Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Социальная философия, ее предмет и проблемы. Эволюция представлений об обществе в истории философии.




Объектом изучения социальной философии является общество (социум)—продукт целенаправленной и разумно организованной совместной деятельности больших и малых групп людей, объединенных различными связями и отношениями, потребностями и интересами. Социальная философия –особая философская наука, которая изучает предельные основания общества как целостного явления. Основная проблема -человек и общество.Становление социальной философии как относительно самостоятельной философской дисциплины пришлось на эпоху Возрождения и Нового времени и было связано с постижением сущности государственной власти и ее связей с теорией естественного права Т. Гоббса, Дж. Локка и Б. Спинозы; исследованием проблемы соотношения социума и государства, общества и природы.Заметный вклад в формирование социальной философии Нового времени внесла немецкая классическая философия, особенно в исследовании предельных оснований бытия человека (И. Кант), права, нравственности и морали (Г. Гегель). Важный вклад в развитие современной социальной философии внесла концепция материалистического понимания истории К. Маркса. развивалась современная Ф.. В Греции во времена Платона и Аристотеля было полисное устройство – союз мелких государств. Там начала появляются борьба соц. сил. Платон считал, что идеальное общество должно состоять из 3 сословий: 1.низшее (ремесленники, земледельцы); 2.воины; 3.управляющие (мудрецы и философы). Сословия комплектуются в связи с преимущественным складом души.У правителей доминирует разум. У воинов – эмоциональная составляющая души. Платон считал, что корень соц. неурядиц в обществе – это частная собственность на средства производства. Аристотель рассматривал вопрос о том, что лежит в основе общества. Он считал, что в его основе лежит соц. природа человека, так как человек – это общ. политич. животное.

Аристотель считал, что наилучшей формой власти явл. монархия, аристократия.Монархия может превратится в тоталитаризм, когда монарх заботится только о своих интересах. Аристократия может превращаться в ампархию.В средние века выработалась концепция о церкви.Церковь – это град небесный на Земле (по Августину), а град земной образуют люди, кот. на первое место ставят плотские удовольствия.В новое время формируется представление,Спиноза. В концепциях общества есть различия. Одни философы считали, что люди раньше боролись между собой и, чтобы не уничтожить друг друга, они объединились в общество. Гос. институты – это результат общ. договора между людьми. Возникли и другие концепции: общество понимается как определ. живой организм, в кот. правительство выполняет функции разума. У Гегеля эта закономерность связана с развитием мирового разума. Возрастает степень свободы людей. На основе этих концепций сформировалась марксовская концепция развития социума. суть которой составляет положение определяющей роли способа производства, общественного бытия по отношению к общественному сознанию. Следовательно, связывают людей в «социальный организм» не какая-либо общая идея или Бог, а производительные силы и производственные отношения, видоизменения которых и составляют основу общественно-экономических формаций как этапов мировой истории. Эти системообразующие факторы зависят, в свою очередь, от ряда природно-климатических условий, средств общения, языка, культуры и т.д.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных