Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Умножение, деление и остаток от деления. Сложение и вычитание. Примеры использования.




бинарные операции:

5. Назначение аддитивных операций: сложение и вычитание, мультипликативных: умножение «*»и деление « /» вполне ясен: возвратить результат сложения или вычитания, или умножения, или деления двух величин. Они определены для типов int, uint, long, ulong, float, double и decimal. К величинам других типов их можно применять, если для них существует неяв­ное преобразование к этим типам. Тип результата операции равен «наибольшему» из типов операндов, но не менее int.

6. Если оба операнда при выполнении операций: сложение, вычитание, умножение целочисленные или типа decimal и результат операции слиш­ком велик для представления с помощью заданного типа, в проверяемом контексте генерируется исключе­ние System.OverflowException. В непроверяемом контексте исключение не выбрасывается, но отбрасываются избыточные биты.

7. Для вещественных чисел результат операций умножения или деления двух операндов даст либо конечное значение, либо 0, если результат очень мал, либо «бесконечность», если результат слишком велик.

8. Если оба операнда целочисленные, результат операции деления округляется вниз до ближайшего целого числа, например: 13/5 даст результат 2. Если делитель равен нулю, в проверяемом контексте генерируется исключение System.DivideByZeroException.

9. Если хотя бы один из операндов операции деления вещественный, дробная часть результата деления не отбрасывается.

10. Операция остаток от деления в C# может быть применена как к целым типам, так и к вещественным. При применении к целым числам операции деления «/» остаток будет отброшен. Например: операция 13/5 даст результат 2.

11. Для получения остатка от деления необходимо применять знак «%». Результат операции с целочисленными операндами вычисляется по формуле х - (х / у) * у. Например: операция 13%5 даст результат 3.

12. В C# операция «%» применима не только к целым числам, но и к числам с плавающей точкой. В этом случае результат операции вычисляется по формуле x - n * у, где n — наибольшее целое, меньшее или равное результа­ту деления x на y.

Например: операция 13.0%5.0 даст также результат 3






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных