Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Медицинская кибернетика.




 

Медицинская кибернетика – это направление кибернетики, изучающее проблемы организации и управления в медицине и здравоохранении. В медицинской кибернетике различают три раздела:

1. Общий или медико-биологический, в котором изучается структурная и функциональная организация элементов и систем организма человека в норме и патологии. В нем разрабатываются и исследуются математические модели патологических процессов с целью использования их при диагностике, прогнозировании и лечении болезней. Этот раздел тесно связан с физиологической кибернетикой.

2. Клинический - совершенствование диагностического и лечебного процессов. Основные задачи: автоматизация сбора и обработки медицинской информации; разработка специальных приемов диагностики с использованием математического аппарата и математических моделей; синтез оптимальных систем лечебного воздействия и т.д.

3. Организационный – организация системы медицинского обслуживания населения, а также организация управления всей системой здравоохранения.

 

Для всех разделов характерны сбор, хранение и переработка информации. В первом разделе – это общебиологическая информация об организме человека в норме и патологии, во втором – информация о состоянии больного и течении заболевания и в третьем –это результаты профилактических осмотров, экологический мониторинг и т.д.).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных