Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Воображение. Виды и формы. Функции. Творчество.




Воображение – это психический процесс (способность) представлять отсутствующий или реально не существующий объект, удерживать его в сознании и мысленно манипулировать им. Оно свойственно только человеку.

Основой воображения являются образы. Образы воображения опираются на образы памяти, но существенно отличаются от них. Образы памяти – это неизменные, правильные образы прошлого. Образы воображения изменены от реальности. Образы воображения более или менее близки восприятиям, но их отличие от них состоит в том, что для их функционирования не нужно продолжать физ контакты.

Виды воображения: активное (включает воссоздающее и творческое воображение), пассивное (включает преднамеренное и непредсказуемое воображение – мечта (форма воображения, направленная на будущее – то, к чему чел стремится; грёзы – мечты о прекрасном, хотя и несбыточном), продуктивное, репродуктивное. Активное воображение характеризуется тем, что человек по собственному желанию, усилием воли вызывает у себя соответствующие образы. Образы пассивного воображения возникают спонтанно, помимо воли и желания человека (сны, галлюцинации). Продуктивное В отличается тем, что в нем действительность сознательно конструируется человеком, а не просто механически копируется или воссоздается. Но при этом в образе она все же творчески преобразуется. В репродуктивном ставится задача воспроизвести реальность в том виде, какова она есть, и хотя здесь также присутствует элемент фантазии, такое воображение больше напоминает восприятие или память. Галлюцинации – продукты воображения, рождаемые измененными состояниями сознания.

Формы (приёмы) воображения: агглютинация — создание нового образа из частей других образов – русалка гиперболизация — увеличение или уменьшение объекта и его частей схематизация — орнамент, шитьё - сглаживание различий между объектами и выявление их сходств, заострение — подчеркивание особенностей объектов. Функции воображения: преобразования окружающего мира путем создания нечто нового по продуктам воображения; п редставление действительности в образах, возможность пользоваться ими при решении задач. Регулирование эмоциональных состояний, поведения, псих процессов. Формирование внутр плана действий, способности выполнять их в уме, манипулируя образами. Планирование и программирование деятельности, оценка ее правильности, процесса реализации.

Воображение и творчество: Высшая деятельность души – творчество - никогда не проявилась бы ни в искусстве, ни в науке, ни в технике, если бы наше психическое развитие остановилось на уровне ощущений или восприятий и не обогатилось бы процессом воображения. Высший уровень активности воображения проявляется в творчестве. Такое воображение называется творческим. Творческое воображение – это создание совершенно нового, оригинального образа, произведения, не существовавшего до сих пор в действительности. Оно может проявляться во всех сферах деятельности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных