Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гос. упр-е (ГУ) в конфликтных и ЧС




Конфликт - форма выражения жизненных противо­речий, кот-я проявляется в столкновении, противоборстве сторон, сил, мнений. Конфликтная ситуация возникает в результате накапливания в течение длит. времени неразрешенных экон., соц., межэтнич., религ. и других форм общественных противоречий. При определенных условиях конфликт теряется и перерастает в чрезвычайную (особую) ситуацию, в том числе с при­менением оружия (вооруженный конфликт).

Одним из главных источников конфликтности являются соц.-труд. отношения. Участниками труд. от­ношений выступают раб-ки и раб-ли. Основную роль в их оптимизации призван играть рынок раб. силы. Однако либерализация труд. отношений привела к ущем­лению интересов раб-ков, м/у ними и раб-лями возникают разногласия по поводу цены и условий найма, за­нятости, соц. гарантий, выполнения коллективных договоров и соглашений, готовит посредников и трудовых арбитров, финансирует прими­рит. процедуры. В случае необходимости сроки, предусмотренные для прове­дения примирит. процедур, могут быть продлены по со­гласованию сторон коллективного труд. спора.

Забастовка как способ разрешения коллективного труд. спора применяется, если примирит. процедуры не приве­ли к разрешению коллективного труд. спора либо раб-ль уклоняется от примирит. процедур, не выполняет достигнутого соглашения.

Органами регулирования социально-трудовых отношений являются: 1. Российская трехсторонняя комиссия по регулированию соц.-труд. отношений. В ее состав входят представители трех сторон: фед. органов гос. власти, общероссийских объединений профсоюзов, общероссийских объединений раб-лей. Основ. цели Комиссии закл-ся в выработке общих принципов согласованного проведения соц.-экон. политики, укреплении соц. партнерства, содейст­вии урегулированию коллективных труд. споров (конфлик­тов). 2. Служба по урегулированию коллективных труд. споров. В систему службы входят Департамент по урегулированию кол­лeктивныx труд. споров Минтруда России, террит. органы того же назначения. В систему службы могут также вхо­дить по согласованию с органами исп. власти субъ­ектов РФ соответствующие подразделения этих органов, на ко­т-е возложены ф-ции по урегулированию коллективных труд. споров.

3. Правительственная комиссия по предотвращению критиче­ских ситуаций на рынке тр. в отдельных регионах. Действует также оперативная комиссия Правительства РФ по рассмотрению со­ц. конфликтных ситуаций.

Проф­союзы и их органы защищают индивидуальные права членов профсоюзов, связанные с труд. отношениями. Особенно важно защитить раб-ков на мелких предприятиях, где нет профсоюзных орг-ций.

Чрезвычайная ситуация - обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей. Для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций создано Министерство по чрезвычайным ситуациям. Оно образует подведомственные ему территориальные органы соответствующего профиля.

Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РФ (МЧС) является специальным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим гос. управление и координацию фед. органов исполнительной власти в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Оно образует подведомственные ему территориальные органы соответствующего профиля.

Полномочия МЧС и подведомственных ему региональных ему органов можно подразделить на две группы:

1.те, которые осуществляются в нормальных условиях и направлены на предупреждение чрезвычайных ситуаций;

2.те, которые реализуются в чрезвычайных ситуациях и при ликвидации их последствий.

Чрезвычайное положение представляет собой режим, хотя и пересекающийся с чрезвычайными ситуациями, но не полностью совпадающий в основаниях и вводится лишь в условиях, когда обстоятельства, служащие основанием для введения чрезвычайного положения, представляют собой реальную и неизбежную угрозу безопасности граждан или конституционному строю республики, устранение которой невозможно без применения чрезвычайных мер.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных