Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Механизмы действия и биотрансформация. Борная кислота относится к антисептикам и дезинфицирующим средствам




Борная кислота относится к антисептикам и дезинфицирующим средствам. Применяется в медицине как антибактериальное, противогрибковое, противопаразитарное, вяжущее средство. Антибактериальное действие борной кислоты связано с образованием эфиров с нативными соединениями, содержащими гидроксильные группы. При этом происходят коагуляция белков микробной клетки и нарушение проницаемости клеточной мембраны.

Борная кислота легко проникает и накапливается в органах и тканях млекопитающих, т.е. обладает кумулятивным действием. При остром отравлении она поражает мозг, слизистые оболочки и кожу, а при хроническом - кроветворные и половые клетки. Особенно опасна борная кислота для развивающихся эмбрионов.

Контроль качества

Определение подлинности субстанции борной кислоты основано на реакциях с органическими реагентами. Наиболее распространенной реакцией для открытия бора служит реакция с этанолом или метанолом в присутствии серной кислоты с образованием борноэтилового эфира, который горит пламенем с зеленой каймой:

Для определения подлинности борной кислоты растворяют 3,3 г борной кислоты в 80 мл кипящей воды, охлаждают и разводят до 100 мл водой, свободной от углекислого газа. Раствор имеет кислую реакцию: рН 3,8-4,8. Эта процедура позволяет отличить борную кислоту от другого препарата бора - буры, раствор которой имеет щелочную реакцию.

Описан метод идентификации соединений бора с куркумином, желтым пигментом, получаемым из однодольных травянистых растений семейства имбирных. С точки зрения строения куркумин является полифенолом, в растворах с различным значением рН меняет окраску. Обычно для качественных реакций применяется куркумовая бумага - фильтровальная бумага, пропитанная спиртовой настойкой куркумина.

Исследуемый раствор борной кислоты наносят на куркумовую бумагу, одновременно добавляя несколько капель кислоты хлороводородной. Образуется боратный комплекс куркумина розового или темно-красного цвета:

При действии растворов щелочей пятно становится фиолетовым или зеленовато-черным.

При взаимодействии с а-гидроксиантрахинонами (например, хинализарином) в присутствии концентрированной серной кислоты образуется соединение, окрашенное в синий цвет:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных