Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предотвращение и разрешения криминальных конфликтов.




Криминальный конфликт – форма активного противоправного поведения, предполагающего открытое противоборство субъектов, обусловливающего наступление социально вредных результатов и квалифицируемого как преступление.

Для криминального (уголовно-правового) конфликта характерны следующие особенности:

- правовая природа криминального конфликта состоит в том, что данный конфликт связан с нарушением уголовного закона;

- объектом криминального конфликта всегда выступают охраняемые уголовным правом общественные отношения (права и свободы человека и гражданина, государственная и общественная безопасность, общественный порядок и порядок управления, мир и безопасность человечества и т.д.);

- объективную сторону криминального конфликта составляет действие или бездействие субъекта этих отношений;

- в криминальном конфликте сторонами выступают, с одной стороны, лицо, совершившее преступное деяние, а с другой, лицо, чьи интересы нарушены (личность, организация, общество, государство);

- субъективная сторона криминального конфликта состоит в том, что субъект осознает противоправность своего действия (бездействия). Мотивы криминального конфликта могут быть различны. Это такие негативные явления, как месть, ревность, неприязнь, жажда обогащения и т.д.

Криминальные конфликты неоднородны. Различаются они между собой, прежде всего, характером противоправных действий, квалифицируемых как преступление. По субъектному составу криминальные конфликты могут быть подразделены на межличностные (конфликт между супругами, завершающийся причинением тяжкого вреда здоровью) и межгрупповые (ограбление группой лиц). В зависимости от длительности конфликта и количества эпизодов конфликтного взаимодействия выделяют длящиеся(серия конфликтных взаимодействий) и ситуативные (спонтанные) криминальные конфликты.

Предотвращение подобных конфликтов требует концептуального подхода. Концепция должна включать общесоциальные, криминологические и уголовно-правовые меры воздействия. То есть, чтобы было меньше изнасилований, меньше ходить по паркам в темное время суток в коротенькой юбке и чулках (общеоциальные) и вбивать это в голову подросткам, молодежи.

Проведение анализа социально-неустойчивых слоев населения, изучение социально-психологических детерминант, которые непосредственно порождают и воспроизводят преступность и преступления как свое закономерное следствие (криминологические меры).

Законодательным путем вводить более серьезные меры наказания за совершенные преступления и устроить показательные наказания, чтобы остальным было неповадно (уголовно-правовые меры).

Разрешение криминальных конфликтов.

Речь идет о двух конфликтах: межличностный конфликт преступника и потерпевшего произошел и исчерпан в момент убийства/изнасилования/похищения и т.д. потерпевшего, но на этой почве возникает другой юридический конфликт (преступника с правоохранительными органами), протекающий в рамках процессуальных действий сторон.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных