Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сущность и определение, криминального и процессуального конфликта.




Криминальный конфликт – это конфликт, в ходе которого совершаются противоправные действия, квалифицирующиеся как уголовно наказуемые.

Процессуальный конфликт: Должностное лицо или орган, ответственный за производство по уголовному делу, а также участвующие в деле физические и юридические лица вступают в процессуальный конфликт, исполняя свои обязанности и осуществляя права, ввиду чего их взаимодействия приобретают характер системы правоотношений. Реализация прав и обязанностей приводит к возникновению новых юридических фактов, влекущих изменение, развитие и прекращение прежних правоотношений, возникновение новых.

Уяснению сущности процессуального конфликта может способствовать сопоставление его с криминальным конфликтом.

Различия между ними прослеживаются по ряду признаков.

1) Сферой криминального конфликта могут быть самые разнообразные социальные отношения, охраняемые уголовным законом: государственная и общественная безопасность, права и свободы граждан, общественный порядок и порядок управления, воинская служба и др.

Сфера уголовно-процессуального конфликта: возникают, развиваются и разрешаются в сфере уголовного судопроизводства (расследования и рассмотрения в судах уголовных дел).

2) юридическая природа конфликтов: Криминальный конфликт – всегда преступление, нарушение уголовного закона. Процессуальный конфликт во многих случаях представляет собой нарушение одной из сторон (или несколькими сторонами) процессуального закона в ущерб интересам и целям другой стороны. Но наряду с этим существуют процессуальные конфликты, в которых действия противостоящих сторон правомерны. Таковы, например, споры обвинения и защиты, гражданского истца и гражданского ответчика в судебном разбирательстве, непримиримое расхождение между присяжными по вопросам вердикта.

3) Фактическое содержание криминального конфликта составляет действие или бездействие преступника, а иногда также ответные действия пострадавшего или иных лиц (необходимая оборона, крайняя необходимость) либо провоцирующие действия потерпевшего. Уголовно-процессуальный конфликт по своему фактическому содержанию состоит из действий, решений, обращений, предписанных, дозволенных или запрещенных уголовно-процессуальным законом.

4) По составу участников: В криминальном конфликте сторонами являются преступник и носитель охраняемых уголовным законом социальных ценностей, нарушенных или поставленных под угрозу нарушения преступлением: личность, организация, общество, государство. Арбитр - суд (констатирует наличие преступления, назначает наказание виновному или освобождает его от наказания).

В процессуальные же конфликты вступают обвинители и обвиняемые, защитники, потерпевшие, гражданские истцы, гражданские ответчики, их представители и другие участники процесса. Арбитры - органы и представители власти, кот. ответственны за производство по делу в данной стадии или управомоченным рассматривать жалобы на их действия: следователю, прокурору, судье, суду.

5) временные параметры. Криминальный конфликт относится к прошлому и потому необратим, неизменен. Процессуальные же конфликты могут относиться и к прошлому (например, нарушение обвиняемым обязательства являться по вызовам и сообщать о перемене места жительства), и к настоящему (например, уклонение обвиняемого от явки по вызовам при неизвестности места его пребывания).

6) Сопоставляя криминальные и процессуальные конфликты, следует отметить и относительность различия между ними. Ряд конфликтов между участниками процессуальных отношений квалифицируются уголовным законом как преступления, т.е. представляют собой одновременно и криминальные конфликты. Таковы преступления против правосудия: привлечение невиновного к уголовной ответственности; вынесение неправосудного приговора, решения, определения или постановления; незаконный арест или задержание; принуждение к даче показаний; ложный донос, ложное показание; отказ или уклонение свидетеля, или потерпевшего от дачи показаний или эксперта от дачи заключения и др. Некоторые из криминальных конфликтов, предусмотренных той же главой УК, возможны как в пределах процессуальных отношений, так и вне их. К последним относятся вмешательство в рассмотрение судебных дел, угроза по отношению к судье или народному заседателю, оскорбление судьи или народного заседателя и др. Деликты «двойной» правовой природы, представляющие собой нарушения норм уголовного материального и в то же время процессуального права, могут быть названы криминально-процессуальными конфликтами.

Наконец, объединяет криминальные и процессуальные конфликты синхронность их разрешения. Вступивший в законную силу приговор или постановление (определение) о прекращении дела является актом одновременного разрешения криминального и процессуального конфликтов.

37. Преступление как форма разрешения конфликта. Уголовно-процессуальные конфликты, возникающие в ходе расследования преступления: характеристика, функции, виды.

Преступле́ние (уголо́вное преступле́ние) — правонарушение (общественно опасное деяние), совершение которого влечёт применение к лицу мер уголовной ответственности.

Понятие преступление есть в статье 14 УКРФ:

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Уголовно-процессуальные конфликты относятся к предмету уголовно-процессуальной науки. Она изучает правовую форму внешней стороны конфликтов в производстве по уголовному делу, представляющую собой состязательность в уголовном процессе. Поэтому исходной методологической основой изучения уголовно-процессуальных конфликтов должна быть типология уголовного судопроизводства, которая единственная способна полно раскрыть проблему состязательности.

В отличие от криминалистики теория судопроизводства изучает конфликт с позиции совершенствования уголовно-процессуального законодательства. Конфликт рассматривается с точки зрения уголовно-процессуального регулирования, уголовно-процессуальных отношений, эффективности применения процессуальных норм при регулировании конфликтов. В связи с этим закономерен вывод, что главным направлением использования положений конфликтологии в сфере уголовного судопроизводства является разработка и совершенствование процессуальных форм (средств) предупреждения, регулирования и разрешения конфликтов, возникающих при производстве по уголовному делу.

Конфликты могут возникать между различными участниками уголовно-процессуальной деятельности: следователем (дознавателем) и обвиняемым (подозреваемым); следователем (дознавателем) и потерпевшим; следователем (дознавателем) и свидетелем; обвиняемым (подозреваемым) и потерпевшим; обвиняемым (подозреваемым) и свидетелем; между двумя потерпевшими, обвиняемыми и др.

В основе уголовно-процессуальных конфликтов лежит не только межличностное противостояние сторон; не меньшее значение имеет противоборство их позиций и точек зрения. Собственное переживание поступков, внутренний диалог и расхождение во мнениях о сложившейся следственной ситуации, правилах поведения, закрепленных в нормах права, нормах морали и этики влечет за собой нежелание подчинения и создает почву для возникновения конфликтов.

Именно активное внутреннее или внешнее противоборство и противодействие отличают уголовно-процессуальные конфликты от иных конфликтов.

Еще одной из черт уголовно-процессуальных конфликтов является прогнозируемость и возможность регулирования.

В связи с вышеизложенным, можно предложить следующее определение конфликта: уголовно-процессуальный конфликт – это нормальное и неизбежное проявление правовых связей и отношений между участниками уголовно-процессуальной деятельности, преследующих различные, а чаще всего несовместимые цели и интересы.

Можно выделить следующие функции уголовно-процессуальных конфликтов:

1) интеграция, т.е. объединения усилий для достижения целей уголовного судопроизводства;

2) инновация, т.е. содействие творческой инициативе, стимулирование роста квалификации, поиск новых средств и методов для разрешения следственных ситуаций;

3) профилактика (предотвращение) – урегулирование разногласий и противоречий на ранней стадии противоборства конфликтующих сторон;

4) прогноз – позволяет предположить возможное отрицательное поведение со стороны участников уголовно-процессуальных отношений;

5) отражение правовой действительности – выявляет недостатки правовой системы, несовершенство уголовного или уголовно-процессуального законодательства, судебной практики;

6) охранительно-востановительная – позволяет в определенных ситуациях норм уголовно-процессуального законодательства, регулирующих правовое положение участников уголовного процесса, восстановить нарушенные права или выявить нарушение практики применения норм уголовного законодательства;

7) регулятивная – воздействует на уголовно-процессуальные отношения субъектов, регулирует складывающиеся взаимоотношения в зависимости от следственной ситуации.

Для классификации уголовно-процессуальных конфликтов можно использовать подход, предложенный А.Я. Кибановым.

Уголовно-процессуальные конфликты можно разделить.

1. По сферам проявления на:

– правоприменительные, в основе которых лежат

противоречия практического применения норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства;

– психологические, в основе которых лежит психическое отношение человека к особенностям сложившейся следственной ситуации, к другим участникам отношений.

2. По масштабам на:

– общие, в основе которых лежат конфликтные противоречия, протекающие на протяжении всех этапов расследования преступления;

– локальные, в основе которых лежат конфликтные

противоречия, возникающие при проведении конкретных следственных и процессуальных действий или протекающие на определенном этапе расследования.

3. По длительности на:

– быстротекущие, кратковременные, возникающие

на основе противоречий по поводу четко определенных обстоятельств уголовного дела;

– длительные, затяжные, основанные на глубоких противоречиях между сторонами уголовно-процессуальных отношений.

4. По напряженности на:

– бурные, отличающиеся агрессивностью и крайней враждебностью конфликтующих сторон;

– слабовыраженные (вялотекущие без острых противоречий).

5. По субъектам уголовно-процессуальных конфликтных отношений на:

– внутриличностные, основанные на столкновении внутренних убеждений и позиций по поводу конкретной следственной ситуации;

– межличностные, основанные на столкновении интересов двух участников уголовно-процессуальной деятельности;

– межличностно-групповые, основанные на противоборстве личности и группы лиц, объединенных одной целью и интересами;

– межгрупповые, возникают при столкновении сторон уголовно-процессуальной деятельности, каждую из которых составляют группы лиц, вступающие в конфликт для достижения собственных противоположных и даже несовместимых целей.

6. По причинам возникновения на:

– объективные, возникающие не зависимо от воли лиц, участвующих в конфликте;

– субъективные. Источником такого конфликта является личное восприятие стороной обстоятельств.

7. По коммуникативной направленности на:

– горизонтальные, которые происходят между участниками уголовно-процессуальных отношений;

– вертикальные, в которых участники уголовно-процессуальных отношений находятся во взаимном подчинении и одна из сторон имеет возможность разрешить конфликт, используя различие в правовом статусе, ранге, выражающиеся в неравенстве сил конфликтующих сторон.

8. По последствиям на:

– позитивные. Разрешение таких конфликтов способ-ствует совершенствованию уголовно-процессуальной деятельности;

– негативные, оказывают отрицательное воздействие на весь ход расследования.

9. По формам столкновения на:

– открытые, т.е. конфликтующие стороны в ходе расследования преступления не скрывают негативного отношения друг к другу;

– скрытые. В таких конфликтах стороны открыто не

вступают в противостояние, скрывают истинные стремления, маскируют свои действия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных