Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проектирование модели верха конструкции мокасин




 

Мокасины — обувь, у которой детали верха закрывают след полностью или ее переднюю часть и переходят на боковую поверхность, скрепляясь с овальной вставкой с помощью ручного плетения шнуром или мокасиновым швом.

В первом случае заготовка полностью, а во втором в носочно-пучковой части имеет объ­емную форму.

Жесткую оболочку снимают с колодки, на которой закреплены промежуточные и внутренние детали обуви. Чаще всего обувь конструкции мокасин изготовляют бес­подкладочной в носочно-пучковой части и с деталями верха, закрывающими только переднюю часть следа. Поэтому в пяточной части заготовка формуется с жестким задни­ком и с основной полустелькой, которая проектируется внахлест с вырезом верха на следе в точке П' (рис. IX.7). Жесткую оболочку снимают с боковой по­верхности колодки и с ее следа, после чего их склеивают перхлорвиниловым клеем. Если оболочка из ткани, то сначала обтягивают боковую поверхность колодки, обрезают излишки по грани следа, а затем приклеивают стельку.

На подготовленную оболочку (рис. IX.7, а) наносят рисунок модели так, чтобы край вставки совпадал с гранью боковой поверх­ности носочной части колодки. Углубление вставки определяют так же, как и для модели туфель без специального закрепле­ния. Для этого достаточно соединить точку на середине следа, перенесенную на боковую поверхность с наклоном на скате гребня и на полученной линии КЛ' найти точку Г. Линию верхнего края туфель наносят по линии ВТГ. Точку В топределяют по государственному стандарту. Затем про­водят линию раздела оболочки на наружную и внутреннюю стороны и определяют положение линии отреза берца де. На боковой поверхности отмечают точки наколов П в пучках колодки. На след оболочки наносят контур выреза овальной формы (рис. IX.7,

б), переходящий в припуск под затяжку: 18 мл в геленке, 15 мм в пятке. Глубина выреза должна способствовать хорошему формованию, но не глубже точки П' в сеч. 0,73 L. Для уплощения оболочки производят ее членение: обрезают излишки, вырезают вставку, разрезают основную часть оболочки по линии середины пяточного закругления, по грани следа колодки с обеих сторон до уплощения в точках и и по вырезу следа; надрезают вставку (рис. IX.7, в) по линии Вв до уплощения в точке б.

В пяточной части основной детали оболочки делают два-три надреза по линии стелечного ребра за грань его на 15—20 мм и один надрез — в точке максимальной выпуклости пятки Н в (рис. IX.7, г). В передней части оболочки надрезы выполняются по нормали к контуру стелечного ребра, расстояние между надрезами 8—10 мм. Надрезы в носочно-пучковой части не должны заходить за грань следа.

Для построения овальной вставки ось над­резанного шаблона вставки в точках в и б (см. рис. IX.7, в) совмещают с осевой ОХ на чертеже и затем обводят ее контур и наложение надрезанной части по В6. Корректировка наложения производится путем разворота вставки в точке б так чтобы точка В заняла место на оси ОХ поочередно с наружной и внутренней сторон. При этом сокращается периметр вставк Г'вГ' до 2 %, что корректируется в точках Г' путем восстановления периметра.

Корректировка пяточной части основной детали выполняется по принятой методике. В носочной части вытачки не корректируются, поэтому при сострачивании союзюки со вставкой на союзке образуются сборки, что создает объемную форму носочной части обуви. В пучках проводится линия через точку О (см. рис. IX.7, г) в сеч.. 0,62 L, от которой суммируются вытачки до берцев. После корректировки союзки на сумм вытачек Σ необходимо выпрямить ее контур сН по линии сострачивания со вставкой и по затяжной кромке (соответственно при бавить сс' и убавить гг ').

Учитывая деформацию союзки при формовании, ее размеры сокращают на 2 %. Для этого из точки О проводят лучи до контура союзки. Длину каждого луча сокращают на 2 %, и после соединения точек выполняют деталировку союзки. Чтобы заготовка хорошо приформовывалась к колодке, в точке В тделается засечка на 5 мм и берцы убавляются на величину ∆ l б на деформацию до 5 % по пяточному контуру.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных