Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Память. Классификация и характеристика видов.




Под памятью понимают сложный процесс, состоящий из нескольких частных процессов, связанных друг с другом: запоминание, сохранение, воспроизведение информации, а также забывание. Благодаря памяти человек в состоянии накапливать информацию, не теряя прежних знаний и навыков. Характеризуется следующими аспектами: объем, точность воспроизведения, длительность (способность определенное время удерживать в памяти необх информацию).

Виды памяти. 1) По характеру психической активности, преобладающей в деятельности:-двигательная(запоминание движений)-эмоциональная(память на чувства)-образная (память на природу, картины жизни)-словесно-логическая (на выражения) 2) По характеру целей деятельности -непроизвольная (запоминание автоматическое, без усилий человека)-произвольная (процесс требует волевого усилия) 3)По продолжительности закрепления и сохранения материала (в связи с его ролью и местом в деятельности)-мгновенная (на момент восприятия)-кратковременная (15-30 с, 5-9 ед)-долговременная-оперативная(пока не решена задача)-генетическая (хранится в генотипе) + память на электр носителях 4) в зависимости от приёмов заучивания Механическая память – это запоминание информации в той же форме, в кот она воспринимается. А логическая (смысловая) память представляет собой запоминание не внешней Формы, а смысла изучаемой инфо. 5) по использованию мнемотехнических средств – непосредственная (процессы памяти включаются при воздействии предмета, кот запоминают) и опосредствованная (использование мнемотехн ср-в для управления процессами памяти) 6) по преобладающему органу чувств.

Память имеет свои особенности: объём, быстроту, точность, готовность, длительность. Это всё вместе характеризует эффективность памяти в целом и конкретного человека в частности.

Закон Г. Эббингауза: сравнительно простые, но производящие впечатление события запоминаются сразу, прочно и надолго. Запоминаются странные события, инфо связанная с интересами. Эффект края – в длинном ряду запоминается начало и конец. Повторять лучше не подряд, а в течение нес часов или дней. Вывел закон забывания: в течение часа (кратковременная память) забывается 60% всей полученной информации. Рибо: память связана с личностью, при потерях памяти страдают сначала наиболее сложные и недавно полученные впечатления (восстанавливюатся наиболее простные и старые). Зейгарник: материал, связанный с незавершенными делами, запоминаются лучше, чем материал, связанный с завершенными делами.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных