Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правовое положение населения




Правовое положение жителя Рима предопределялось наличием или отсутствием у него трех статусов. Участник правоотношений в Древнем Риме выступал как абстрактное лицо (persona).

Их присутствие являлось обязательной предпосылкой правоспособности (caput) лица, делавшей его субъектом римского права (persona). Первый статус являлся критерием деления всех на свободных и рабов, соответственно - на субъектов и объектов права.

 

Институции Гая 1.9.

Статус свободы возникал в силу рождения или отпуска раба на свободу, а утрачивался в определенных случаях: в древности вследствие обращения в рабство за долги с отправлением за Тибр; позднее – в связи с присуждением к некоторым наказаниям (смертная казнь, бессрочная каторга), при вступлении свободной женщины в связь с рабом, не прервавшей ее, несмотря на требование его господина.

Утрата статуса свободы влекла потерю двух других. Раб являясь вещью, мог стать предметом права собственности, узуфрукта, залога, сделок. Но вместе с тем, считалось, что раб наделен сознательной волей и способен служить интересам господина путем ее проявления. Высказывание Гая: «Наше положение может становиться лучше при помощи рабов, но не может становиться хуже» отражает признание за рабом способности заключать сделки, создавая, при этом, для господина только права (но не обязанности), гарантированные возможностью последнего предъявлять иски, как если бы он заключил эти сделки сам. Развитие римского права, шедшее по линии расширения круга субъектов права, привело к признанию отдельных элементов правоспособности рабов и увеличения числа оснований для отпуска рабов на свободу.

Статус гражданства. По отношению к этому статусу все свободные жители Рима подразделялись на три группы.

Статус римского гражданина приобретался в результате рождения от лиц, состоящих в римском браке, либо от матери – римской гражданки, не состоявшей в браке. Однако в I в. до н.э. в целях стимулирования заключения браков было установлено, что ребенок, рожденный вне такового римской гражданкой, не приобретает прав гражданства, если его отцом не был римский гражданин. Кроме того, статус гражданства возникал в результате освобождения римским гражданином своего раба; усыновления римским гражданином чужеземца; а также предоставления римского гражданства особыми публичными актами отдельным лицам, общинам, провинциям. Еще македонский царь Филипп V увидел один из источников силы римлян в том, что они предоставляют гражданские права рабам, отпускаемым на волю. В целом, Рим проводил политику распространения гражданства по мере расширения территории государства. Прекращение этого статуса могло иметь место по собственному желанию, а в классическую эпоху при наложении наказания в виде ссылки. При этом автоматически аннулировался и третий статус.

 

Институции Гая. 1.10 – 1.12.

Правовое положение свободнорожденных римских граждан, рожденных свободными, и граждан - вольноотпущенников различалось. Наиболее полной правоспособностью обладали свободнорожденные римские граждане. В области частно-правовых отношений она складывалась из двух элементов: права вступать в регулируемый римским правом брак, создавать римскую семью (ius connubii), а также права быть субъектом имущественных отношений (ius commercii). В области публично-правовых отношений правоспособность римских граждан (мужчин) предполагала службу в регулярных римских войсках; участие и голосование в народных собраниях, право быть магистратом.

Правоспособность римских граждан - вольноотпущенников (libertini) была ограничена: они не могли вступать в браки со свободнорожденными (до I в.) и женщинами из сенаторских семей, несли некоторые личные и имущественные обязанности перед освободившим их патроном (оказывали личные услуги, материальная помощь, патрон наследовал после его смерти имущества, если он не оставил завещания и нисходящих). Кроме того, вольноотпущенники не могли служить в римских легионах, с I в. голосовать в народных собраниях, избираться на должность магистратов, не имели доступа к сенаторскому званию.

По мере увеличения территории римского государства, наблюдается процесс распространения гражданства. После союзнической войны 90 – 89 гг. до н.э. латины - жители всех латинских общин и колоний (latini veteres), находившихся в Италии (а именно, в Лациуме), получили права римских граждан. Однако до 212 г. по-прежнему особым положением латинов (latini coloniarii) обладало население некоторых италийских общин за пределами Италии (Лациума), основанных до 338 г. до н.э. получившее данный статус в соответствии с публичными актами со времен Латинского союза, а до Кодификации Юстиниана также лица, освобожденные из рабства латинами (latini juniani). В области публично-правовых отношений они обладали правом участвовать в народных собраниях, но не могли служить в легионах и избираться на публичные должности. Последние две группы латинов обладали лишь ius commercii, при этом, имущество вольноотпущенников после их смерти переходило господину, поэтому о них говорили: живут как свободные, умирают как рабы.

Перегрины (иностранцы и жители провинций), не имевшие римского гражданства до его предоставления всем жителям империи по эдикту Каракаллы в 212 г., не признавались субъектами частного права квиритов. Однако развитие экономических связей привело к необходимости регулировать частноправовых отношений с участием перегринов. Вакуум был заполнен путем создания новой правовой системы - ius gentium, основными источниками которой стали эдикты преторов и ответы юристов.

Члены римской семьи по своему положению были различны:

 

Институции Гая. 1.48 – 49, 55.

Семейный статус домовладыки предполагал в древнее время, что он является носителем правоспособности в сфере частного права, остальные же члены семьи (подвластные), вступая в имущественные правоотношения, создавали права не для себя, а для него, не создавая при этом обязанности. Однако постепенно вводится ответственность самих подвластных по заключенным договорам и дополнительная ответственность домовладыки по ним, признаются права подвластных на отдельные виды имущества, например, на приобретенное в связи с военной или гражданской службой. По законодательству Юстиниана у домовладыки остались лишь ограниченные права на имущество детей, но он по-прежнему остается самым полноправным субъектом права. Семейный статус лица мог измениться в связи с прекращением старых и установлением новых семейных связей (вступление женщиной в брак, усыновление, эмансипация), что не влияло на два других статуса.

Идеальным субъектом права являлся (свободный) римский гражданин, отец семейства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных