Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Регуляция и саморег. псих. состояний




Регуляция психич. сост-й осущ-ся ч\з лечение, а также с помощью оказания псиолог.мощи и поддержки. Психолог. помощь и поддержка, осущ-ся не врачами-психотерапевтами, а практич. психологами путем анализа психики клиента, индивид. и групп. консультаций, а также обучения.

Методы психол. воздействия.

Метод предъявления моделей — основан на использ-и механизмов псих. заражения, внушения и подражания в процессе предъявления в кач-ве образцов: поведения др. людей, персонажей фильмов, худ. Лит-ры, сказок, притч, анекдотов.

•Дискуссия — обсужд-е к-либо проблем клиента с целью нахожд-я оптимальн. решений. Главн. механизмом психол. воздействия выступает убеждение — процесс воздействия на сознание силой логич. доказательств.

•Тренинг —метод воздействия, направл-й на создание новых психич. образований, либо на изменение и разв. уже существ-х Используются разл. упражнения, ролевые игры, психогимнастика.

Психич. саморегуляция основана на произвольном управлении своим собств. психич.сост-м.

В практической псих-и разработаны разл. методики психофизической саморегуляции. Наиболее известной из них явл аутогенная тренировка.

12. Понятие направл-ти лич-ти

Направлен-ть личн-ти - сис-ма ее потребностей, интересов, убеждений, идеалов и ценност. орииентаций придающих жизни чел-ка осмысл-ть и мотивир-ть..

Направлен-ть вкл в себя два тесно связанных между собой момента:

- предметное содержание, поскольку направленность - всегда направленность на что-то; - напряженее психики, кот. при этом возникает.

Осн. компоненты направленности.

Потреб-ти – испытыв-я чел.нужда в чем-то.

- Интересы - мотивы, не связан-е с потребностями напрямую. Они могут быть устойчивыми и неустойчивыми, глубокими и поверхностными и т.д.

- Убеждения - представления, знания, идеи, ставшие мотивами поведения чел-ка и определяющ. его отношение к разным сферам действительности..

Идеалы -воплощение опред. образв, стремлений чел-ка.

Ценност. ориентации - смыслов. основы, определ.задающие мотивацию всей жизни чел.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных