Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Военная обязанность




Статья 65. Защита Отечества, независимости и территориальной целостности Украины, уважение ее государственных символов являются обязанностью граждан Украины.

Граждане несут военную службу в соответствии с законом.

Воинская обязанность устанавливается с целью подготовки граждан Украины к защите Отчизны, обеспечения личным составом Вооруженных Сил Украины, других образованных соответственно законами Украины воинских формирований, а также правоохранительных органов специального назначения и Государственной специальной службы транспорта (далее - Вооруженные Силы Украины и другие военные формирования), должности в которых комплектуются военнослужащими.

3. Воинская обязанность включает:

подготовку граждан к военной службе;
приписке к призывным участкам;
принятие в добровольном порядке (по контракту) и призыв
на военную службу;
прохождения военной службы;
выполнение воинского долга в запасе;
прохождения службы в военном резерве;
соблюдение правил воинского учета.

4. Граждане Украины имеют право на замену исполнения воинской обязанности альтернативной (невоенной) службой согласно Конституции Украины (254к/96-ВР) и Законом Украины "О альтернативной (невоенной) службе "(1975-12).

5. От воинской обязанности граждане Украины освобождаются на основаниях, определенных настоящим Законом.

6. Воинская обязанность не распространяется на иностранцев и лиц без гражданства, находящихся в Украине.

7. Выполнение воинского долга гражданами Украины обеспечивают государственные органы, органы местного самоуправления, образованные в соответствии с законами Украины воинские формирования, предприятия, учреждения и организации независимо от подчинения и форм собственности в пределах их полномочий, предусмотренных законом, и районные (объединенные районные), городские (объединенные городские) военные комиссариаты (далее - районные (городские) военные комиссариаты), военные комиссариаты Автономной Республики Крым, областей, городов Киева и Севастополя, а также территориальные центры (в Автономной Республике Крым, областях, городе Киеве) и филиалы (в районах и городах) комплектование военнослужащими по контракту.

8. Порядок образования и полномочия территориальных центров, филиалов комплектования военнослужащими по контракту определяются положением (1054-2007-п), которое утверждается Кабинетом Министров Украины.

9. По воинской обязанности граждане Украины делятся на следующие категории:

допризывники - лица, подлежащих приписке к призывным участков;

призывники - лица, приписанные к призывным участкам;

военнослужащие - лица, проходящие военную службу;

военнообязанные - лица, находящиеся в запасе для

комплектования Вооруженных Сил Украины и других военных формирований на особый период, а также для выполнения работ по обеспечению обороны государства;

резервисты - военнообязанные, которые в добровольно порядке проходят службу в военном резерве Вооруженных Сил Украины и других военных формирований.

10. Граждане Украины, которые приписаны к призывным участкам или находящихся в запасе Вооруженных Сил Украины, обязаны:

прибывать по вызову районного (городского) военного комиссариат для оформления военно-учетных документов, приписки, прохождения медицинского осмотра, направления на подготовку с целью получения или улучшения военно-учетной специальности, призыва на военную службу или на сборы военнообязанных;

проходить медицинский осмотр и лечение в ЛПУ согласно решениям комиссии по вопросам приписки, призывной комиссии или военно-врачебной комиссии районного (городского) военного комиссариата;

проходить подготовку к военной службе, военной службе и выполнять воинский долг в запасе;

выполнять правила воинского учета, установленные законодательством.

11. Женщины, имеющие специальность, родственный соответствующей военно-учетной специальности, определенной в перечне, утвержденному Кабинетом Министров Украины, и пригодны к прохождения военной службы по состоянию здоровья, возрасту и семейным положением, берутся на военный учет военнообязанных.

12. Женщины, находящиеся на воинском учете, могут быть призваны на военную службу или привлеченные для выполнения работ по обеспечения обороны государства в военное время. В мирное время женщины могут быть приняты на военную службу и службу в военном резерве только в добровольном порядке (по контракту).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных