Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гос. упр-е в социальной сфере




Согласно Кон-ции РФ - соц. гос-о, политика кот-го направлена на создание усло­вий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие чел.

Соц. политика реализ-ся при наличии сильной гос. власти (всех ее ветвей), общест. институтов соглас-я интересов субъектов соц. отношений, регу­лируемого рынка тр., устанавливающего цену раб. силы. Реальные возможности решения соц. задач появляются по мере эк-го развития. Гос-во проводит политику: 1)создание правовых предпосылок повышения ур-ня жиз­ни населения и в пер. оч. его наименее обеспе­ченной части; 2) совершен-е системы оплаты труда раб-ков бюд­ж. сферы; 3).упорядочение трудовых отношений наемных раб-ков и раб-лей; 4) стабилизацию занятости и сокращение безработицы; 5) соц. защиту наиболее уязвимых категорий насе­ления (детские пособия и пособия по нуждаемости, матер. поддержка пенсионеров, инвалидов, преста­релых и т.д.). Инструмента­ми соц. политики стан-ся: гос. гарантии, соц. стандарты, потребительские бюджеты и другие рычаги. Соц. гарантии обеспеч-ся на законодат. основе, фиксирующей обяз-ти и ответ-ть как гос-вa перед гражданами, так и граждан перед гос-ом, а также партнерством, согласием м/у властью и населением по вопросам соотношения м/у потреблением и накоплением, темпами роста оплаты и производ-ти труда.

Мин-во труда и соц. развития РФ выполняет ф-ции в след.сферах деят-ти: решение комплексных проблем соц. развития; повышение ур-ня жизни и доходов населения; оплата, усло­вия и охрана труда; соц. партнерство в труд. от­ношениях; занятость населения; соц. страхование и пенсион. обеспечение; соц. защита и обслуживание населения.

Систему здравоохранения образуют лечебно-профилактич., научно-исслед., аптечные и др. учреждения, предприятия по производству мед. техники, лекарств и органы управления здравоох-ем. Кроме гос. развивается мун-е и частное здравоохр-е. Минздрав России решает комплексные проблемы здраво­ох-я: профилактики заболеваний, мед. помощь, проблемы инвалидности, мед. экспертиза; обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения; охра­на семьи, материнства, отцовства и детства; контроль качества лекарст. препаратов и мед. техники; подготовка кадров и научно-исслед. деят-ть; мед. страхование и др.

Главной целью развития образования являются гармоничное развитие личности и творческих способностей чел-а, повышение интеллек-го и культурного потенциала страны. Минобразование выполняет следующие функции: разработка и реализация федеральных и международных программ; разработка образовательных стандартов; разработка перечня профессий, по которым ведутся профессиональная подготовка и обучение; материально-техническая оснащенность образовательного процесса; устанавливает порядок лицензирования, аттестации и гос.аккредитации образовательных учреждений; утверждает положения о гос. аттестации выпускников образовательных учреждений; разрабатывает и утверждает формы документов гос. образца об уровне образования или квалификации, устанавливает порядок их выдачи

Мин. культуры и массовых коммуникаций РФ является фед. органом исп. власти, осуществляющим ф-ции по выработке гос. политики и норм.-прав. регулированию в сфере культуры, искусства, кинематографии, СМИ и массовых коммуникаций, архивного дела и по вопросам межнац. отношений.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных