Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обтяжек и подкладки




 

Проектирование втачной стельки. Основой для проектирования служит контур следа ко­лодки и совмещенный с ним контур верхней поверхности клиновидного каблука (при его наличии). Размер припуска к контуру стельки (и каблука) на сострачивание с деталями верха проектируется в зависимости от приме­няемых для втачной стельки материалов, а также от технологической сборки заготовки со стелькой и составляет 3—5 мм (см. рис. V.26, в). Для стельки из кожи, дублирован­ной тканью, припуск минимальный, а для дуб­лированных текстильных материалов припуск увеличивается на осыпание краев.

С учетом незначительного растяжения стель­ки при сборке заготовки и внутреннем спосо­бе формования припуск к следу колодки уменьшается в носочной и пяточной частях по длине.

В пяточно-геленочной части модельной обуви шов, скрепляющий втачную стельку с обтяж­кой каблука, располагается на верхней по­верхности каблука. Поэтому втачную стельку проектируют вровень с контуром каблука, увеличивая припуск при построении обтяжки каблука.

Для правильного расположения деталей вер­ха в готовой обуви на втачной стельке отме­чают гофры (ориентиры). Их положение со­ответствует положению деталей на стелечной грани колодки после сострачивания со стель­кой, так как детали верха при сборке удли­няются до 2 %. Глубина гофр 2 мм. При сбор­ке модельной обуви вместо гофр делают наколы.

Чтобы предохранить втачную текстильную стельку от истирания стопой и улучшить внешний вид готовой обуви, в пяточной и носочной частях проектируются соответст­венно подпяточник и подносочник из кожи подкладочной или из материала верха. Ви­димые в готовой обуви края подпяточника и подносочника проектируются в обрезку или в фигурную отсечку.

Проектирование обтяжек каблука и плат­формы. При строчечно-клеевом методе креп­ления низа к заготовке верха пристрачивают сначала втачную стельку, затем обтяжку платформы и обтяжку каблука (рис. V.26, г). В геленочной части обтяжку платформы на­кладывают на обтяжку каблука с припуском 6—7 мм и пристрачивают с наружной сто­роны, образуя нахлест с внутренней. Для этого припуск увеличивают на 7 мм допол­нительно по нижнему контуру обтяжки. При сострачивании верха со стелькой строчка проходит на расстоянии 2—2,5 мм от края деталей, а обтяжки пристрачивают на рас-стоянии 1 —1,5 мм от первой строчки. Общий припуск деталей под строчку составляет 3—5 мм с учетом толщины и сгиба материала при выворотке. После пристрачивания обтяж­ку выворачивают на 180°, огибают платформу (каблук) и затягивают на нее с припуском 13 мм, к которому приклеивают подошву. Ширина обтяжки равна сумме припусков (на затяжку, сгиб, строчку) и толщины платформы t (каблука).

Форма обтяжки платформы должна соответ­ствовать стелечному контуру боковой поверх­ности колодки. Чтобы улучшить взаимоукладываемость обтяжек без снижения качества обтягивания платформы, обтяжку выпрям­ляют в пучково-геленочной части, а в носоч­ной проектируют по радиусу 200—240 мм. Длина обтяжек из материалов с большой тягучестью (замша, спилок) уменьшается на 6—7 мм. Основой для проектирования обтяж­ки каблука служит развертка его боковой поверхности.

Проектирование подкладки. Кожаную под­кладку открытых туфель проектируют под все детали верха с припуском на обрезку по краю. В пяточной части подкладку следует проектировать из двух частей, скрепляемых клеевым швом с припуском 6—8 мм (рис. V.27). По нижнему контуру кожаная под­кладка должна попадать под строчку, скреп­ляющую верх со стелькой, поэтому подкладку проектируют вровень с верхом.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных