Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эмоции и чувства. Теории. Функции и виды эмоц состояний. Их роль в жизни человека.




Под эмоциями понимают, с одной стороны, своеобразное выражение субъективного отношения человека к предметам и явлениям окружающей действительности в форме непосредственных переживаний приятного и неприятного (эмоции в широком значении слова), а с другой – лишь реакцию человека и животных на воздействия внутренних и внешних раздражителей, связанную с удовлетворением или неудовлетворением биологически значимых потребностей (эмоции в узком значении слова).

Через эмоции как систему сигналов человек узнаёт о потребностной значимости происходящего. Эмоции могут быть положительными и отрицательными, стеническими, повышающими активность личности, и астеническими.

Ф-ции: мотивационно-регулирующая, коммуникативная, сигнальная, защитная.

Основные виды эмоций: настроение – относительно слабо выраженная, но длительное время существующая эмоция. Отражает общее состояние дел чел-ка в данный момент времени, его жизненный тонус или настрой. Простейшие (биол) эмоции – переживания, связанные с удовлетворением органич потребностей. Аффекты – сильные кратковременные бурные эмоции, кот имеют ярко выраженную экспрессию, т.е. отчетливо проявляются в жестах, мимике, в органич реакциях. Всегда связаны с наиболее значимыми для чел-ка потребностями и возникают, когда чел-к неожиданно сталкивается с обстоятельствами, способствующими или препятствующими удовлетв этих потребностей. Чувства – комплекс эмоц переживаний, связанных у чел-ка с теми или иными объектами или событиями. Не явл-ся врожденными, приобретаются в процессе жизни и могут меняться. По направленности чувства делятся на моральные (связанные с соблюдением или нарушением норм морали - совесть, стыд), эстетические (связанные с восприятием красивого), предметные межличностные. Гармоничные, противоречивые, возвышенные (в основе стремление делать добро – любовь, эмпатия), низменные (связаны с желанием зла – ненависть, зависть).

Страсть – сильное, стойкое и всеохватывающее чувство, главенствующее над другими чувствами человека и приводящее к сосредоточению на предмете страсти всех устремлений и сил. Могут быть положит и отриц.

Стресс – эмоц состояние, возникающее в ответ на разнообразные экстремальные действия, при физ и псих перегрузках, кот организм не в состоянии выдерживать.

Теории эмоций. Эмоциональная теория (Ч. Дарвин) Эмоции появились в процессе эволюции живых существ как приспособительные механизмы к обстоятельствам жизни. Информационная теория (Симонов) Эмоция есть отражение мозгом степени потребности и вероятности ее удовлетворения в данный момент. Эмоция не возникает, если потребность отсутствует или удовлетворена, а при наличии – если система информирована. При дефиците имеющейся информации появляется отрицательная эмоция. Положительная эмоция возникает, когда существующая информация превышает прогностически необходимую для удовлетворения данной потребности. Теория когнитивного диссонанса. Положительные – результат совпадения полученной информации с ожидаемой или превышения ее. Отрицательные – результат недостатка, несовпадения полученной информации с исходной. Периферическая теория. Возникновение эмоций обусловлено внешними воздействиями, приводящими к физиологическим сдвигам в организме.

Эмоции и личность эмоции неотделимы от личности. Эмоции отражают состояние, процесс и результат удовлетворения потребностей. В эмоц плане люди отличаются друг от друга эмоц возбудимостью, длительностью и устойчивостью возникающих эмоц переживаний, доминированием положит; отрицат эмоций.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных