Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 1. Классификация черт характера.




Слово «характер» древнегреческого происхождения и означает: чеканка, примета, печать.

Характер – это совокупность устойчивых индивидуальных особенностей личности, складывающаяся и проявляющаяся в деятельности и общении, обусловливая типичные для нее способы поведения.

Характер представляет собой устойчивое свойства личности, которое можно классифицировать по системе отношений:

1. По отношению к людям – индивидуализм или коллективизм, эгоизм или альтруизм, жестокость или доброта, безразличие или чуткость, грубость или вежливость, лживость или правдивость и т.д.

2. По отношению к самому себе – степень требовательности, критичности; альтруист или эгоист и т.д.

3. По отношению к труду (порученному делу) – лень или трудолюбие, аккуратность или неряшливость, инициативность или пассивность, усидчивость или нетерпеливость, ответственность или безответственность и т.д.

4. По отношению к обществу, миру – идейный или безыдейный, убежденный или не убежденный и т.д.

5. Иногда в этом ряду отдельно выделяют волю – готовность преодолевать препятствия, душевную и физическую боль; степень настойчивости, самостоятельности, решительности, дисциплинированности и т.д.

Характер человеческой личности всегда многогранен, в нем могут быть выделены отдельные черты или стороны, которые не существуют изолированно, а являются связанными воедино, образуя более или менее цельную структуру характера.

Число черт характера превышает 1500 наименований (по словарю С.И.Ожегова) и ко всему прочему в психологии четкая их классификационная схема отсутствует. Просто делят на большие группы:

1. Интеллектуальные черты: наблюдательность, рассудительность, гибкость ума и т.д.

2. Эмоциональные черты: уверенность, бодрость, жизнерадостность и т.д.

3. Волевые черты: целеустремленность, решительность, мужественность и т.д.

4. Нравственные черты: честность, правдивость, и т.д.

Вариативность черт характера проявляется не только в качественном многообразии и своеобразии, но и в количественной выраженности. Пример: очень честный и просто честный, очень жизнерадостный и слегка жизнерадостный. Когда количественная выраженность той или иной черты характера достигает крайней границы нормы, возникает так называемая акцентуация характера.

К. Юнг предложил классифицировать характеры в зависимости от принадлежности к экстравертированному и интравертированному типу.
Общее описание типов:
- Экстравертированный тип. Характеризуется обращенностью личности на окружающий мир, объекты которого подобно магниту, притягивают к себе интересы, жизненную энергию субъекта, в известном смысле ведет к принижению личностной значимости явлений его субъективного мира. Ему свойственны импульсивность, инициативность, гибкость поведения, общительность.
- Инровертированный тип. Для него характерна фиксация интересов личности на явлениях собственного внутреннего мира, которым она придает высшую ценность, необщительность, замкнутость, склонность к самоанализу, затрудненная адаптация.
Возможна также классификация на камфорный и самостоятельный; доминирующий и подчиняющийся; нормативный и анархический и прочие типы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных