кач-ве образцов: поведения др. людей, персонажей фильмов, худ. Лит-ры, сказок, притч, анекдотов.

2) Дискуссия — обсуж-ние каких-либо проблем клиента с целью нахожд-я оптимальн. решений. главным меха-низмом психологичес. воздействия выступает убеждение — процесс воздействия на сознание силой логич. доказательств.

3) Тренинг —метод воздействия, направл-й на создание новых психич. образований, либо на изменение и разв. уже существ-х. Используются разл. упражнения, ролевые игры, психогимнастика.

Психич. саморегуляция основана на произвольном управлении своим собств. психич.состоянием.

В практической псих-и разработаны разл. методики психофизической саморегуляции. Наиболее известной из них явл. аутогенная тренировка.

12. Понятие направл-ти личности

Направлен-ть личн-ти - система ее потребностей, интересов, убеждений, идеалов и ценност. орииентаций придающих жизни человека осмысленность и мотивированность.

Направленость вкл. в себя два тесно связанных между собой момента:

1) предметное содержание, поскольку направленность - всегда направленность на что-то; 2) напряженее психики, кот. при этом возникает.

Осн. компоненты направленност:

1)Потребности – испытывается человеческая нужда в чем-то.

2)Интересы - мотивы, не связан-е с потребностями напрямую. Они могут быть устойчивыми и неустойчивыми, глубокими и поверхностными и т.д.

3)Убеждения - представления, знания, идеи, ставшие мотивами поведения человека и определяющ. его отношение к разным сферам действительности.

4)Идеалы -воплощение опред. образв, стремлений чел-ка.

5)Ценност. ориентации - смыслов. основы, определ.задающие мотивацию всей жизни человека.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных