Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и классификация организации.




 

Как понимать термин «организация», имея в виду некий объект управленческого воздействия? Рассмотрим несколько определений из словарей.

Организация (франц. organisation, от позднелат. organizo - сообщаю стройный вид, устраиваю): 1) внутренняя упорядоченность, согласованность взаимодействия более или менее дифференцированных и автономных частей целого, обусловленная его строением; 2) совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого; 3) объединение людей, совместно реализующих некоторую программу или цель и действующих на основе определённых процедур и правил[1]

Организация - упорядоченное объединение индивидов и групп, действующих на базе общих целей, интересов и программ; составная часть управления, суть которой заключена в координации действий отдельных элементов системы, в достижении взаимодействия при функционировании её частей[2].

Организация - (organization) — 1. Тип коллектива, созданного для выполнения определенных намерений или целей и характеризующегося формальной структурой правил, властными отношениями, разделением труда, ограниченным членством либо приемом. 2. Какое-либо целевое объединение социальной деятельности или совокупности действий (ср. Социальная структура). Термин в этом смысле подразумевает активный контроль над человеческими отношениями[3].

Организация - (от лат. organisatio - формирую, создаю) – имеет несколько значений: 1. Внутренняя упорядоченность, согласованность взаимодействия отдельных элементов или частей системы в соответствии со структурой целого. 2. Совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого; сведение ч.-л. в систему. 3. Объединение людей совместно реализующих интересы, программы или цели на основе определенных норм и правил[4].

Сопоставив приведенные выше определения, можно выделить три смысла слова «организация»:

· как характеристика системы организация представляет собой внутреннюю «упорядоченность, согласованность взаимодействия более или менее дифференцированных и автономных частей целого, обусловленная его строением».

· как процесс (управленческий процесс) организация – это действия по упорядочиванию структуры системы, взаимосвязей частей целого;

· как субъект или объект воздействия (явление) - это объединение людей, действующих совместно для достижения общей цели (целей) в рамках определенных условий, правил и процедур взаимодействия.

Поскольку первые научные исследования в рамках теории организации проводились в интересах промышленных организаций, то именно эти объекты дают примеры для исследования организации как явления. Причем мы будем главное внимание уделять организации как управленческому процессу, с одной стороны, и как явлению (объекту) – с другой.

На рисунке представлены некоторые соотношения различных трактовок понятия «организация».

В нашем курсе мы рассматриваем организацию как объект управления, а значит, речь идет об организации людей. Такая организация является в первую очередь социальным явлением. Это обусловлено следующими причинами:

· организация представлена совокупностью людей-участников;

· цели, которые объединяют людей имеют социальное значение, они социальны;

· внутри организации устанавливаются и реализуются разнообразные отношения между людьми.

Не следует понимать социальную организацию узко в смысле организации, оказывающей социальные услуги.

 

>

ПОНЯТИЕ «ОРГАНИЗАЦИЯ»
ВНУТРЕННЯЯ УПОРЯДОЧЕННОСТЬ, СОГЛАСОВАННОСТЬ,
СОВОКУПНОСТЬ ПРОЦЕССОВ, ВЕДУЩИХ К ОБРАЗОВАНИЮ И ВЗАИМОСВЯЗЕЙ МЕЖДУ ЧАСТЯМИ ЦЕЛОГО
ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛЮДЕЙ (социальная организация)
Организация с устоявшимися границами и предназначением выступает как социальный институт
Фирмы
Государственные учреждения
Общественные объединения
Учреждения культуры, образования и т.п.

 

Рис. 1.1. Значения понятия «Организация». Социальные организации


Организации бывают формальные и неформальные.

Формальная организация в большинстве случаев строится извне, на основании внешних установлений. Такая организация характеризуется тем, что в ней:

§ четко закреплены, формализованы структура, иерархия, цели;

§ определены полномочия и ответственность участников;

§ закреплена система коммуникаций.

§ формальная организация, как правило, является юридическим лицом, для нее характерно наличие официального руководителя (начальника).

Неформальная организация характеризуется сложившимися спонтанно связями межличностного взаимодействия; отсутствием документально закрепленных правил взаимоотношений, взаимодействия, полномочий и ответственности; отсутствием официальной иерархии. Члены такой организации действуют «не за страх, а за совесть». В ряде случаев здесь проявляется большая эффективность взаимодействия. В неформальной организации лидирующее положение занимают общепризнанные авторитеты, а не официальные начальники. При принятии решений и организации взаимодействия отсутствуют формальные процедуры, нет необходимости в сложных согласованиях и разрешениях. Однако такие организации не способны функционировать достаточно длительное время, решая разнообразные масштабные задачи, требующие координации усилий значительного числа участников.

В формальных организациях могут складываться неформальные группы.

Организации также могут быть классифицированы по ряду других признаков:

§ по форме собственности:

§ частные,

§ государственные,

§ муниципальные,

§ общественные;

§ по целевому назначению:

§ производство продукции,

§ выполнение работ,

§ оказание услуг;

§ по широте производственного профиля:

§ специализированные,

§ диверсифицированные;

§ по характеру сочетания науки и производства:

§ научные,

§ производственные,

§ научно-производственные;

§ по числу стадий производственного процесса:

§ одностадийные,

§ многостадийные;

§ по расположению предприятия:

§ на одной территории,

§ в одной географической точке,

§ в разных географических точках;

§ по размерам:

§ крупные,

§ средние,

§ малые.

Являясь особой социальной системой, организация имеет ряд специфических черт:

§ наличие цели (или целей);

§ иерархическое строение;

§ активность регламентируемого элемента;

§ способность людей, подлежащих организационному воздейст­вию, оказывать встречные воздействия в ответ на управленческие решения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных