Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структура гос управления в ведущих странах мира: институциональный, функциональный и организационный анализ




В западных странах система госуправления была сформирована в XIX в. В каждой стране взаимодействие между местной и государственной властью развивалось по-разному. В результате мировая арена представлена многообразием моделей госуправления. Разные страны формировали модели госуправления, начиная от свободного хозяйствования отдельных субъектов и мелких территорий и заканчивая жесткой централизацией управления. Мировое сообщество всегда стремилось к среднему, оптимальному варианту госуправления. Наиболее ярко представлены процессы формирования государственной власти в унитарных государствах (Франции, Великобритании) и в федеральных (Германии, США).
Государственное управление в США представлено президентской республикой. Государственная система создавалась как децентрализованная, в которой колонии были независимыми и самостоятельными. В США она окончательно сформировалась в XVII–XVIII вв. Структура государственной системы США представляет собой 50 штатов и 82 тыс. органов местного самоуправления, состоящих из графств, муниципалитетов, уншитов, школьных и специальных округов. Каждый штат обладает своей конституцией, полномочиями и структурой. Местные органы власти находятся в подчинении у штатов, могут управлять бюджетом. Государственная власть постоянно подвергается централизации, децентрализации власти.
Германия представлена парламентской республикой госуправления, которая характеризуется децентрализацией государственной власти и отсутствием официальных органов местного самоуправления. Вся территория представлена землями, возглавляемыми представительными президентами, наделенными широкими полномочиями. Земли объединяют города и районы. Каждая земля имеет право на свою конституцию, которая регламентирует деятельность населения земли. Органы местной власти (они не указаны в Федеральном законе Германия) создаются на базе структурных федеральных законов.
Великобритания является унитарным государством с конституционной монархией. Основным отличием данной системы является позднее формирование Департамента по проблемам местных органов власти. До 1871 г. в Великобритании отсутствовали полномочные представители местного самоуправления. После этого местное хозяйство передали в рдение Министерства местного самоуправления.
Во Франции государственное управление представлено президентско-парламентской формой. В процессе реформ местное разрозненное управление заменяется централизованным управлением. Принцип выборности исполнительных органов власти был восстановлен в 1938 г. на местном уровне (в коммунах), потом в департаментах, что и привело госуправление к децентрализации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных