Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конструктивные особенности туфель-лодочек




 

 

Рис. V. 30 Передний конструктивный узел подкладки туфель без специального закрепления на стопе  
Туфли-лодочки (рис. V.31) образуются еди­ной линией верхнего края берцев и выреза союзки и удерживаются на стопе благодаря натяжению ее и крыльев жесткого зад-ника. Форма выреза союзки и верхнего края меняется в зависимости от моды, высоты каблука, назначения обуви, технологии изготовления, материала для верха обуви испособа обработки верхнего края. Можно выделить три основные формы выреза союзки туфель-лодочек (рис. V.31): овальный (а), круглый (б) и каре (в). Разновидностью овального является V-образный вырез.

Форма выреза союзки и верхнего края ту­фель-лодочек должна обеспечивать удобство три эксплуатации обуви: при ходьбе плотно прилегать к стопе; вырез союзки не должен травмировать тыльную часть стопы, откры­вать фаланги пальцев и травмировать наиболее выступающую часть в плюсне фаланговом сочленении с внутренней стороны стопы.

Вырез союзки может быть глубокий (откры­вающий большую часть тыльной поверхности стопы) и неглубокий. Существует взаимо­связь между глубиной выреза и высотой каблука обуви. Высота каблука определяет объем сгибания-разгибания стопы в плюсне-фаланговом сочленении при эксплуатации обуви. В обуви на низком каблуке этот объем максимален, а с повышением каблука уменьшается до минимума.

Учитывая эту закономерность, туфли-лодоч­ки на высоком каблуке проектируют с глу­боким или неглубоким вырезом, с прямой или фигурной линией верхнего края, что одинаково обеспечивает хорошее прилегание его к стопе.

Рис. V. 31 Форма выреза союзки туфель-лодочек и положение крыльев в зависимостиот высоты каблука: а – низкий; б – высокий; в – особо высокий  
В обуви на среднем и высоком каблуке верхний край проектируется асимметричным в геленочной части: внутренняя сторона выше наружной на 3—11 мм, чтобы закрыть естественную выемку стопы с внутренней сто­роны. Максимальная асимметрия рекомендуется в обуви на особо высоком каблуке. В обуви на низком каблуке верхний край рекомендуется проектировать симметричным и со средней глубиной выреза, что обеспе­чивает плотное прилегание его к стопе в готовой обуви и облегчает равномерную вытяжку материала заготовки по краю при формовании.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных