Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Количественное определение. Для количественного определения борной кислоты применяют метод нейтрализации, основанный на титровании щелочью комплексных соединений борной кислоты с




Для количественного определения борной кислоты применяют метод нейтрализации, основанный на титровании щелочью комплексных соединений борной кислоты с многоатомными спиртами (глицерин) или углеводами (маннит, дульцит, сорбити др.).

При этом образуются комплексные соединения с более выраженными, чем у борной кислоты, кислотными свойствами: глицерин-борная, маннит-борная и другие кислоты. К примеру, при взаимодействии ортоборной кислоты с глицерином образуется кислота в виде диглицератного комплекса:

Комплексная кислота титруется щелочью в присутствии фенолфталеина:

1 мл 1 моль/л раствора NaOH эквивалентен 61,8 мг H3BO3.

Чтобы избежать распада образующейся комплексной кислоты и сместить равновесие вправо, в конце титрования в реакционную смесь добавляют глицерин.

При количественном определении борной кислоты следует брать для растворения навески прокипяченную воду, не содержащую СО2, так как угольная кислота может вытеснять более слабую борную кислоту из ее солей. Раствор едкой щелочи, применяемый для титрования Н3ВО3, также должен быть свободен от карбонатов.

Натрия тетраборат






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных