Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Индивидуально-типологическая харак-ка личности.




В психологии, когда говорят об индивидуально-типологических характеристиках личности, обычно подразумевают такие явления как темперамент, характер и способности и направленность личности (такое её психическое свойство, в котором выражаются потребности, мотивы, мировоззрение, установки и цели её жизни и деятельности)

Темперамент – совокупность устойчивых индивидуальных психофизиологических свойств чел-ка, от кот зависят динамические особенности его псих процессов, состояний и поведения.

Гиппократ. какая из 4 -х жидкостей в организме преобладает: кровь,то темперамент будет сангвиническим, т.е. энергичным, быстрым, жизнерадостным, общительным, легко переносящим жизненные трудности и неудачи. желчь, то человек будет холериком – желчный, раздражительный, возбудимый, несдержанный, очень подвижный человек с быстрой сменой настроения. слизь, то темперамент флегматичный – спокойный, медлительный, уравновешенный человек, медленно, с трудом переключающийся с одного вида деятельности на другой, плохо приспосабливающийся к новым условиям. чёрная желчь, то получается меланхолик – болезненно застенчивый и впечатлительный человек, склонный к грусти, робости, замкнутости, он быстро утомляется, чрезмерно чувствителен к невзгодам.

«Чистые» типы темперамента редко встречаются, но тем не менее преобладание той или иной тенденции всегда проявляется в поведении человека.

Павлов считал, что св-ва нервной системы образуют физиолог основу Т. Типы нервных систем: 1) «безудержный» (сильный, подвижный, неуравновешенный тип нервной системы, холерик) 2) «живой» (сильный, подвижный, уравновешенный тип нервной системы, сангвиник) 3) «спокойный» (сильный, уравновешенный, инертный тип нервной системы, флегматик 4) «слабый» (слабый, неуравновешенный, малоподвижный тип нервной системы, меланхолик).

Известный психолог Юнг подразделяет людей по складу личности на экстравертов («обращённых вовне») и интровертов («обращённых внутрь себя»).

Кречмер предложил рассматривать зависимость психики от типа телосложения. Эта типология получила название конституционных типологий. Он выделил 4-е конституционных типа: 1) Лептосоматик характеризуется хрупким телосложением, высоким ростом, плоской грудной клеткой. 2) Пикник – человек с ярко выраженной жировой тканью, характеризуется малым или средним ростом, круглой головой на короткой шее 3) Атлетик - человек с развитой мускулатурой, крепким телосложением, широкими плечами, узкими бедрами 4) Диспластик – человек с бесформенным, неправильным строением. С названными типа строения Кречмер соотносит три выделенных им типа темперамента: 1) шизотимик (лептосоматик и диспалтик) – замкнут, упрям, малоподвижен 2) иксотимик (атлетик) – спокойный, маловпечатлительный, с невысокой гибкостью мышления) 3) циклотимик (пикник) – его эмоции колеблются между радостью и печалью, он легко контактирует с людьми и реалистичен во взглядах

В 40-х годах 20 века Шелдон разработал свою концепцию темперамента. Он определил типы телосложения с помощью 3-х параметров и ввел понятие соматотипа (типа телосложения).

1) Эктоморф-церебротоник – хрупкость, плоская грудная клетка, длинные тонкие конечности, слабая мускулатура. Скованность в движениях, в осанке, тихий голос, чувствительность к боли, хроническая усталость, юношеская живость. Им свойственны склонность к уединению, заторможенность эмоций, скрытность чувств, интроверсия

2) Эндоморф – висцеротоник – телосложение относительно слабое с избытком жировой ткани. Замедленная реакция, страсть к еде, хороший сон, комфорт. Склонны к общественной жизни, ориентированы на детей и семью. Экстроверсия, потребность к общению, терпимость.

3) Мезоморф – соматотоник – стройное и крепкое телосложение, большую физическую устойчивость и силу. Испытывают удовольствие от физической деятельности, энергичны, обладают решительными манерами и громким голосом, уверены в себе, храбры, склонны к риску, агрессивны и психологически малочувствительны. Имеют объективное и широкое мышление. Экстраверты. Ориентированы на юношеские занятия и цели.

Характерэто сочетание таких свойств личности, которые выражают отношение человека к действительности и проявляются в его поведении и поступках. В мировой психологической науки нет единой типологии характеров, но наиболее известны следующие теории:

1) Конституционные теории, связывающие особенности характера с внешним видом человека, с его конституцией (Ростан, Кречмер, Шелдон и др.)

2) Акцентуальные теории, связывающие особенности характера с его акцентуацией – чрезмерной выраженностью отдельных черт характера и их совокупностей, представляющей крайние варианты психической нормы, пограничные с психопатиями (Леонгард, Личко и др.

3) Социальная типология характеров, в основе которой – отношение человека к жизни, обществу, моральным ценностям (Фромм)

Способности – это такие индивидуальные особенности психики человека, от которых зависит успешное выполнение какой-либо деятельности.

Различают способности общие, которые проявляются везде или во многих областях знания и деятельности, и специальные, которые проявляются в какой-то одной области.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных