Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эмоциональные процессы




Эмоц. процессы -отражение реальности, но только в виде ее оценки. Эта оценка психически проявл в виде эмоц-го переживания, В эмоциях проявл оценка индивидом возм-тей удовлетворения своих потребн-й. Наиб. распростр. эмоции: радость, удивление, страдание, гнев, отвращение, презрение, страх, стыд и др.. Одни из них явл положит-, др. —отрицат- в зависимости от удовлетвор-ти или неудовлетвор-ти индивида.

В завис. от силы эмоц. переживаний эмоции подразд. на след. виды:

Настроения — слабо выражен. эмоц. переживания, отличающиеся значит. длит-тью и слабым осознанием причин, их вызывающих.

•Аффекты — эмоц. переж-я большой силы с коротким периодом протекания, характериз-ся нарушением волевого контроля. Аффекты связаны с наруш-м волевого контроля: ярость, ужас, отчаяние, Сопровожд-ся резкими выразит. движениями, криками, плачем.

Страсти — сильные, глубокие, длительные и устойчивые эмоц. переж-ния с ярко выраженной направл-тью на достиж-е цели.

Чувства — в отлич. от обычн. эмоций— более сложные, устоявшиеся отношения. Чувство вкл. целую гамму эмоций.. Чел. не может испытывать чувство вообще, если оно не отнесено к кому-нибудь или чему-нибудь конкретно. Чувства делят на 3 гр.:

—моральные — связаны с нравств. оценкой поступков своих и др. людей (чувство долга, чести, дружбы, любви и т.д.);

—интеллектуальные—связ. с удовлетвор-м познавательных потребн-й (чувство успешн-ти обуч-я и др.);

—эстетические — возник-т в связи с удовлетв-ем эстетич. потреб-тей (чувство прекрасн., безобразного, возвышен. или низменного).

Волевые процессы

Волевые процессы — сознательное регулир-е чел.ом своего повед-я и деят-ти, связан-е с преодолением внутр. и внеш. препятствий, с мобилизацией всех своих сил на достиж-е поставл-х целей. чел. использ-т свою волю при принятии решений, при выборе цели, при осущ-нии действий для преодоления препятствий на пути к цели.

Волевые процессы бывают прост. и сложн. К прост. относ. те, кот. ведут чел-ка к намеченной цели, а принятие решений происх-т без борьбы мотивов. В сложных волевых процессах выд-т след. этапы:

1. осознание цели и стремление ее достичь;

2. осознание возможностей ее достичь;

3. появл-е мотивов, связан-х с достиж. цели;

4. борьба мотивов;

5. принятие реш-я о возможных действиях;

6. осуществление принятого решения;

Наряду с волев. действиями чел. часто выполняет и неволевые, кот. соверш-ся без контроля со стороны сознания и не нужд-ся в приложении волевых усилий.

В зав-ти от хар-ра протекания вол. процессов выд-ют след. вол. кач-ва личн-ти чел-ка: целеустремл-ть; самообладание; сам-ть;решит-ть настойчивость;энергич-ть инициативность; исполнительность.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных