Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Краеведение как учебная дисциплина. Цель, задачи, предмет курса.




Под «Краеведением» понимается ПРОВОДИМОЕ НА НАУЧНОЙ ОСНОВЕ ИЗУЧЕНИЕ НАСЕЛЕНИЕМ ИСТОРИЧЕСКИХ, ПОЛИТИЧЕСКИХ, СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ, ГЕОГРАФИЧЕСКИХ, КУЛЬТУРНЫХ, ПРИРОДНЫХ И РЯДА ДРУГИХ ФАКТОРОВ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ В КОМПЛЕКСЕ ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ КАКОЙ-ЛИБО ОПРЕДЕЛЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ СТРАНЫ (СЕЛА, ГОРОДА, РАЙОНА, ОБЛАСТИ И Т.Д.).

В современных условиях оно служит как бы ориентиром в воспитании исторической памяти народа, его национального самосознания. Любовь к Родине, стремление самоотверженно служить своему народу, сохранять его язык, культурное и историческое наследие, обычаи и традиции невозможно без детального изучения родного края.

Курс «Краеведение Беларуси» является составной частью теоретической подготовки будущих специалистов экскурсоводов, туристических агентов. Он включает широкий спектр вопросов общеобразовательного, познавательного и методико-методологического характера. В содержание курса заложены возможности расширения кругозора учащихся, формирования их научного мировоззрения, навыков исследовательской работы.

Предусмотрено знакомство учащихся с памятниками археологии, истории и культуры Беларуси, народными традициями, праздниками, обычаями, обрядами, бытом, фольклором Беларуси. Учащиеся получают знания по методике собирания и использования краеведческого материала, организации краеведческой работы в школе.

Краеведение способствует гуманитарной подготовке учащихся, воспитанию высоких морально-этических качеств. Принципы краеведения целиком соответствуют патриотическому воспитанию молодежи.

Функции научно-методических центров по краеведению выполняют краеведческие музеи. Наиболее массовой формой краеведения в СССР было школьное.

Целью краеведения является бережное отношение к историческому и культурному наследию прошлого, потребность в сохранении и пропаганде памятников истории и культуры. Для этого используются документы архивов, материалы и документы экспедиций, музеев, краеведческая литература, воспоминания участников и очевидцев исторических событий, литературные источники. Краеведы-любители занимаются определенными объектами изучения (колхоз, предприятие, город, район, область и т.д.)

Также цель краеведения заключается в систематизации и углублении имеющихся краеведческих знаний учащихся, а так же подготовке их к практическим действиям, реализации собственных оригинальных краеведческих исследований в самостоятельной экскурсионной работе.

Главная задача данного курса – это история исследований прошлого Беларуси, вплоть до железного века населенных близкими между собой балтскими племенами, ассимилированными затем славянами, а позднее в эпоху раннего средневековья на базе этих племен составивших три отдельные древнерусские княжества – Полоцкое (кривичи),Смоленское (кривичи и радимичи), Турово-Пинское (дреговичи).

Другой задачей является узнать глубже: кто были люди, занимавшиеся исследованием памятников древности, какая эпоха их порождала, чем они жили и что приводило их к подобной деятельности.

3. Роль краеведения в обучении и воспитании студентов.

Школьное краеведение является одной из форм исторического краеведения.

Школьное краеведения – это всестороннее изучение учащимися близлежащей местности в соответствии с учебными и воспитательными задачами, стоящими перед школой.

Школьное краеведение характеризуется комплексным изучением природных, экономических и социальных условий родного края. Под руководством краеведческих организаций школьники участвуют в экспедициях и экскурсиях, принимают участие в обследованиях памятников природы и древности, проводят анкетный опрос населения, изучают историческое прошлое населенных пунктов, экономику края.

В Беларуси школьные краеведческие кружки начали создаваться еще в годы гражданской войны. В начале 20-х гг. краеведческая работа развернулась в школах Минска, Полоцка, Орши и других городов. Краеведение завоевало школу и сделалось почти, что ни главным предметом школьной программы». В 1930 году краеведение было введено в программу педагогических вузов.

1 съезд краеведов в 1926 году призвал развертывание под руководством учителя. Краеведческий принцип заложен в краеведческой работе школы: организация школьных музеев, школьных кружков краеведения. К началу 1930 года в Беларуси насчитывалось 333 краеведческие организации. Большое место в системе краеведения отводилось военно-патриотическому воспитанию молодежи. Значительную работу в этом направлении проводят краеведческие музеи республики. Кроме лекций, докладов, выставок, они организовывали походы по местам боев, посещение братских могил. Музеи помогали школам повысить качество учебно-воспитательной работы, организовывали специальные выставки, экскурсии, давали консультации по истории и географии родного края.

Краеведческая работа формирует у учащихся бережное отношение к историческим памятникам родного края, прививает интерес к познанию нового, формирует практические умения и навыки, позволяет комплексно изучить природу, население, хозяйство своей местности, способствует осмыслению закономерностей развития природы и общества на местном материале, способствует развитию способностей учащихся, познавательной активности, сознательному выбору будущей профессии.

Обычно внеурочная краеведческая работа связана с экскурсиями, походами, экспедициями, которые позволяют реализовать аспекты нравственного воспитания, целенаправленного вовлечения школьников в различные сферы поисково-исследовательской и научной работы со здоровым отдыхом учащихся. Основной задачей экскурсионно-туристской работы учителя со школьниками является изучение родного края. Эта форма внеклассной работы позволяет наглядно показать учащимся многое из того, о чем они узнали из учебников, рассказов учителя на уроке или о чем им еще предстоит узнать из школьного курса. Эта форма работы позволяет сочетать теоретические знания по истории с практикой личного участия школьников в учебных и научных исторических исследованиях.

У юных краеведов могут проявиться интересы к более углубленному изучению археологии, нумизматики, и т.д. Но при подготовке к экскурсии или походу все они должны правильно определить свои возможности и содержание работы, которую можно провести в данном походе, экскурсии, экспедиции и в этом учащимся должен помочь учитель.

Рассматривают школьное краеведение как систему. Системный подход, наряду с педагогической эффективностью школьного краеведения, позволяет установить закономерные связи между его элементами, определить организационную структуру и методы его проведения. Существует следующая схема, отражающая систему школьного краеведения:

В нашем техникуме придается большое значение краеведческой работе. Действуют научное общество учащихся (руководитель Наталья Алексеевна Сенчило), исторический кружок «Памяць» (руководитель Людмила Васильевна Бычко), музей истории создания МТП (руководитель Наталья Владимировна Черник). Результатом и одновременно стимулом дальнейших краеведческих исследований является создание по инициативе детей и взрослых музея техникума.

Предварительно собранный материал о родном крае, людях, здесь проживающих и другие краеведческие знания учащихся, используются учителями на уроках при изучении соответствующей темы, оформляются в виде письменных работ, докладов, сообщений, фото и видео альбомов, стендов и т.д.

В техникуме многообразны формы организации внеклассной краеведческой работы. Это экскурсии, вечера, олимпиады, конкурсы, викторины, конференции и др. Такие мероприятия способствуют сплочению детского коллектива, помогают педагогу сблизиться, и сдружиться с ребятами, научить и донести до учащихся необходимые умения, знания, навыки в наиболее доступной форме, приобрести массу новых положительных эмоций и впечатлений. Они являются стимулом к дальнейшему изучению определенной темы, саморазвитию и самосовершенствованию техникума.

Вся работа по краеведению предусматривает решение следующих основных задач

в области образования:

расширение и углубление знаний учащихся дополняющих школьную программу по истории, биологии, географии, литературе,, физкультуре;

приобретение знаний, умений и навыков в краеведческой работе;

в области воспитания:

содействие гармоничному развитию личности учащегося;

совершенствование духовных и физических потребностей;

формирование жизненной самостоятельности и деловых качеств;

гуманное отношение к окружающей среде.

 

4. Историческое краеведение и его источники.

Одним из разделов общего краеведения является историческое краеведение, задача которого – познание тех или иных исторических явлений, событий, процессов, относящихся к различным этапам истории края, на основе письменных и вещественных источников, изучения жизни и деятельности выдающихся политических, государственных, военных деятелей, народных героев, деятелей науки, литературы и искусства.

 

5. Археологические источники и их использование в краеведческой работе.

АРХЕОЛОГИЯ – НАУКА О ДРЕВНОСТИ, КОТОРАЯ ИЗУЧАЕТ ПРОШЛОЕ ПУТЕМ РАСКОПОК.

Объект ее изучения – вещественные памятники прошлого.

Вещественные археологические памятники, т.е. все то, что, было произведено человеком в прошлом для удовлетворения своих материальных и духовных потребностей, показывают исторический процесс в целом в различных его проявлениях. Особую ценность памятники представляют для изучения развития производства, успехов людей в совершенствовании орудий труда, технологии их изготовления и способов употребления.

Археологический источник обладает свойством объективно отражать историческое прошлое, так как сам является непосредственным отзвуком истории.

Для Беларуси ценность археологического материала особенно ценно, потому что письменные источники, в которых содержатся исторические сведения о жизни и деятельности наших предков, появляются сравнительно поздно.

Историческое прошлое может быть реконструировано на базе одних только археологических источников, это прежде всего относится к дописьменному периоду истории, охватывающему несколько десятков лет.

Археологические источники являются единственными, рассказывающими о начальной истории поселений, которые вообще не упомянуты в летописях.

А их – большинство. Возникшие легенды о происхождении тех или иных поселений обычно далеки от действительности и представляют больше литературный интерес.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных