Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Регулярные террасные парки. Каждому художественному стилю в паркостроении характерны свои особенности пластической обработки рельефа




Каждому художественному стилю в паркостроении характерны свои особенности пластической обработки рельефа. Прием террасирования берет начало в Италии в эпоху Ренессанса. Сведения о таких парках в Беларуси почти нет. Есть только упоминание об итальянском саде на террасах в Воложине (XVII в.). Старейшим из числа известных террасных парков XVIII в. (30-е годы) следует считать итальянский сад Кореличской усадьбы на трех террасах, где выращивались плодовые деревья и кустарники, имелись лабиринты, оранжерея. В Беларуси в это время строительство регулярных террасных парков велось одновременно с парками на равнинной местности. Террасирование, как способ обработки рельефа, обеспечивающий раскрытие композиции, использовалось до конца XIX в. Чаще всего на нескольких уровнях оформлялись в виде нешироких полос речные террасы разной степени крутизны. У гребня верхней террасы обычно находился дворец или усадебный дом (Витебск, Прилуки, Леонполь, Германовичи). Проводилось террасирование склонов моренных холмов средней крутизны, на платообразных вершинах которых формировалась парадная часть парка (Комарово, Коссово, Пятевщина). За нижней террасой, в понижении, чаще всего сооружались искусственные водоемы. В виде узких террас с лестницами или уступом оформлялись спуски к водоемам (Опса) или в низкие участки парков (Бельмонт).

В западной части Беларуси имеется ряд парков (Норица, Березинское, Ольшево, Свислочь, Осташин, Руткевичи, Аннополь), где террасирование решено системой 3-4 террас на спокойном рельефе. Оно выступает здесь как определяющий паркообразующий элемент этих парков – 1- 2 боскета на террасе. Некоторые имеюи симметрично-осевое построение, характерное для регулярных французских парков (Ольшево, Норица, Руткевичи). Центральная аллея или просто тропинка, пересекающая террасы поперек, соединяла между собой зеленые кабинеты. Террасы белорусских парков плоские, откосы решены в виде плавных линий и использованы под газоны. Подпорные стенки отмечены только в парке (Волковысский район). Такая обработка рельефа ближе всего к паркам Франции. Как уже отмечалось, система Ленотра не исключала террасирования. Террасы были характерны и для более ранних французских парков стиля барокко. В садах Италии подпорные стенки и соединяющие их лестницы играли главную роль в общем архитектурном замысле. С системой террас органически связывалось и здание виллы. Однако во многих белорусских террасных парках (Осташин, Свислочь, Березинское) основная композиционная ось не выражена. Усадебные дома с парадной частью расположены в стороне от террас, даже несколько композиционно обособленно. Террасы оформлены в виде боскетов или партеров. Строительство террасных парков с невыраженной композиционной осью, проходило под влиянием голландского барокко. Искусство Голландии оказало большое воздействие на развитие европейского паркостроения, в том числе и русского садоводства, начиная с середины XVII в.

Террасирование парков в Беларуси, судя по сохранившимся фрагментам объектов, проводилось и в эпоху пейзажного паркостроения (Коссово, Германовичи, Сарья, Полонечка). Один из наиболее крупных террасных парков – Коссовский был заложен примерно в середине XIX в.Его создание рассматривается как возврат к итальянскому барокко. Дворец был построен в неоготическом стиле. Величественное здание, состоящее из центрального двухэтажного объема и двух боковых крыльев, с многочисленными гранеными башнями разной высоты и стрельчатыми арками, заняло платообразную вершину холма. Его восточный склон и основание обработаны в виде трех террас, расположенных амфитеатром и подчеркивающих величие усадьбы. Перепад между первой и второй террасами достигает 4 м. Парадная часть имела симметрично-осевое построение и регулярную планировку. На террасах функционировали фонтаны. Окружение центральной композиции было пейзажным с использованием в насаждениях около 150 наименований древесных растений. В северо-восточной части усадьбы, на р.Коссовке, имелась водная система из двух больших водоемов, разделенных дамбой и обсаженных ивами белыми плакучими, с большим островом округлой формы. Здесь в окружении цветочных клумб стоял домик, где в 1746 г. в семье арендатора родился Тадеуш Костюшко, политический и военный деятель Речи Посполитой, руководитель национально-освободительного восстания 1794 г. в Польше, Беларуси и Литве. Во второй половине XIX в. и начале XX столетия террасирование наблюдалось, хотя и не часто, в мелкоусадебных (Нарочь) и в графских имениях (Опса).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных