Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Малая группа — это совокупность индивидов, непосредственно взаимодействующих друг с другом для достижения общих целей и осознающих свою принадлежность к данной совокупности.




Но принципиальное отличие состоит в том, что в больших социальных группах действуют общественные, т.е. безличные отношения, а в малых группах эти отношения преобразуются в статусно-ролевые и межличностные (непосредственные контакты).

Малая социальная группа не изолирована от всего общества, и является его частью. Следовательно, и некоторые социально-психологические закономерности, присущие большим социальным группам, будут присущи в равной степени и малым, но со своим своеобразием, спецификой. Так, если в обществе мы говорим о наличии общественного мнения, то в малой социальной группе оно преломляется и наполняется специфическим для этой группы содержанием в виде группового мнения. Последнее может принципиально отличаться от общественного, однако процесс его формирования и функционирования все равно будет соподчинен и соотнесен. Специфика группового мнения связана с деятельностью. Так, сфера социально-культурного сервиса накладывает свой отпечаток на содержание групповых процессов, в том числе и на характерные особенности группового мнения.

Порой к социальным группам относят также совокупности лиц, имеющих какие-либо общие характеристики, например, студенты вузов, безработные, инвалиды труда и т.д. Подобные группы называют социальными категориями.

Социальные психологи основное внимание уделяют группам малым. Это объясняется тем, что значительная часть нашей социальной жизни происходит именно в малых, а не в больших группах. Кроме того, малые группы являются более простыми объектами для исследования (в том числе экспериментирования), чем большие группы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных