Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конституционные обязанности граждан Украины




Обязанности - составная часть правового статуса лица. Они связаны с правами и свободами человека и гражданина, и этим можно объяснить то обстоятельство, что обязанности закреплены в разделе II Конституции Украины «Права, свободы, и обязанности человека и гражданина». Трудно представить человека, который имеет только обязанности, как невозможным является и права лица без обязанностей. Конституционные долги законодателем устанавливаются для обеспечения интересов других людей, государства и общества, самих носителей обязанностей.

Конституция Украины выходит из принципа равенства обязанностей, который значит, что ни один гражданин не должен освобождаться или уклоняться от обязанностей, они равномерно должны распространяться на всех граждан, иностранцев и лиц, без гражданства. Однако некоторые обязанности на последние две категории лиц не распространяются (в частности, защита Отчизны).

Появление в Конституции Украины новых основных обязанностей граждан, самостоятельная ценность конституционных долгов (рядом с субъективными правами) в регуляции общественных отношений как элемента конституционного статуса человека и гражданина делает возможными их самостоятельную классификацию. В литературе конституционные долги человека и гражданина классифицируют за разными критериями: 1) за характером связи лица и государства - обязанности человека и обязанности гражданина; 2) за основными сферами жизнедеятельности лица - личные, политические, социально-экономические, культурные, экологические; 3) по способу закрепления - а) прямо закрепленные в Конституции Украины; б) что выплывают из толкования положений Основного Закона; 4) за функциональной направленностью (действием) - а) действие которых направлено на охрану и защиту конституционного строя Украины и его основ; б) что направленные на обеспечение законности и правопорядка в государстве; в) что направленные на развитие экономической системы, на обеспечение экологической безопасности страны; 5) за их адресатами (дестинаторами) - обязанности относительно: а) государства; б) общества, других людей, своих близких; в) себя; 6) за характером осуществления - а) реализуются в конкретных правоотношениях; б) осуществляются в общих (конституционных) правоотношениях; 7) по форме осуществления - индивидуальные и коллективные; 8) по времени реализации - постоянные и временные; 9) за характером обеспечения - обязанности, для осуществления которых со стороны государства: а) требуется создание определенных материальных благ, правоприменимая деятельность; б) не требуется особенной активности, достаточно поддержания общественного порядка и законности. Считаем целесообразным коротко охарактеризовать конституционные долги человека и гражданина в Украине.

Обязанность сдерживаться Конституции Украины и законов Украины является одной из важнейших обязанностей человека и гражданина. Он предусмотрен ст. 68 Основного Закона и касается всех лиц, которые находятся на территории Украины. Этот конституционный долг не ограничивается выполнением только Конституции и законов, а значит, что каждый должен сдерживаться и подзаконных актов, актов органов местного самоуправления. Идет речь о соблюдении принципа законности. В Конституции содержатся запретительные нормы в виде запрещения для граждан осуществлять те или другие действия. Да, в ст. 37 Конституции предусмотрено запрещение образования и деятельности политических партий и общественных объединений, программные цели или действия которых направленная на ликвидацию независимость Украины, изменение конституционного строя насильственным путем, нарушение суверенитета и территориальной целостности государства, подрыл ее безопасности и тому подобное. Устанавливается, что на территории Украины запрещается создание и функционирование любых вооруженных формирований, не предусмотренных законом.
Обязанность защищать Отчизну, независимость и территориальнуюцелостность Украины, уважать ее государственные символы установлена ст. 65 Конституции Украины. Более детально обязанность защиты Отчизны урегулирована Законом «Об обороне Украины» от 6 декабря в 1991 г. Порядок прохождения военной службы установлен Законом Украины «Об общей военной обязанности и военной службе» от 25 марта 1992 года. Альтернативная служба существует для тех граждан, которые за своими мировоззренческими и религиозными убеждениями не могут нести военную службу. В этих и других установленных законом случаях граждане Украины имеют право на замену военной службы альтернативной гражданской службой, порядок прохождения которой, урегулировано Законом Украины «Об альтернативной (невоенной) службе». Военная служба является почетной обязанностью каждого гражданина. Поэтому за уклонение граждан от дежурного призыва на действительную военную службу, а также за уклонение от военной службы установлена криминальная ответственность.

Почитание государственных символов в первый раз закрепляется как конституционный долг граждан Украины. Государственные символы - проявление суверенитета нашего государства, и потому они подлежат особенной охране с ее стороны.

Обязанность не причинять вред природе и возмещать нанесенные ей убытки установлена ст. 66 Конституции Украины. Сохранение окружающей среды признается мировым сообществом как основное задание и обязанность не только каждого государства, но и каждого человека планеты. Экологические обязанности граждан Украины детализированы в текущем законодательстве, в частности в Законе Украины «Об охране окружающей естественной среды» от 25 июня в 1991 г. Проблема охраны этой среды в Украине после катастрофы на Чернобыльской АЭС является достаточно важной. В связи с этим в ст. 16 Конституции Украины закреплено, что обеспечение экологической безопасности и поддержание экологического равновесия на территории Украины, преодоления последствий Чернобыльской катастрофы, - катастрофы планетарного масштаба, сохранения генофонда Украинского народа, являются обязанностью государства. Обязанность соблюдения требований экологической безопасности, рационального природопользования и охраны окружающей среды, - это задание не только государственных институций, но и каждого гражданина.

Обязанность охранять культурное наследие, что предусмотренный ст. 66 Конституции Украины, направленный на сохранение материальных и духовных ценностей Украинского народа, его исторического достояния.

Порядок осуществления этой обязанности урегулирован Основами законодательства Украины о культуре, законами «Об охране культурного наследия» от 8 июня в 2000 г., «О вывозе, ввозе и возвращении культурных ценностей», от 21 сентября 1999 года.

Обязанность приобретения полного общего среднего образования, установленная ст. 53 Конституции Украины, означает обязанность каждого иметь такое образование. Государство обеспечивает доступность и безоплатность дошкольного, полного общего среднего образования в государственных и коммунальных учебных заведениях. Общее среднее образование является обязательной основной составляющей непрерывного образования. ее приобретение направлено на обеспечение всестороннего развития личности путем учебы и воспитания, которые основываются на общечеловеческих ценностях и принципах научности, поликультурности, светского характера образования, системности, интегративности, единству учебы и воспитания, на принципах гуманизма, демократии, гражданского сознания, взаимоуважения, между нациями и народами в интересах человека, семьи, общества, государства.

Обязанность уважать честь и достоинство людей, не посягать на их права и свободы, что закрепленный в ст. 68 Конституции Украины, является важным условием свободы, его необходимым ограничением и фундаментальным принципом обеспечения правопорядка. Уважение к правам других лиц нуждается в высоком правосознании граждан. Реализация своих прав за счет других является одновременно нарушением как норм права, так и морали. Выполнение этого конституционного долга минимизирует конфликты между людьми или даже делает невозможными их.

Обязанность заботы о детях и неработоспособных родителях предусмотрена ст. 51 Конституции Украины. Родители обязаны содержать детей к их совершеннолетию, а совершеннолетние дети обязаны заботиться о своих неработоспособных родителях. Эта обязанность граждан отображает личную ответственность каждого человека за судьбу своих родителей и детей, когда они уже или еще не в состоянии обеспечить свои жизненные потребности. Более детально эти вопросы регламентируются Семейным кодексом Украины и нормами текущего законодательства.

Обязанность уплаты налогов и сборов впервые в Украине закрепляется на конституционном уровне (ст. 67). Конституция обязывает каждого платить налоги и сборы в порядке и размерах, установленных законом. Налогоплательщиками являются юридические и физические лица, на которых, согласно законам Украины, возложена обязанность платить налоги. Граждане платят налог из своих доходов в соответствии с Законом Украины «О налоге из доходов физических лиц» от 22 мая 2003 года и других нормативно правовых актов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных