Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конституционные гарантии прав и свобод человека и гражданина.




Конституционные гарантии - это предусмотренные Основным Законом Украины условия, средства, методы и механизмы, которые обеспечивают реализацию конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Гарантии конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина, разделяются на общие (экономические, политические, идеологические) и юридические.

До основных экономических гарантий принадлежат развитие экономической системы, свобода предпринимательской и хозяйственной деятельности, экономическая многообразность, социальная направленность экономики и тому подобное.

Политические гарантии - это политика государства, которое направлено на создание условий для всестороннего развития человека, обеспечения ее прав и свобод. Политика Украинского государства наиболее четко выражена в положении ч. 2 в. 3 Конституции, что утверждение и обеспечение прав и свобод человека является главной обязанностью государства, что государство отвечает перед человеком за свою деятельность.

К идеологическим гарантиям следует отнести идеологическую многообразность общественной жизни, недопустимость признания государством ни одной идеологии обязательной, запрещение цензуры.

Юридические гарантии воплощаются в таких конституционных положениях: права и свободы человека и гражданина защищаются судом (ст. 55); каждый имеет право на возмещение за счет государства или органов местного самоуправления материального и морального вреда, нанесенного незаконными решениями, действиями или бездеятельностью органов государственной власти, органов местного самоуправления, их должностных и служебных лиц при осуществлении ими своих полномочий (ст. 56); каждому гарантируется право знать свои права и обязанности (ст. 57); законы и другие нормативно правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица (ст. 58); каждый имеет право на правовую помощь (ст. 59); никто не обязан выполнять явно преступные распоряжения или приказы (ст. 60); никто не может быть дважды притягнений к юридической ответственности одного вида за одно и то же правонарушение (ст. 61); лицо считается невиноватым в совершении преступления и не может быть подданной криминальному наказанию, пока ее вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда (ст. 62); лицо не несет ответственность за отказ давать показание или объяснение относительно себя, членов семьи или близких родственников, круг которых определяется законом (ст. 63).

Гарантии конституционных прав и свобод содержатся не только в статьях Конституции, а также в нормах отраслевого законодательства.

Часть 4 в. 55 Конституции Украины установила, что каждый имеет право после использования всех национальных средств правовой защиты обращаться за защитой своих прав и свобод к соответствующим международным судебным учреждениям или к соответствующим органам международных организаций, членом или участником которых является Украина. Право на самозащиту установлено в ч. 5 в. 55 Конституции, согласно которой каждый имеет право любыми не запрещенными законом средствами защищать свои права и свободы от нарушений и противоправных посягательств.

Органами, на которые положены полномочия относительно обеспечения прав и свобод человека и гражданина в Украине, является Президент Украины, Кабинет Министров, Уполномоченный Верховной Рады по правам человека, органы прокуратуры, Конституционный Суд Украины, местные государственные администрации. Да, согласно ч. 2 в. 102 Конституции, Президент Украины является гарантом прав и свобод человека и гражданина, в соответствии с п. 2 в. 116 Конституции, Кабинет Министров «принимает меры относительно обеспечения прав и свобод человека и гражданина». Одним из полномочий прокуратуры Украины есть представительство интересов гражданина в суде в случаях, определенных законом, и надзор за ограничением прав и свобод человека и гражданина, ограничением законов, из этих вопросов органами исполнительной власти и местного самоуправления, их должностными и служебными лицами (п. 2, 5 в. 121 Конституции Украины).

Существенной гарантией прав и свобод является помощь профессионального защитника (адвоката) в криминальном, гражданском и административном процессе.

К гарантиям прав и свобод принадлежит также юридическая ответственность за их нарушение. Имеется в виду ответственность в первую очередь органов государства и их должностных лиц.

Способствовать реализации конституционных прав и свобод лица должны также органы местного самоуправления, однако их материально финансовые возможности все еще остаются недостаточными.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных