Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Клиническая диагностика. Рассмотрим некоторые вопросы медицинской кибернетики




 

Рассмотрим некоторые вопросы медицинской кибернетики. Одним из наиболее важных этапов в лечении является постановка диагноза или клиническая диагностика.

Клинической диагностикой называется процесс определения характера заболевания на основе его признаков, установленных при исследовании больного. Процесс диагностики заболевания можно представить следующей схемой:

 

 

Рис.13.

Первый этап диагностического процесса – сбор информации о состоянии больного [информация о жалобах и состоянии больного (анамнез) и данные объективных исследований] – входные данные. Второй этап – переработка информации: отбор наиболее существенных данных, сравнение с нормой, систематизация их в определенный симптомокомплекс. На основе этой информации врач составляет общую картину заболевания. Третий этап – сопоставление этих данных с данными об известных заболеваниях и принятие решения. Завершающий этап – постановка диагноза, который и берется в качестве выходных данных. На основе предварительного диагноза составляется план лечения больного. Обычно диагностический процесс продолжается в период лечения, диагноз постоянно уточняется на основании течения заболевания, данных лабораторных исследований и т.д.

Используя общую схему кибернетической системы можно считать, что управляющим органом в схеме лечения является врач, объектом управления – больной. Система «врач- больной» замкнутая: по каналам обратной связи информация об изменении состояния больного в результате лечебных мероприятий, поступает к врачу, анализируется им и в зависимости от этой информации вырабатываются новые корректирующие команды. Циклы обмена информацией могут повторяться. Таким образом, схему лечения можно представить в виде:

 

 

Рис.14.

 

На аналогичных принципах построена и возможность прогнозирования течения заболевания, реакция больного на действие тех или иных лекарственных препаратов или изменение состояния во время операции.

Для эффективности диагностики необходимы определенные предпосылки:

1) информация о состоянии больного должна быть достаточно полной, достоверной и представлена в форме, удобной для анализа;

2) в памяти врача должен быть обширный запас сведений о различных заболеваниях и их признаках

3) врач должен иметь достаточный опыт в оценке диагностической ценности тех или иных признаков.

На практике редко встречаются случаи «классического» течения заболевания, когда весь набор признаков у больного (симптомокомплекс) однозначно совпадает с набором признаков определенного заболевания. В большинстве случаев таким путем можно установить несколько возможных диагнозов, в некоторых случаях можно установить относительную вероятность, и тогда постановка диагноза делается врачом на основании личного опыта.

Кибернетика в этом случае дает возможность разработать некоторые общие алгоритмы (врачебную логику) для решения диагностических задач с использованием аппарата логики, статистики и теории вероятностей, а также решить эту задачу с помощью ЭВМ. Это позволяет ускорить постановку диагноза и делает его более надежным и точным. Применение в диагностическом процессе методов кибернетики и ЭВМ называется машинной диагностикой.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных