Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пш, шэ, ши, шн, эй, ин, эн.




Исключение представляет случай, предусмотренный пра­вилом 6.

 

мдч                      
Типы Г Ц Л А С П Ш Э И Н К

ПРАВИЛО 56. Если сочетания признаны несовместимыми, то диагностируется тип, в пользу которого получено наиболь­шее превышение в баллах над его МДЧ.

 

МДЧ                      
Типы Г Ц Л А С П Ш Э И Н К

ПРАВИЛО 5в. Если два несовместимых сочетания имеют одинаковое превышение над их МДЧ или достигают МДЧ, используются следующие принципы доминирования:

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ДОМИНИРОВАНИЯ


Типы, имеющие  
достижение или Диагности-
одинаковое пре­вышение над руется тип
их МДЧ  
Г и Л Г
Г и А А
Г и С Г
Ги П П
ГиШ Ш
Ги Э Г
Аи Ш Ш
А и Э Э
А и Н н
С и Э э
С и И и
С и Н н
П и И и

 

Типы, имеющие  
достижение или Диагности-
одинаковое пре­вышение над руется тип
их МДЧ  
П и Э Э
П и Н н
Л и П п
Л и Ш ш
Л и Э э
ЦиС с
Ци П п
Ци Ш ш
Ци Э э
Ци И и
ЦиН н
Ци А А


МДЧ                      
Типы Г ц Л А С П Ш Э И Н К

ПРАВИЛО 6. Если превышение МДЧ какого-либо типа больше превышения других типов на 4 балла и более, то отстающие на 4 балла типы не диагностируются даже в том случае, если их сочетания совместимы. Исключение составляет тип К (конформный), по правилу 4.

 

МДЧ                      
Типы Г Ц Л А С Г| Ш Э И Н К

ПРАВИЛО 7. Если МДЧ достигается и превышается в от­ношении трех и более типов, нужно попытаться по правилам 2, 3, 4, 6 сократить их до двух. Если же это не удается, то из этих типов выбирают два типа, в пользу которых получено наиболь­шее превышение в баллах над их МДЧ, а затем руководствуются правилом 5.

 

МДЧ                      
Типы Г ц Л А С П Ш Э И Н К

ПРАВИЛО 8. Если МДЧ в отношении нескольких типов достигнуто или имеется одинаковое превышение их МДЧ, для того, чтобы сделать выбор, руководствуются правилом 5а и вы­бирают 2 типа, совмещающихся с наибольшим числом типов из остальных сравниваемых.

 

МДЧ                      
Типы Г Ц Л А С П Ш Э И Н К

ШКАЛА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ БАЛЛОВ К «ОШ»

 

Признаки Дополнительные
  баллы к «ОШ»
Выделение по «СШ» черт типов (> 7)  
Г (гипертимного) 16.-Г
А (астено-невротического) 16.-А
С (сензитивного) 26. на С, по1б.Ш, П
П (психастенического) 16.-П

ШКАЛА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ БАЛЛОВ К «ОШ»

(окончание таблицы)

 

Признаки Дополнительные баллы к «ОШ»
Ш (шизоидного) Р (паранойяльного) 16-Ш 26.-Ш
Отвержение по «СШ» черт типов (> 7) Г (гипертимного) А (астено-невротического) П(психастенического) К (конформного) по 16 на С,Ш,Э 16.-Г 16.-Н 26 на И, 16 —Ш
Амбивалентность самооценки по «СШ» (не менее +7—7 одновременно в отно­шении одного или нескольких типов) 16 наШ
Ошибка выбора (если один и тот же номер выбора поставлен на одну тему в 1 и 2 об­следованиях) за каждую ошибку 16. на Э
Откровенность (Т > Д) 16 наЦ, П
Высокий показатель диссимуляции (Д>7) независимо от величины Т 16. наН
Сильная реакция эмансипации по 16. на И, Ш

1. ГИПЕРТИМНЫИ ТИП

Главной особенностью этого типа является приподнятое настроение, высокий жизненный тонус, активность и предприим­чивость. Такие подростки отказываются подчиняться чужой воле, плохо переносят дисциплинарные требования и строго регламентированный образ жизни, к правилам и законам отно­сятся легкомысленно, легко могут переступить грань между дозволенным и запретным.

2. ЦИКЛОИДНЫЙ ТИП

До пубертата дети такого типа производят впечатление гипертимиков или нормотимиков. Однако с наступлением пу­бертатного периода возникает 1-я субдепрессивная фаза. В даль­нейшем фазы подъема и спада настроения сменяют друг друга на протяжении всей жизни. Вначале смена фаз происходит доволь­но часто, но постепенно длительность периодов возрастает. В субдепрессивной фазе фон настроения снижен, отмечаются


вялость, упадок сил, повышенная раздражительность и интроверти-рованность. В гипоманиакальной фазе бросаются в глаза повы­шенная активность, живость, легкомыслие, тяга к наслаждениям.

3. ЛАБИЛЬНЫЙ ТИП

Отличительной особенностью лабильного типа в подрост­ковом возрасте является крайняя изменчивость настроения. Самые незначительные события окружающей жизни оказывают на подростка существенное влияние. Малейшая неприятность способна погрузить его в мрачное переживание, а приятные события или даже только их перспектива способны поднять настроение, вернуть веселье. От текущего настроения зависит все: самочувствие, работоспособность, планы на будущее отно­шение к другим людям.

4. АСТЕНО-НЕВРОТИЧЕСКИЙ ТИП

При нем рано проявляются разнообразные признаки невро­патии: капризность, болезненность, страхи, заикания, энурез.

Главными чертами типа в подростковом возрасте являются астения, повышенная утомляемость, плохая переносимость нагру­зок и напряжения, фиксация на состоянии физического здоровья.

5. СЕНЗИТИВНЫЙ ТИП

Основными чертами данного типа является повышенная впечатлительность и чувство неполноценности. В детстве это выражается в разнообразных психологических страхах (темнота, животные), избегании компании бойких и активных детей, робо­сти и скованности, боязни любых видов проверок и испытаний.

6. ПСИХАСТЕНИЧЕСКИЙ ТИП

Основными особенностями типа являются повышенная тревожность, мнительность, наклонность к сомнениям. Психас­теник постоянно во всем сомневается, для него трудно принять решение, поэтому взвешивает каждый шаг, многократно пере­проверяет и переделывает уже завершенную работу.

7. ШИЗОИДНЫЙ ТИП

В подростковом возрасте все шизоидные черты личности обостряются. Особенно заметными становятся замкнутость, духовное одиночество, своеобразие и необычность в выборе занятий и увлечений.

8. ЭПИЛЕПТОИДНЫЙ ТИП

Склонность к возникновению периодов злобно-тоскливого настроения. С этим настроением тесно связаны напряженность


аффекта, взрывчатость и безудержная агрессивность. Большим напряжением отличается также сфера влечения лиц эпилепто-идного типа Все влечения характеризуются чрезмерной интен­сивностью и силой, а их удовлетворение протекает тяжело и сопровождается многочисленными конфликтами

9. ИСТЕРОИДНЫЙ ТИП

Безграничный эгоизм и «жажда признания». Лица этого типа очень чувствительны к реакциям других людей, легко перестраи­ваются, вживаются в любую роль, стремятся любой ценой до­биться внимания, восхищения, удивления, сочувствия или даже ненависти, не переносят только безразличия к своей персоне

10. НЕУСТОЙЧИВЫЙ ТИП

Лица этого типа слабовольны, внушаемы, легко поддаются чужому влиянию, особенно дурному Внушаемые и безвольные, они не имеют таких собственных положительных целей и стрем­лений, а все их поступки определяются случайными внешними обстоятельствами Завистливые и бесхарактерные, они часто попадают в дурные компании, бросают учебу, работу, употреб­ляют алкоголь

11 КОНФОРМНЫЙ ТИП

Постоянная и неустойчивая ориентация на нормы и ценно­сти ближайшего окружения Лица конформного типа полнос­тью подчиняются давлению среды, не имеют собственных мне­ний и интересов, с трудом воспринимают новое и необычное, отрицательно относятся к переменам в жизни






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных