Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Способности. Задатки. Кач и колич характеристики.




Способности – то, что не сводится к ЗУН, но объясняет их приобретение, закрепление и использование. Устойчивые психолог св-ва людей, отличающие их друг от друга и позволяющие им успешно справляться с разл видами деят-ти.

Человек не рождается на свет, уже имея определённые способности к той или иной деятельности. Врождёнными могут быть только задатки, которые составляют природную основу способностей. Задатки – это особенности строения мозга и нервной системы, которые даны каждому из нас от рождения.

В н 19 века немецкий анатом Франц Галь создал учение френология, согласно кот способности человека и уровень их развития соотносятся с отдельными участками головного мозга. Сегодня учёные доказали, что способности могут быть обнаружены только в процессе самой деят-ти чел-ка. Без этого нельзя судить о том, каковы способности человека и как они будут развиваться.

Учёные установили, что если у человека главную роль играет левое полушарие, то он больше склонен к научной работе, точным знаниям, а, если правое, то к творчеству. 3 типа людей: «мыслительный», «художественный» и «средний».

Различают способности общие, которые проявляются везде или во многих областях знания и деятельности, и специальные, которые проявляются в какой-то одной области. К общим способностям относятся особенности восприятий, памяти, мышления, внимания, речи, воображения, умственной активности и т.д. Общие способности характеризуют прежде всего общий уровень психического развития человека. Чем более развиты общие способности, тем выше интеллект человека.

Специальные способности помогают достигать высоких результатов в какой-либо определённой области деятельности. Разделяются в соответствии с различными областями деятельности человека: математические, конструктивно-технические, музыкальные, художественные, лингвистические, сценические, спортивные и др.

Элементарные – способности, связанные с работой органов чувств или со сравнит простыми движениями (способность различения цветов, звуков, запахов). Сложные – спос к различным видам деят-ти, связанным с чел кул-рой (техн, мат, музык, литер). Теоретич – склонность чел-ка к абстрактно-логич мышлению, умение ставить и решать теор задачи. Практич – умение ставить и решать практ задачи. Учебные и творческие, коммуникативные, предметно-деятельностные.

Качественная характеристика способностей - к чему обнаруживает способности, колич характеристика - насколько быстро данная личность овладевает ЗУН. Качественная характеристика способностей позволяет ответить на вопрос, в какой сфере деятельности человеку легче себя найти, добиться успехов, достижений. Качественные способности могут выступать как набор переменных величин. Зная кач набор способностей для той или иной деятельности, можно выяснить, в какой мере тот или иной человек ими обладает. Сущ спец тесты умственной одаренности, которые представляют собой ряд вопросов и задач. Успешность их решения (с учетом затраченного времени) исчисляется в сумме баллов и очков, что дает возможность определить коэффициент "умственной одаренности" (IQ). Психологические тесты являются радикальным инструментом для того, чтобы проследить динамику приобретения ЗУН, измерить и выразить их количественный уровень.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных