Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Уголовно-правовые (криминальные) конфликты.




Уголовно-правовые (криминальные) конфликты относятся к предметам уголовного права, криминологии (в том числе виктимологии) и рассматриваются как преступления. Они обладают свойством опасности для общества, поэтому в широком смысле участниками криминальных конфликтов являются общество и обвиняемый. В интересах общества действует государство в лице специальных органов (прокуратуры). Потерпевшего в таком криминальном конфликте может и не быть. Как исключение рассматриваются преступления, преследуемые в частном порядке (согласно ст. 27 УПК РСФСР это преступления, предусмотренные ст. 115, 116, 129 частью первой и 130 УК РФ). В них основным участником конфликта является сам потерпевший. Однако важно отметить, что отношение уголовной ответственности всегда возникает между государством (а не потерпевшим) и преступником. В связи с этим государство в любом случае является участником криминального конфликта.

Следует учесть, что в действительности криминальный конфликт может быть как истинным, так и ложным. Именно поэтому обвиняемый считается невиновным до тех пор, пока его виновность не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда. Задача уголовного процесса установит признаки криминального конфликта и его четкие границы.

Криминальный конфликт лежит в основе всех других конфликтов, возникающих при производстве по уголовному делу, предшествует им.

Для криминального (уголовно-правового) конфликта характерны следующие особенности:

- правовая природа криминального конфликта состоит в том, что данный конфликт связан с нарушением уголовного закона;
- объектом криминального конфликта всегда выступают охраняемые уголовным правом общественные отношения (права и свободы человека и гражданина, государственная и общественная безопасность, общественный порядок и порядок управления, мир и безопасность человечества и т.д.);
- объективную сторону криминального конфликта составляет действие или бездействие субъекта этих отношений;
- в криминальном конфликте сторонами выступают, с одной стороны, лицо, совершившее преступное деяние, а с другой, лицо, чьи интересы нарушены (личность, организация, общество, государство);
- субъективная сторона криминального конфликта состоит в том, что субъект осознает противоправность своего действия (бездействия). Мотивы криминального конфликта могут быть различны. Это такие негативные явления, как месть, ревность, неприязнь, жажда обогащения и т.д.

Таким образом, криминальный конфликт можно определить как преступное поведение субъекта, предусмотренное уголовным законодательством.

Во-первых, участниками уголовно-правового конфликта являются лицо, совершившее преступление, и лица, пострадавшие от преступной деятельности виновного. При этом потерпевшим от преступления может быть как конкретный гражданин или юридическое лицо, так пострадавшим может стать государство или общество в целом в зависимости от того, публичный или частный интерес был нарушен преступле-

нием.

Во-вторых, предметом уголовно-правого конфликта является преступление. В юридической литературе встречается точка зрения, что преступление и есть уголовно-правовой конфликт. Однако совершением преступления уголовно-правовой конфликт не исчерпывается, так как любой конфликт предполагает наличие процедур по его разрешению. Поэтому конфликтная ситуация будет разрешена только в том случае, если будут максимально нейтрализованы негативные последствия преступления. Кроме того, во многих случаях преступление не только создает почву для конфликтов, но и само является следствием межличностных конфликтов, их заключительной стадией.

уголовно-правовой конфликт есть столкновение интересов между лицом, совершившим преступление, и государством, обществом, или частным лицом по поводу противоправного поведения виновного.

Целью разрешения уголовно-правовых конфликтов является нейтрализация негативных последствий преступления. Самым распространенным способом их разрешения является привлечение виновного лица к уголовной ответственности. Сущность уголовной ответственности для лица, совершившего преступление, выражается в обязанности дать отчет в содеянном перед государством и подвергнуться неблагоприятным юридическим последствиям, предусмотренным уголовным законом. Уголовная ответственность находит свою реализацию в осуждении виновного, что, как правило, сопровождается назначением лицу наказания.

Другим способом разрешения уголовно-правового конфликта является использование примирительных процедур: деятельное раскаяние, примирение с потерпевшим. Оба указанных виды освобождения от уголовной ответственности являются примирительными формами разрешения уголовно-правового конфликта, потому как нейтрализация отрицательных последствий совершенного преступления осуществляется виновным лицом добровольно без применения мер государственного принуждения. В этом случае лицо перестает быть общественно опасным, и применение к виновному уголовной ответственности было бы бессмысленным, поскольку стоящие перед ней (уголовной ответственностью) цели уже фактически достигнуты.

Третьей формой разрешения уголовно-правового конфликта является применение принудительных мер воспитательного воздействия к несовершеннолетним. В основе указанного способа разрешения уголовно-правового конфликта лежит идея воспитуемости, т.е. подросток освобождается от уголовной ответственности в силу того, что его исправление возможно без применения мер государственного принуждения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных