Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Процессуальное право. В области процессуального законодательства мейдзийской эпохи стал подготовленный по образцу французских законов консолидированный Закон об уголовной процедуре




В области процессуального законодательства мейдзийской эпохи стал подготовленный по образцу французских законов консолидированный Закон об уголовной процедуре 1882 г., позднее замененный УПК 1890 г. Еще в 1874 г. было ограничено применение, а затем полностью запрещены пытки в уголовном судопроизводстве. Благодаря этим актам стали внедряться в практику новые принципы уголовного процесса, хотя в этой области долгое время сохранялись средневековые представления и нарушения элементарных прав подозреваемых.

Важнейшие изменения в УПК были внесены после принятия новой Конституции, гарантировавшей права японцев в области уголовного судопроизводства (ст. 31 – 38 Конституции). На базе этих положений был разработан УПК 1948 г., испытавший влияние уголовно-процессуального законодательства США. Многие его положения были уточнены в Уголовно-процессуальных правилах 1948 г., созданных Верховным судом Японии в соответствии с полномочиями, закрепленными за ним Конституцией.

В уголовном процессе выделялось две стадии: предварительное расследование и судебное разбирательство. Предварительное расследование проводилось чаще всего полицейскими, которые в соответствии с законом о полиции 1947 г. обладали правом содержать подозреваемого в течение 23 суток после предъявления постановления об аресте в полной изоляции, без права на свидание с родственниками и адвокатом. Прокурор мог непосредственно проводить расследование по сложным или важным делам. Он также осуществлял надзор за расследованием и поддерживал обвинение по уголовным делам, защищал публичные интересы по гражданским делам, надзирал за исполнением уголовных наказаний.

Во время судебного разбирательства прокурор, с одной стороны, и подсудимый и его защитник, с другой стороны, рассматривались как равноправные стороны, а судья выступал в качестве нейтрального арбитра. Отражение традиций процесса нашли отражение в положениях о превосходстве признания обвиняемого в системе доказательств. Кроме того, при определенных условиях прокурор мог потребовать от обязательного рассмотрения показаний свидетелей, полученных в ходе предварительного следствия, даже в случае отказа свидетеля от них в судебном заседании.

После Второй мировой войны был признан перекрестный допрос, усиливший состязательное начало процесса, а защита получила право требовать после оглашения обвинительного заключения до рассмотрения вопроса о признании подсудимым своей вины, чтобы прокурор подробно разъяснил отдельные пункты обвинительного заключения.

С 1 января 1962 г. вступили в силу новые уголовно-процессуальные нормы, окончательно узаконившие систему интенсивного судебного разбирательства, при которой дела рассматривались с соблюдением упрощенной процедуры.

В 1890 г. парламент принял ГПК, являвшийся копией германского кодекса гражданского судопроизводства 1877 г. С 1872 г. в суды стали допускаться представители прессы, было запрещено применение пыток при решении гражданских дел, формально уничтожены сословные различия, запрещена кровная месть. В 1926 г. был принят Кодекс гражданского судопроизводства, подвергнутый существенным изменениям после Второй мировой войны. На них оказали серьезное влияние Федеральные правила гражданского процесса США. На протяжении длительного периода времени ГПК Японии почти не подвергся изменениям. Лишь в 1996 г. началась реформа, направленная на упрощения и рационализацию гражданского судопроизводства. 1 января 1998 г. вступил в силу новый ГПК.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных