Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






V. Информационный материал.




Специфический круг явлений, которые изучает психология, выделяется достаточно отчетливо – это ощущения, восприятия, мысли, чувства - все то, что составляет внутренний мир человека. Сам термин «психология» происходит от двух греческих слов: «psyсhe» - душа, и «logia» – знание, понимание и означает учение о душе. Зародилась психология в рамках философии (IV-V вв. до н.э.). В соответствии с принципом анимизма (одухотворения всего сущего) душа рассматривалась как идеальная нематериальная сущность, свойственная всему живому. Представление о душе, как о двойнике тела, особой инстанции были свойственны исследователям с IV-V в. до н.э. – XVII в. н.э. Категория души использовалась как основной объяснительный принцип. Душой объяснялись чувства, мысли, желания, все состояния, в которых пребывал человек. Тело рассматривалось как противопоставление понятию души. Оно рассматривалось как темница для души, средство очищения души.

В научном употреблении термин “психология” появился впервые в
XVII веке.

Первоначально он относился к особой науке, которая занималась изучением так называемых душевных, или психических, явлений, т.е. таких, которые каждый человек легко обнаруживает в собственном сознании в результате самонаблюдения. Позднее, в XVII–XIX вв., сфера исследований психологов значительно расширилась, включив в себя неосознаваемые психические процессы (бессознательное) и деятельность человека.

До начала XX в. психология просуществовала как наука о сознании. В 1879 г. она выделилась как особая наука.

В 20-м столетии психологические исследования вышли за рамки тех явлений, вокруг которых они на протяжении веков концентрировались. В этой связи название “психология” отчасти утратило свой первоначальный, достаточно узкий смысл, когда оно относилось только к субъективным, непосредственно воспринимаемым и переживаемым человеком явлениям сознания.

Дальнейшее развитие психологических знаний в современном мире характеризуется несколькими тенденциями. Одна из них заключается в постепенном стирании границ между разными школами и направлениями. Это, в частности, отражается в том, что в мире все больше появляется психологических теорий, авторы которых сознательно стремятся интегрировать знания, накопленные в разных психологических концепциях.

Вторая тенденция состоит в том, что психология постепенно выходит за рамки академической науки и становится практически весьма полезной областью знаний. Кроме традиционных для нее сфер приложения (медицина, педагогика), она широко используется в промышленности, экономике, политике, юридической практике – всюду, где возникают проблемы, связанные с человеком.

Третья тенденция состоит в расширении и обогащении как понятийного, так и методического аппарата психологических исследований за счет тех наук, с которыми психология входит в контакт при решении разнообразных научных и прикладных проблем. Особенно много полезного ей сулит усиливающийся альянс с кибернетикой и вычислительной техникой.

По определению С.Л. Рубинштейна, «психология изучает все то, что составляет внутреннее содержание нашей жизни в качестве переживания» (восприятия, чувства и т.п.).

К.К. Платонов определял психологию как науку, изучающую психику, а "психика - отражение мозгом объективной действительности".

Психика - свойство высокоорганизованной материи (нервной системы и мозга), заключающееся в активном отражении субъектом объективного мира, в построении субъектом неотчуждаемой от него картины этого мира и саморегуляции на этой основе своего поведения и деятельности.

Отражение – всеобщее свойство материи, заключающееся в способности воспроизводить признаки и свойства воздействующих на материю объектов. Суть этой способности заключается в следующем: отражающие тела изменяются в результате испытываемых ими воздействий, причем изменения адекватны воздействиям (адекватный – вполне соответствующий, тождественный).

И.П. Павлов подчеркивал: "Отражательная, психическая функция мозга связывает организм с воздействующей на него окружающей средой".

В процессе отражения формируется психический образ – модель отраженного мира (модель – такая система, элементы которой находятся в отношении подобия к элементам другой системы).

Свойства психического отражения:

1) объективность как:

- внешняя проецированность отражения, отнесенность к некоторой отражаемой реальности; психическое явление всегда имеет причину, в психическом образе отражается реально существующий объект;

- специфическая психическая реальность с общими закономерностями функционирования, изучаемыми психологией ("То, что отражает действительность, само существует в действительности, т.е. объективно", - писал С.Л. Рубинштейн). Психика есть специфическая реальность, в формах которой воспроизводится экстрапсихическая реальность, которая сохраняет свою целостность при экстрапсихических воздействиях, в рамках которой происходит трансформация, преобразование отображенных воздействий и которая выполняет функции ориентации своего носителя в окружающей среде, прогнозирования будущих воздействий и регуляции активности носителя. Психическая реальность – отражающее и результат отражения. Экстрапсихическая реальность – отражаемое и носитель психической реальности (мозг и нервная система);

2) субъективность психического отражения как:

- принадлежность субъекту. "Психическое объективно существует как субъективное, т.е. принадлежащее субъекту" (А.В. Брушлинский);

- неповторимость, уникальность, индивидуальность результата психического отражения – картины мира, зависимость от особенностей познающего субъекта;

3) активность как:

- процесс регуляции поведения психическим образом (по А.Н. Леонтьеву);

- результат активного процесса – деятельности мозга и нервной системы;

4) целостность как:

- одновременная данность отражаемых элементов, а также отражающего субъекта в психическом образе (по П.Я. Гальперину);

- дифференциация элементов психического образа на фигуру и фон.

 

Уровни психического отражения (по Б.Ф. Ломову):

1) сенсорно-перцептивный (сенсорный – связанный с работой органов чувств, перцептивный – относящийся к восприятию);

2) уровень представлений (более или менее обобщенные образы предметов и событий, возникающие на основеих припоминания или продуктивного воображения);

3) вербально-логический – отражение с помощью слов или других знаковых систем, основанное на мышлении.

 

Психология стала самостоятельной объективной наукой в 1879 году, когда В. Вундт открыл в Лейпциге первую экспериментальную психологическую лабораторию, хотя психологические знания накапливались в виде теорий и объяснительных моделей еще со времен античности. Наука – это способ познания реального мира, включающего в себя как ощущаемую органами чувств человека реальность, так и реальность невидимую, способ познания, основанный на проверенной моделиэтой реальности. Психология превратилась в самостоятельную науку, выделившись из философии только тогда, когда появилась возможность экспериментальным путем проверять создаваемые модели изучаемой реальности. Каждая наука имеет свой объект и предмет. Объект науки - это реальность, изучаемая данной наукой, объектом современной психологии является психическая реальность, или психика. Предмет - это угол зрения на объект, специфичный для данной науки, непосредственно связанный с методами науки. Предметом современной психологии является субъект, наделенный способностью психического отражения (А.В. Брушлинский). Метод – это способ познания предмета науки. В современной психологии используются следующие методы: эксперимент, наблюдение, опросные методы, тесты.

Каждая наука имеет свой категориальный аппарат. Категория (фил.) – наиболее общее предельное, невыводимое из других и несводимое к другим понятие; (психол.) – наиболее широкое для психологии понятие, отражающее наиболее существенный феномен (К.К. Платонов). Основные психологические категории: психическое отражение, психический образ, деятельность, общение, личность.

 

Психическое как процесс (концепция С.Л. Рубинштейна).

"Основным способом существования психического является его существование в качестве процесса, т.к. психические явления возникают и существуют в процессе непрерывного взаимодействия индивида с окружающим миром, непрекращающегося потока воздействий внешнего мира на индивида и его ответных действий. Чувственный образ при этом понимается как психический процесс в его результативном выражении".

Понимание психики как процесса включает в себя требование деления всех психических явлений на группы (К.К. Платонов). Критерий деления – продолжительность их проявления.

Группы психических явлений (по К.К. Платонову):

1) психический процесс;

2) психическое состояние;

3) психическое свойство.

Психический процесс – психическое явление, отличающееся относительной однородностью психологической структуры, более или менее, кратковременное явление, имеющее начало, течение и окончание.

Психические процессы делятся на три группы:

1) познавательные процессы – обеспечивают чувственное (ощущения и восприятие) и абстрактно-логическое (мышление, воображения) отражение действительности;

2) процессы-регуляторы – обеспечивают наилучшее протекание активности или других психических процессов: внимание, эмоции, чувства, воля;

3) процессы-интеграторы – объединяют нас с другими людьми (речь) или с самими собой, обеспечивая целостность личности (память).

Психическое состояние - это:

1) самостоятельный уровень психических явлений, отличающийся от других относительной длительностью при сохранении однородности:

2) психический процесс, взятый на этапе его протекания.

К психическим состояниям относятся: проявление чувств (настроения, аффект, эйфория, тревога); внимание (сосредоточенность, рассеянность); воля (решительность, растерянность); мышление (сомнение); воображение (грезы, мечты) и др.

Психические свойства – это психические явления, ставшие стойкими, выражающими индивидуальность субъекта. Психические свойства имеют тенденцию к повторению (например, вспыльчивость, вдумчивость и др.).

Современная психология характеризуется наличием методологических принципов, разработанных С.Л. Рубинштейном, Л.С. Выготским,
Б.Ф. Ломовым. Принцип (фил.) – основное положение, исходный пункт какой-либо теории; (психол.) – кратко сформулированная психологическая теория, отражающая некоторую основную закономерность, проверенная практикой и ставшая для дальнейших исследований исходным требованием, основанием (К.К. Платонов). Закономерность – объективно существующая повторяемая причинно-следственная связь определенных явлений.

Принцип детерминизма (сформулировал С.Л. Рубинштейн): материальная причинная обусловленность всех явлений действительности, в том числе и психических. Детерминизм – закономерная и необходимая зависимость психических явлений от порождающих их факторов. "Внешние причины действуют через внутренние условия" (С.Л. Рубинштейн) "Внутреннее проявляется и реализуется через внешнее" (А.Н. Леонтьев). Изменяя реальный, не зависимый от сознания мир своей предметной деятельностью, ее субъект изменяется сам.

Принцип развития (разработали Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн): психика может быть правильно понята, если она рассматривается в непрерывном развитии, как процесс и результат деятельности.

Принцип единства сознания и деятельности (сформулировал С.Л. Рубинштейн): деятельность и сознание образуют единство – сознание деятельно, а деятельность сознательна. К.К. Платонов дополнил принцип введением категории личности – принцип единства личности, сознания и деятельности. Личность рассматривается как носитель сознания.

Принцип системного подхода (в психологии – разработал Б.Ф. Ломов):

- человек – часть различных систем: социальной, биологической, физической, необходимо рассматривать психическое или целостную систему;

- любое психическое явление следует рассматривать в нескольких аспектах;

- психические явления многомерны;

- система психических явлений многоуровневая и иерархическая, включает ряд подсистем;

- необходимо отказаться от линейного детерминизма, детерминация выступает как многоплановая, многоуровневая, системная;

- психическое явление должно быть рассмотрено в развитии.

Система – совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которые образуют определенную целостность, единство (В.Н. Садовский). Характеристики системы:

1) целостность – несводимость любой системы к сумме образующих ее частей и невыводимость ее частей из какой-либо части системы ее свойств как целого;

2) структурность – связи и отношения элементов системы упорядочивается в некоторую структуру, которая и определяет поведение системы в целом;

3) взаимосвязь системы со средой, которая может иметь "закрытый" (не изменяющий среду и систему) или "открытый" (преобразующий среду и систему) характер;

4) иерархичность – каждый компонент системы может рассматриваться как система, в которую входит другая система, т.е. каждый компонент системы может быть одновременно и элементом (подсистемой) данной системы, и сам включать в себя другую систему;

5) множественность описания – каждая система, являясь сложным объектом, в принципе не может быть сведена только к какой-то одной картине, одному отображению, что предполагает для полного описания системы сосуществования множества разных ее отображений.

В связи с процессами интеграции и дифференциации в современной психологии выделяются следующие отрасли:

Ø клиническая (медицинская) психология – отрасль психологии, изучающая психологические аспекты деятельности врача и поведения больного, психологические аспекты гигиены, профилактики, диагностики, лечения, экспертизы и реабилитации больных;

Ø возрастная психология – отрасль психологии, изучающая закономерности этапов психического развития и формирования личности на протяжении онтогенеза человека;

Ø дифференциальная психология – отрасль психологии, изучающая психологические различия как между отдельными индивидами, так и между группами людей, причины и последствия этих различий;

Ø инженерная психология – отрасль психологии, исследующая процессы и средства информационного взаимодействия между человеком и машиной;

Ø политическая психология – отрасль психологии, изучающая политическое поведение человека, касающегося проблем как внешней политики (война, терроризм, политические решения, этнические конфликты, восприятие партнеров переговоров), так и внутренней (политическое участие, дискриминация меньшинств, формирование политических ориентаций).;

Ø педагогическая психология – отрасль психологии, изучающая психологические проблемы обучения и воспитания;

Ø специальная психология область психологии развития, которая изучает проблемы развития людей с физическими и психическими недостатками, определяющими потребность детей в особых условиях обучения и воспитания и потребность взрослых - в особых формах психологического сопровождения;

Ø психология менеджмента – отрасль психологии, изучающая психологические закономерности управленческой деятельности;

Ø социальная психология – отрасль психологии, изучающая закономерности поведения и деятельности людей, обусловленные фактом их включения в социальные группы, а также психологические характеристики самих этих групп;

Ø сравнительная психология – отрасль психологии, охватывающая проблемы, связанные с антропогенезом, становлением человеческого сознания и сравнительным изучением психического отражения человека и животных;

Ø юридическая психология – отрасль, изучающая закономерности и механизмы психической деятельности людей в сфере отношений, регулируемых правом.

Общая психология – теоретические и экспериментальные исследования, выявляющие наиболее общие психологические закономерности, принципы и методы психологии, ее основные понятия и категориальный аппарат; будучи методологической основой психологии, общая психология отраслью не является.

VI. Литература для самоподготовки.

1. Годфруа Ж. Что такое психология? Кн. 1. – М., 1992.

2. Немов Р.С. Психология. Кн. 1. М:, 1995.

3. Еникеев М.И. Общая и социальная психология. М., 2000.

VII. Вопросы для самоконтроля.

 

1. Как определял предмет психологии С.Л. Рубинштейн?

2. Как определяют предмет психологии в современной науке (позиция А.В. Брушлинского)?

4. Дайте определение понятию «психика».

5. Раскройте содержание понятия «психологическая реальность».

6. Перечислите свойства психического отражения.

7. Почему С.Л. Рубинштейн утверждал, что психическое отражение объективно и субъективно одновременно?

8. Перечислите выделенные К.К. Платоновым формы психических явлений.

9. Перечислите основные принципы психологии.

10. Дайте характеристику отраслей психологии.

11. Охарактеризуйте методы современной психологии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных