Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Туфель-лодочек с различной высотой каблука




 

Наилучшим способом воспроизведения заду­манной линии выреза союзки является точ­ное перенесение рисунка модели с колодки на плоский чертеж с помощью кальки при копировально-графической системе или с жесткой оболочки. Аналогично модели от­крытых туфель с единой линией верхнего края берцев и союзки на колодку (оболочку) наносится контур верхнего края берцев и выреза союзки туфли в соответствии с эскизом. Перенесенный с колодки (оболоч­ки) на чертеж контур деталей корректируют относительно базисных и контрольных ли­ний, опираясь на теоретические основы проектирования моделей по копировально-графической системе и опыт моделирования. При этом учитывается толщина облегающих деталей и их деформация при формовании на колодке.

 

 

Рис. V. 32 Схема проектирования модели верха туфель-лодочек  

 

Для обоснованного графического проектиро­вания верхнего края туфель служат контроль­ные линии (рис. V.32, а): В т а — верхняя граница верхнего края берцев для туфель с различной высотой каблука; В т а' — нижняя граница для туфель на низком каблуке; В т а" — нижняя граница для туфель на сред­нем каблуке; В т а 3— нижняя граница для ту­фель на высоком каблуке; В т а4 — нижняя граница для туфель на особо высоком каб­луке.

Точка В тхарактеризует положение высоты берцев туфель-лодочек и находится на 3 мм выше точки высоты берцев полуботинка, что­бы туфли не спадали с ноги, мм,

В к В т=0,15 N м+28.

При очень высокой линии края берцев могут натирать лодыжки, а очень низкие берцы не приформовываются к колодке, значит, туфли будут спадать с ноги. Реко­мендуемая граница края берцев может ме­няться в зависимости от глубины выреза союзки: чем глубже вырез, тем выше подни­мается линия верхнего края берцев от границы, и наоборот (рис. V.32, б).

Глубину выреза союзки определяет положе­ние точки С, которая проектируется на участке Г ' Г ' " (см. рис. V.32, а) в зависи­мости от ранее названных факторов. Для обуви на высоком каблуке КГ' = 0 —8 мм и КГ"=0 —8 мм, для обуви на низком каблуке КГ' = 0—4 мм; КГ"= 0—4 мм.

Спроектированная линия выреза изменит свой контур в результате растяжения при формовании на колодке. Точка С переме­щается в сторону носка на величину m (рис. V. 32, в), которая практически состав­ляет 4—8 мм; при форме выреза каре точка С перемещается примерно на 8 мм, при V-образном — на 4 мм. Значительное влияние на растяжение верха обуви оказывает система материалов туфель и технологическая сборка заготовки: заготовка из лака с дублирован­ной текстильной подкладкой имеет мини­мальную тягучесть, а заготовка из велюра, замши со свободной подкладкой — макси­мальную. Во время формования кроме сме­щения точки союзки изменяется и положение края берцев в геленочной части: край подни­мается на величину п (величина попереч­ного сдвига линии берцев в геленочной части), равную 2—4 мм (рис. V.32, в). Экспериментально установлено, что

m = 20 — 0,3 h,

где т — величина продольного сдвига точки С в сторону носка при формовании; h — ширина крыла союзки туфель в самом узком ее месте.

Рис. V. 33 Определение линии отреза задинки туфель-лодочек  
Чтобы сохранить форму выреза союзки в го­товой обуви, первоначально спроектирован­ную линию корректируют: точку С поднимают в сторону пятки на величину m, а верхний край берцев в геленке опускают на вели­чину п. Это приводит к изменению при­пуска под затяжку.

При проектировании выреза союзки в соот­ветствии с анатомическим строением стопы отмечают точку Р на базисной линии IV, которая учитывается при проектировании верха и подкладки.

Чтобы заготовка хорошо формовалась на ко­лодке, а верхний край берцев плотно приле­гал к стопе в готовой обуви, при проекти­ровании чертежа верха по копировально-графической системе особое внимание необ­ходимо уделить направлению линии перегиба союзки, а также форме пяточного контура берцев и определению засечки ВТВ'Т (см. рис. V.32, а).

Линия перегиба союзки контролируется ве­личиной разведения ее крыльев (берцев) в точке В т. Величина разведения крыльев (см. рис. V.31) определяется расстоянием между наружными и внутренними берцами и составляет т А. Размер отрезка В т А можно определить по УРК, полученной по третьему варианту (см. рис. V.28, а), или рассчитать по формуле, установленной в ОДМО экспериментально:

 

для обуви на высоком каблуке В т А = (60 – hк) / 2;

для обуви на низком и среднем каблуке В т А = (70 – hк) / 2.

 

Линия перегиба союзки, проведенная через точки Си А (рис. V.32, а), позволяет получить хорошее прилегание верхнего края к колодке при формовании, но создает из­лишки по следу затянутой обуви в виде складок, снижающих прочность приклеива­ния подошв. Поэтому такое положение линии перегиба союзки рекомендуется при формо­вании верха вручную. Для клеевой затяж­ки на высокопроизводительном оборудовании линия перегиба союзки корректируется (опускается в носочной части), что позволяет сократить периметр затяжной кромки и складки. В этом случае линия перегиба союз­ки проектируется через точки А' и С. При этом АА' = 6—8 мм, т. е. увеличивается разведение крыльев (см. рис. V.32, в).

Практика показывает, что крылья союзок в обуви на низком каблуке расходятся на значительное расстояние, а в обуви на особо высоком — находят друг на друга или распо­лагаются встык (см. рис. V.31). Это вызы­вает необходимость отреза задинки от союз­ки без снижения эстетического вида обуви. В то же время улучшается процент исполь­зования материала при раскрое. В модель­ной обуви задинка отрезается с внутрен­ней стороны, в повседневной — с обеих.

Чтобы определить рациональное положение линии отреза задинки, производится совмещение двух шаблонов целого кроя (со всеми припусками) с разворотом второго на 180°. При вписании шаблона второго необходимо добиваться максимального каса­ния его с первым шаблоном и минималь­ных отходов между ними. В зависимости от глубины выреза союзки применяются два варианта совмещения шаблонов целого кроя союзки: первый вариант — внутреннее крыло второго шаблона укладывается в вырез первого (рис. V.33, а), второй вариант — внутреннее крыло второго шаблона не укла­дывается в вырез (рис. V.33, б), а перекры­вает первый шаблон. В этом случае произво­дится касание контуром затяжной кромки второго шаблона линии верхнего края перво­го шаблона. Линия аб (см. рис. V.33, а) является линией отреза задинки с учетом взаимоукладываемости шаблонов при рас­крое. Отход, образованный линией отреза и линией выреза союзки, можно сократить путем перемещения точки б в положение точки б' так, чтобы отрезок б'б" ≤ 6 мм. В этом случае крыло союзки имеет срез 5—6 мм, равный отрезку б'б". На рис. V.33, в показана схема определения линии отреза берцев с обеих сторон.

Определяя положение линии отреза задинки, нужно учитывать влияние ее на внешний вид готовой обуви: она не должна проекти­роваться на линии выреза союзки. Для луч­шего приформовывания заготовки к колодке в геленочной части с внутренней стороны, учитывая сложную форму колодки в этой части, производят р а з в о р о т з а д и н к и (рис. V. 34). Разворот задинки производится с внутренней стороны относительно точки Д так, что бы точка В т '

Рис. V. 34 Схема разворота отрезной задинки (подкладка свободной конструкции): 1 и 2 — соответственно первоначальное и раз­вернутое положения задинки; 3 - УРК  
заняла положение точки В т ". В этом случае точка е (на условной раз­вертке колодки) займет положение точ­ки е'.

В заготовке верха обуви с внутренней сто­роны образуется излишек площади (фалда) еДе' так как увеличивается периметр по затяжной кромке на величину бв ', а периметр верхнего края берцев уменьшается на вели­чину ав. Это позволяет приблизить размеры деталей к колодке.

Расстояние до точки Д от контура УРК рав­но 24 мм; расстояние В т т "= 6—12 мм и зави­сит от высоты каблука и величины нахлеста ее с ее внутренней стороны при уплоще­нии слепка.

Рис. V. 35. Схема проектирования типовой под­кладки туфель-лодочек
Припуск под строчку к задинке проекти­руется относительно первоначальной ли­нии аб и имеет ориентир для настрачивания крыла союзки — срез. После разворота за­динки производится незначительная кор­ректировка контура в точке а (выравнива­ние).

Туфли-лодочки разрабатываются для жен­ской и девичьей групп обуви. Школьные и детские туфли должны иметь чересподъемный ремень или другое приспо­собление для закрепления на стопе.

Проектирование типовой подкладки туфель-лодочек. Туфли-лодочки могут изготавли­ваться со свободной и дублированной в носочно-пучковой части текстильной подклад­кой и без нее. Заготовка верха со свободной подкладкой, несмотря на наличие меж­подкладки, имеет меньшую жесткость в носочно-пучковой части и большую тягучесть по сравнению с дублированной. Однако свободная подкладка требует выполнения дополнительных операций по сборке заго­товок верха обуви.

При наличии фигурных вырезов на союзке и с целью ликвидации швов внутри носоч­но-пучковой части обуви может применять­ся кожаная подкладка по всей площади наружных деталей. Такая подкладка имеет настрочный шов по переднему контуру. По переднему контуру кожаную подкладку проектируют шириной 12—18 мм (см. рис. V.35), причем конфигурация подкладки должна обеспечивать хорошую взаимоукладываемость деталей. Длина кожаной под­кладки по стелечной грани должна учиты­вать длину крыльев жесткого задника. В модельной обуви кожаная подкладка должна полностью закрывать задник. Пяточный кон­тур проектируется по одному из четырех вариантов принятой методики.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных