Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пейзажные парки переходного периода.




Предвестниками наступающего пейзажного стиля стали новые элементы в регулярных парках – маскировка оград, окружение парков рощами, садами, зверинцами, появление извилистых дорог, тропинок и др. В Беларуси переоформление старых регулярных парков, согласно канонам нового направления в парковом искусстве. Интенсивно велось в последней четверти XVIII в. Пути преобразования были разные. В одних случаях (Двор Городище, Старая Белица, Рогинь, гнездо) новая планировка, накладываясь на прежнюю, почти растворяла ее; в других она сочеталась или частично перекрывалась регулярной композицией (Двор Низголово, Дукора, Вирейки, Субочи).

Пейзажные парки переходного периода несли много общих черт с парками регулярными. Парк в Зеленевичах (Пружанский район), например, имеет симметрично-осевое построение, близкое к регулярному Перковичскому парку (Дрогиченский район), только композиционные оси имеют четкого завершения. Два больших водоема правильной прямоугольной формы вытянуты вдоль оси. Оформление паркового пространств выполнено по пейзажному типу. Следует отметить, что элементы регулярной планировки, тотиарная обработка растений на партерах допускались не только в переходных, но и в классических образцах пейзажного стиля, В некоторых пейзажных парках и более позднего периода (Наровля, Князево) имелись прямоугольные боскеты с формованными шпалерами по периметру. Группа переходных парков на Беларуси немногочисленна.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных