Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГЕМОРРАГИЧЕСКИЙ ВАСКУЛИТ (БОЛЕЗНЬ ШЕНЛЕЙНА-ГЕНОХА)




Геморрагический васкулит – это микротромбоваскулит. Характеризуется кровоизлияниями в кожу и слизистую оболочку на почве повышенной проницаемости сосудов при отсутствии нарушений в крови. Выделяют несколько форм заболевания (простая, ревматоидная, абдоминальная и молниеносная).

По этиологическому и патогенетическому признакам геморрагический васкулит относят к иммунным заболеваниям, при котором в микрососудах происходит повреждение эндотелия, микротромбозы, геморрагии с деструкцией стенок.

При легкой форме заболевания в течение двух недель наблюдаются высыпания на коже, отмечается общая слабость, незначительное повышение температуры, простая пурпура.

При ревматоидной пурпуре отмечается поражение суставов в которые происходит кровоизлияние. Суставы припухают, наблюдается слабая болезненность в них – картина напоминает ревматоидный артрит.

Абдоминальная пурпура обусловлена поражением внутренних органов и встречается чаще в детском и юношеском возрасте после перенесенных инфекционных заболеваний, особенно токсико-аллергического генеза, иногда как осложнение туберкулеза легких. Возникают приступообразные, напоминающие колики, боли в животе, сопровождающие кровянистым стулом и рвотой с примесью крови (гемоколит). Отмечается вздутие живота, его болезненность, повышение температуры. Осложнением геморрагического васкулита является поражение почек, развивающееся, как правило, через 2-3 недели от начала заболевания.

Для молниеносной пурпуры характерно развитие ее в связи с перенесенными инфекционными заболеваниями: кожные высыпания принимают сливной характер, образуя возвышающиеся над уровнем кожи геморрагии, в центре которых возникают некротичекие изменения с последующим развитием язв. В гнезде геморрагического васкулита отмечается гиперэргическая сосудистая реакция организма на инфекционно-токсические факторы. Высокая летальность, в первые дни, сопровождается тяжелыми формами заболеваниями с язвенно-некротическими поражениями желудочно-кишечного тракта, суставов и др.

На слизистой оболочке полости рта наряду с петехеальными и геморрагическими изменениями могут наблюдаться очаги деструкции от поверхностных эрозий до язв, покрытых некротическим налетом и отличающихся крайне медленной эпитализацией.

В лечении используют антигистаминные и противовоспалительные препараты. В острый период болезни необходим строгий постельный режим, в тяжелых случаях назначают гепарин (10-15 ед п/к в область живота 2 раза). При тяжелом кишечном синдроме - голод, парентеральное питание, плазмаферез. При хроническом течении можно рекомендовать прием аминохинолиновых препаратов, большие дозы аскорбиновой кислоты (до 30 г в сутки), рутин, средние дозы глюкокортикостероидов (20-40 мг в сутки).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных