Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 1. Организация и ее виды. Организационные структуры




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

ИМЕНИ О.Е. КУТАФИНА

 

ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ

 

 

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

для бакалавриата по направлению «Юриспруденция» Отв. ред. А.А. Петров

 

 

Рекомендовано Учебно-методическим объединением по юридическому образованию вузов Российской Федерации в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению «Юриспруденция»

 

 

Москва-2012

 

 

Авторский коллектив:

Бареев С.Р.канд. экон. наук, доц – глава 1.

Петров А.А. д-р экон. наук, проф. – глава 2.

Березкина Т.Е. канд. экон. наук, доц – глава 3.

Океанова З.К. д-р экон. наук, проф. – глава 4.

Кислякова Н.А, канд. экон. наук, доц – глава 5.

 

 

Учебник подготовлен преподавателями кафедры экономика Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина. Ответственный редактор - д-р экон. наук, проф. А.А. Петров.

 

 

Основы управления/Отв. ред. А.А. Петров. Учебное пособие. М.: Изд-во Проспект, 2012. – ___ с.

 

В предлагаемом учебном пособии излагаются основные принципы и методы управления организацией. Даются понятие и классификация организации, закона её развития и функционирования. Кратко излагаются управленческие типы организационных структур. Рассмотрен процесс управления организацией, цели, миссия и функции управления, в том числе и управление рабочим временем. Излагается процесс разработки, принятия и реализации решений. Рассмотрены стили руководства и проблемы взаимоотношений руководителя и коллектива, а также социально-психологические особенности отношений в коллективе и эффективность управления.

Для студентов бакалавриата, преподавателей и всех, кто интересуется проблемами управления.

 

 

© Бареев С.Р., 2012

©Березкина Т.Е., 2012

© Кислякова Н.А.,2012

© Океанова З.К., 2012

© Петров А.А., 2012

 

 

АННАТОЦИЯ

 

Учебное пособие «Основы управления» разработано на кафедре экономики МГЮА им.О.Е.Кутафина для подготовки бакалавров по направлению: 030900 Юриспруденция для всех форм обучения: очная, очно-заочная, заочная.

Цели учебного пособия ознакомить будущих бакалавров с проблемами управления организацией и помочь освоить необходимые практические приемы и методы управления, развить инновационно-креативное мышления и способности к самообучению, содействовать формированию дополнительных профессиональных компетенций, позволяющих повысить выпускникам бакалавриата их конкурентоспособность

Из задач учебного пособия «Основы управления» акцент ставится на современные системные знания, ориентированные на практическое применение; на значении комплексности организационно-экономических и правовых действий в практической деятельности; на понимании особенностей организации и применении функций управления в разных сферах деятельности; на формировании умения и развития способностей решать реальные проблемы управления; на развитии навыков системного мышления, эффективного принятия нестандартных решений в практической деятельности; на развитии личных деловых качеств выпускников бакалавриата.

Курс «Основы управления» является дисциплиной по выбору. В результате изучения дисциплины выпускники бакалавриата должны 1) знать суть современной системы управления, особенности, методы и способы управления; 2) понимать роль и значение управления в повышении эффективности функционирования организации; 3) иметь представление об основных закономерностях развития современной системы управления; 4) уметь применять для решения практических задач современные методы управления и оценивать, анализировать и управлять ситуацией при принятии управленческого решения, а также учитывать и просчитывать финансово-экономические последствия управленческих решений.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие

Введение

Глава 1. Организация и ее виды. Организационные структуры

1.1. Понятие организации. Признаки и законы жизни организации.

1.1.1. Понятие и классификация организации.

1.1.2. Законы развития и функционирования организации.

1.1.3. Внешняя и внутренняя среда организации.

1.2. Управленческие типы организационных структур.

1.3. Организационная культура

Контрольные вопросы






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных