Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНАЯ АНЕМИЯ




Железодефицитная анемия (ЖДА) патологическое состояние, в основе которого лежит дефицит железа в организме (крови, костном мозге, депо). В результате этого нарушается синтез железосодержащего пигмента гема.В норме у человека 3-4 гр железа. Почти все содержащееся железо в организме связано с различными белками. Наиболее важный из них гемоглобин, который состоит из небелковой части - гема и белка глобина.

Основным белком, не имеющим гема, но содержащим железо, является ферритин (он же является основным показателем латентного дефицита железа). Другим белком запаса железа является гемосидерин. Железо депонируется в костном мозге, печени, мышцах, селезенке.Всасывание железа в основном происходит в 12-перстной кишке и начальной части тощей кишки.Наиболее частой причиной железодефицитной анемии являются кровопотери (длительные обильные месячные у женщин до 5-6 дней, носовые кровотечения, кровоточащий геморрой). Железодефицитная анемия может развиваться у женщин, беременность которых протекает на фоне скрытого дефицита железа. У детей развивается вследствие недостаточности получения железа при недоношенности, многоплодной беременности, отказе ребенка от пищи, быстрого роста ребенка в подростковом возрасте, частом взятие крови из вены у длительно болеющих детей, хронических энтеропатиях.

Длительное время считали, что одной из важных причин, вызывающих железодефицитную анемию, является атрофический гастрит (ахилия). В настоящее время считают, что атрофия слизистой оболочки желудка и ахлоргидрия не влияют на всасывание железа. Напротив, возникающий часто эндогенный гастрит, является следствием самой железодефицитной анемии.

Клиническая картина. При значительном снижении гемоглобина появляются такие симптомы как: головокружение, слабость, одышка, обмороки.

Имеются симптомы, свойственные только дефициту железа - так называемый сидеропенический синдром: извращение вкуса, больные употребляют мел, крупы, фарш, тесто, глину, даже кирпич, семечки, землю, а так же любят запахи бензина, керосина, лака, мазута и др.. Кожа становится сухой, отмечаются трещины. Ногти ложковидной формы, ломкие. Волосы сухие, ломкие.

Жалобы со стороны полости рта разнообразные: жжение языка, трудность глотания, «ком в горле», трещины в углах рта, на губах. Спинка языка красная, блестящая, атрофическая, атрофия нитевидных сосочков. Язык очень чувствителен ко всем механическим и химическим раздражителям. Особенно чувствителен и болезненный кончик языка. Пряные, кислые, грубые блюда, табачный дым сильно раздражает его. В области кончика языка раньше всего развивается атрофия, которая в дальнейшем распространяется на задние отделы спинки языка и вдоль его боковой поверхности. Слизистая оболочка полости рта становится атрофичной, бледной.

Анализ крови: гипохромная анемия. Со стороны эритроцитов наблюдается анизоцитоз, полихромазия, умеренно снижено количество лейкоцитов, тромбоциты в норме. Эритроциты отличаются гипохромией, отмечается анизоцитоз и пойкилоцитоз. Некоторые эритроциты имеют уродливые формы, встречаются обломки эритроцитов.

Лечение. Рекомендуется диета богатая железом. Из препаратов железа применяют: гемостимулин, феррроплекс, фенюльс, феррамид, ферроцирон. Препараты железа рекомендуется запивать аскорбиновой кислотой. Имеются препараты железа, которые применяются в/в и в/м (феррокаль, эктофер, оксиферрискорбон). В условиях Красноярского края можно использовать железистую Кожановскую минеральную воду, лучше в комплексе с препаратами железа, в частности, с гемостимулином.

Профилактика железодефицитной анемии должна проводиться при наличии скрытого и явного дефицита железа. Ее необходимо проводить среди групп риска (беременные, дети, подростки, детям находящихся на искусственном вскармливании и др.). Назначаются препараты железа в малых дозах, вводится железо в продукты питания (смеси «Малютка», гематоген, железистые минеральные воды). Необходимо устранять причины кровотечения.

В-12 ДЕФИЦИТНАЯ АНЕМИЯ (БОЛЕЗНЬ АДДИСОНА-БИРМЕРА).

К основным причинам развития В-12- дефицитной анемии относятся:

- атрофический гастрит, при котором в СОЖ отсутствует внутренний

фактор Кастла, что ведет к нарушению всасывания витамина В12;

- резекция желудка, резекция тонкой кишки,

- энтериты с нарушением всасывания витамина В12,

- гельминтозы (инвазия широким лентецом), при которых имеет место

конкурентное потребление витамина гельминтами,

- рак фундального отдела желудка;

- недостаточное поступление витамина В12 с пищей – строгое

вегетарианство.

Наиболее частой жалобой является жжение языка. Язык ярко-красный или малиновый, с бледно-желтым оттенком остальных отделов слизистой оболочки полости рта (глоссит Хантера). Позднее из-за атрофии нитевидных и грибовидных сосочков спинка языка становится гладкой и приобретает характерный восковой блеск. Атрофия распространяется на весь язык, он становится блестящим («лакированный язык»). При этом атрофируется не только слизистая оболочка языка, но и всей полости рта. Она становится тонкой, морщинистой, легко изъязвляющейся, чувствительной ко всем видам раздражения, болезненной. Красная кайма губ становится тонкой. В углах рта наблюдаются трещины, в окружности которых имеет место воспаление. Снижается выделение слюны и желудочного сока, появляется сухость во рту и расстройство глотания.

Анализ крови: гиперхромная анемия, эритроциты большие с остатками ядра (тельца Жолли, кольца Кэбота), снижается количество ретикулоцитов, число лейкоцитов и тромбоцитов нормальное или слегка снижено, мегалобластический тип кроветворения (рис. 2.3). Характерна умеренная билирубинемия за счет непрямого билирубина. Содержание железа в сыворотке крови нормальное.

Лечение: применяют витамин В12 в инъекциях 500-1000 мкг, до нормализации уровня гемоглобина, что приводит к быстрому излечению больных. В дальнейшем - поддерживающая терапия (недельные курсы с ежедневным введением витамина В12 по 200-500 мкг препарата каждые 3 месяца), или по 200 мкг 1 раз в пол года, (однократное введение дозы 200-500 мкг 1 раз в неделю или 1000 мкг 1 раз в месяц). Можно назначать витамин В12 и per os (1 мг цианокобаламина ежедневно). Обычные поливитаминные драже содержат не более 6 мкг кобаламина и не эффективны для лечения и профилактики В12-дефицитной анемии. Проведение гемотрансфузий с заместительной целью показано лишь на короткий период и только тем больным, у которых имеется тяжелая степень анемии с риском развития анемической комы. При сочетании дефицита витамина В12 и дефицита железа проводится комбинированная терапия витамином В12 и железосодержащими препаратами.

Профилактические мероприятия заключаются в обеспечении адекватного поступления витамина В12 с пищей и восполнении дефицита. Необходимо выявлять и лечить заболевания и патологические состояния, способствующие развитию дефицита кобаламина.Пациенты после обширных хирургических вмешательств на ЖКТ нуждаются в длительной (многолетнем, часто пожизненном введении кобаламина парентерально).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных