Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация отходов при раскрое




 

Отходы, образующиеся при раскрое материала на детали, делятся, на межшаблонные, краевые и свя­занные с сортностью.

 

Межшаблонные отходы в свою очередь делятся на неизбежные, дополнительные и межшаблон­ные мостики.

Межшаблонные неизбежные отходы Ом.н образуются между контурами одноименных деталей (союзки или берцы и т. п.).

Межшаблонные дополнительные от­ходы Ом. д образуются при совмещении деталей различной конфигурации (союзки и берцы; со­юзки и задние наружные ремни и т. п.).

Межшаблонные мостики Ом.м образуются вследствие невозможности размещения шаблонов вплотную друг к другу при раскрое (разрубе).

 

Краевые отходы Ок получаются в результате некратности размеров деталей и материала или несовпадения контуров деталей и материала. В первом случае краевые отходы могут образо­ваться по длине или по длине и ширине рулон­ных материалов, во втором — на коже и на ру­лонных материалах.

При наличии деталей меньшего размера, чем ос­новные, их можно выкраивать из краевых участков, что значительно повышает показатель использо­вания площади материала. Чем больше дополни­тельных деталей разных размеров, тем полнее ис­пользуется площадь раскраиваемого материала.

 

Отходы, связанные с сортностью Ос, образуются при раскрое материалов и вызваны необходи­мостью обхода пороков.

 

Факторы, влияющие на показатель

использования материалов

 

На показатель использования материалов при раскрое влияют следующие основные факто­ры: конфигурация деталей и их взаимо-укладываемость; форма раскраиваемого ма­териала; соотношение площадей материала и деталей модели; сортность раскраиваемого материала;.квалификация раскройщика и др. Рассмотрим отдельно влияние каждого фак­тора.

Конфигурация деталей модели и их взаимо­укладываемость. Все детали обуви имеют сложную, геометрически неправильную фор­му. При совмещении одноименных шабло­нов деталей модели по различным системам, в том числе и по оптимальной, между ними образуются межшаблонные неизбежные от­ходы Ом н, которые характеризуют степень взаимоукладываемости деталей. Чем меньше неизбежных отходов, тем выше показатель взаимоукладываемости шаблонов. Величину этих отходов можно определить расчетным методом в результате лабораторного анали­за (путем построения модельных шкал на миллиметровой бумаге). Модельные шкалы выполняются по обмеренным шаблонам с большой аккуратностью по определенной системе.

Модельная шкала — это площадь паралле­лограмма, построенного в результате разме­щения шаблонов одноименных деталей моде­ли по прямолинейно-поступательной системе. Основой прямолинейно-поступательной сис­темы является совмещение шаблонов парал­лельно друг другу при максимальном каса­нии контуров. В параллелограмм входит чистая площадь двух деталей и площадь межшаблонных неизбежных отходов.

Под взаимоукладываемостью следует пони­мать степень совмещения контуров одно­именных деталей по определенной системе. Известно пять вариантов совмещения шабло­нов при построении модельных шкал.

 

Рис. IV.3 Построение модельной шкалы союзки и берцев по варианту 1

 

 

Рис. IV.4 Построение модельной шкалы задинки по варианту 2  
Вариант 1. Каждая последующая деталь располагается относительно предыдущей с разворотом на 180°, максимально сопри­касаясь с двумя предыдущими (рис. IV. 3). При этом пятая деталь касается двух чет­ных или двух нечетных и направлена в про­тивоположную сторону от них. Так можно определить площадь параллелограмма по пяти очерченным шаблонам.

Методика построения модельной шкалы: шаблон одной из деталей модели разме­щается на бумаге так, чтобы оставалось достаточно места для его последующих положений. При этом контрольная линия аб, нанесенная на шаблон по максимальному параметру (по длине или ширине детали), совмещается с одним из делений на милли­метровой бумаге. После очерчивания остро заточенным твердым карандашом шаблон разворачивается на 180° (но не перевора­чивается) и размещается вплотную к первой детали. При этом контрольная линия второй детали должна быть строго параллельна пер­вой. Третья деталь устанавливается, как пер­вая, и максимально касается двух преды­дущих, т. е. первой и второй. Четвертая деталь очерчивается аналогично второй, т. е. с разворотом на 180° к третьей, и максималь­но касается третьей и второй. Пятая деталь может быть очерчена рядом с первой и третьей или со второй и четвертой и направ­лена в противоположную сторону от них. Во всех положениях контрольные линии на за­рисовках деталей должны быть параллель­ными.

Для построения полного параллелограмма все последующие (после четвертой) детали размещают аналогично предыдущим, чтобы получить четыре детали, направленные в одну сторону, например детали 1, 3, 5, п или 2, 4, 5, п (см. рис. IV. 3, а и б). На них отмечается одноименная точка, которая пере­носится с шаблона детали. Соединив точки А, В, С и D, получим параллелограмм, в площадь которого входит полная площадь двух деталей и межшаблонные неизбежные отходы. Если выбранный вариант не дает хороших показателей взаимоукладываемо­сти, следует заново построить модельную шкалу по другому варианту или изменить положение детали 2 по отношению к детали 1 так, чтобы сократился отход Ом н.

Рис. IV.6 Построение модельной шкалы по варианту 4    

Рис. IV.7 Построение модельной шкалы по варианту 5 (по типу гнезда)  
Вариант 2. Детали расположены верти­кальными рядами и направлены в одну сторону (рис. IV. 4). При этом варианте контрольная линия аб на второй зарисовке детали должна лежать на продолжении контрольной линии первой детали, чтобы получился вертикальный ряд. Последующие ряды могут располагаться с учетом постро­ения прямо- или косоугольного паралле­лограмма, т. е. деталь 3 может касаться только детали 1 или двух деталей — 1 и 2. Это определяется формой раскраиваемого материала.

Вариант 3. Детали в смежных верти­кальных рядах направлены в противополож­ные стороны (рис. IV. 5). Деталь 3 направ­лена с разворотом на 180° по отношению к деталям 1 и 2 и максимально их каса­ется, а деталь 5 аналогично расположена к деталям 3 и 4, т. е. детали третьего ряда максимально касаются деталей второго и на­правлены в противоположную сторону от них.

Вариант 4. Каждая последующая деталь в вертикальном ряду располагается к преды­дущей под углом 50—60° (рис. IV. 6). Этот вариант целесообразно применять для целых союзок полуботинка с настрочен­ными берцами и для других деталей.

Вариант 5. Несколько деталей комплекта совмещаются по типу гнезда (рис. IV. 7). Полученное гнездо совмещается с другим по любому из перечисленных вариантов. Этот способ широко используется для деталей модельной обуви, когда важно получить крой ответственных деталей одинаковых плот­ности, толщины и оттенка.

Принцип построения параллелограмма явля­ется единым для всех вариантов. Для этого необходимо найти четыре точки на деталях, направленных в одну сторону. Зная длину основания и высоту параллелограмма, нахо­дят его площадь и определяют процент взаимоукладываемости для анализируемой детали УД:

 

УД = S : S пар х 100,

где S — площадь двух деталей, входящих в па­раллелограмм, дм2;

Snap — площадь параллело­грамма, построенного для двух одноименных деталей.

Величина взаимоукладываемости определя­ется в процентах отношением чистой пло­щади двух деталей к площади паралле­лограмма, вмещающего две детали. Взаимоукладываемость всегда меньше 100. Если представить, что детали имеют прямо­угольную форму и раскраиваются без отхо­дов, то их взаимоукладываемость составит 100 %.

Значит, более экономичным будет тот вариант, при котором процент взаимоукла­дываемости приближается к 100 %, а пло­щадь параллелограмма — к площади двух деталей. Однако комплект деталей верха обуви включает в себя несколько различ­ных по форме и площади деталей. Поэтому показателем экономичности деталей комплекта является процент средневзвешенной укладываемости Ук:

 

Ук =S к : ∑S пар х 100,

где Ук — средневзвешенная укладываемость ком­плекта деталей модели, %; Sк — чистая площадь деталей, входящих в комплект, дм2;

∑S пар — суммарная площадь параллелограммов, включаю­щих детали комплекта, дм2.

Приняв площадь параллелограмма за 100 %, а отходы, входящие в параллелограмм, Ом.н, можно записать:

Ук= 100 – Ом.н

Рассмотрим расчет средневзвешенной укла­дываемости комплекта деталей модели верха обуви на примере мужских ботинок с на-строчной союзкой и отрезными деталями (табл. IV. 2).

Таблица IV. 2

Модельный паспорт

 

Деталь кроя Число деталей в комплекте Площадь, дм2 Взаимоукладываемость, %
Одной детали Двух деталей Деталей в комплекте Параллелограмма для двух деталей Параллелограмма для деталей комплекта
Союзка   1,80 3,60 3,60 3,76 3,76 95,7
Носок   1,01 2,02 2,02 2,17 2,17 93,2
Берцы   1,67 3,34 6,68 3,62 7,24 92,3
Задинка   0,87 1,74 3,48 1,83 3,66 95,1
Язычок   0,56 1,12 1,12 1,20 1,20 93,3
Задний наружный ремень   0,21 0,42 0,42 0,43 0,43 97,7
ИТОГО   - - 17,32 - 18,46 -

 

Из табл. IV. 2 видно, что площадь деталей оказывает непосредственное влияние на по­казатель их взаимоукладываемости, однако детали, имеющие укладываемость 100 % и малую площадь, не могут существенно по­высить средневзвешенную укладываемость комплекта деталей Ук.

Ук =S к : ∑S пар х 100=(17,32: 18,46) х 100=93,8 %

 

Процент средневзвешенной укладываемости деталей комплекта и взаимоукладываемость ответственных деталей должны быть в пре­делах отраслевых норм. По данным ЦНИИКПа, показатели укладываемости кожаных дета­лей верха обуви составляют 90—95 %, де­талей из искусственной кожи для верха обуви — 81—96 %, деталей низа — 91 — 97 %. Чем выше показатель средневзвешен­ной укладываемости моделей, тем меньше отходов при раскрое материала. Конструи­рование моделей с высокой взаимоукладыва-емостью деталей позволяет значительно снизить материалоемкость и себестоимость обуви.

Форма раскраиваемого материала. При рас­крое любых материалов на детали обуви кроме неизбежных межшаблонных отходов образуются краевые Ок. Чем больше пери­метр материала, тем больше краевые отходы. Известно, что наименьший периметр имеет квадрат, соотношение сторон которого a:b=1. Близкой к квадрату является форма чепрака. Поэтому при раскрое его образуются минимальные краевые отходы, превышающие на 0,3 % отходы при раскрое материала квадратной формы. Конфигурация узких пол, которую по форме можно приблизительно сравнить с вытянутым пря­моугольником, наименее выгодна при рас­крое. В целых кожах, различающихся по конфигурации в зависимости от вида (опоек, шевро, яловка и др.), а часто и в пределах одного вида (кожи не совпадают по конфигурации даже при одинаковой пло­щади), форма заметного влияния на резуль­таты использования не оказывает. Соотно­шение а: в в целых кожах в среднем равно 1; 1,2; 1,4; исключение составляют целые кожи малой площади (до 40 дм2), вытянутые в длину, в которых отношение ширины к длине не превышает 1,6.

Соотношение площадей материала и деталей модели. Площадь кож, полученных из раз­личных видов сырья, колеблется в больших пределах: от 40 (шевро) до 330 дм2 (юфть). В большинстве случаев контуры деталей и материала не совпадают, что приводит к об­разованию краевых отходов. Установлено, что при увеличении площади материала в х раз площадь краевого отхода на одну деталь уменьшается в раз. Следователь­но, величина краевого отхода на одну деталь обратно пропорциональна площади мате­риала в

раз; чем больше площадь материала А по сравнению с площадью детали т, тем меньше площадь краевого отхода на одну деталь. Зависимость краево­го отхода от соотношения площадей мате­риала и детали называют фактором площа­ди W:

W = A/m,

где А — площадь раскраиваемого материала, дм2; т — средневзвешенная площадь одной детали комплекта:

m = Sк /n,

где Sк — чистая площадь деталей комплекта, дм2; п — число деталей в комплекте.

С фактором площади связаны и межшаб­лонные дополнительные отходы Ом д. Уста­новлена следующая эмпирическая зависи­мость суммы краевых и межшаблонных до­полнительных отходов от фактора площади: для кож хромового дубления для верха обуви

 

Увеличение отходов для воротков и пол соответственно на 4 и 6 % связано с отли­чием их формы и свойств от чепраков.

Пример 1. Кожа для верха обуви: А =200 дм2; т=1 дм2; W= 200/1 = 200.

Значит, чем больше показатель фактора площади, тем меньше отходов при раскрое, и наоборот. Сортность раскраиваемого материала. Сорт­ность кожи при раскрое вызывает появле­ние отходов Ос, связанных с обходом поро­ков. Чем больше пороков на коже по площа­ди и их количеству, тем больше образу­ется межмодельных дополнительных отходов при раскрое кож. Применительно к ГОСТ 338—81 «Кожа хромовая для верха обуви» зависимость отходов от сорта кож (при четырехсортовой оценке) определя­ется по формуле

 

Ос =100∑ Q/ W,

где 100 — коэффициент пропорциональности; ∑Q — снижение использования кож по сортам; W — фактор площади.

Влияние сортности при разрубе определя­ется по следующим формулам:

для чепраков Ос= 150b/W;

для воротков Ос= 85b/W;

для пол Ос= 65b/W;

где b — снижение использования кожи, %, по сортам:

 

  I I I I I I I V
Для чепраков 0,1 0,6 0,5  
Для воротков 0,4 1,9 3,7  
Для пол 0,4 1,7 4,3  

 

Квалификация раскройщика. Пока еще не установлена точная функциональная зависи­мость полезного использования кож от ква­лификации раскройщика. Влияние этого фак­тора учтено коэффициентами пропорци­ональности в приведенных уравнениях связи между отходами и факторами, влияющими на показатель полезного использования площа­ди материала. Квалификация раскройщика, безусловно, оказывает большое влияние на использование обувных материалов, особенно кожи, ввиду неоднородности топографиче­ских участков. Раскройщик должен знать требования, предъявляемые к деталям обуви соответствующими стандартами, и учитывать неоднородность свойств топографических участков кожи (подбирать наиболее эконо­мичную систему совмещения деталей на коже и соблюдать технологию раскроя, комбини­руя детали).

С ростом квалификации раскройщика увели­чивается коэффициент использования пло­щади материала, производительность труда и улучшается качество выкраиваемых дета­лей.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных